Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Калинина О.Ю. ПОВЫШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С СДВГ ПОСРЕДСТВОМ АЭРОБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216294 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С СДВГ ПОСРЕДСТВОМ АЭРОБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Калинина Олеся Юрьевна

студент, кафедра теории и методики адаптивной физической культуры, физической реабилитации и оздоровительных технологий, Крымский Федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

INCREASING ATTENTION IN CHILDREN WITH ADHD THROUGH AEROBIC EXERCISES

 

Olesya Kalinina

student, Department of Theory and Methods of Adaptive Physical Culture,Physical Rehabilitation and Health Technologies, Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описан синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ). Дана характеристика аэробным упражнениям. Рассмотрено положительное влияние аэробных физических упражнений на детей с СДВГ.

ABSTRACT

This article describes attention deficit hyperactivity disorder in children (ADHD). The characteristics of aerobic exercises are given. considered the positive effect of aerobic exercise on children with ADHD. 

 

Ключевые слова: СДВГ, ребенок, физические упражнения, центральная нервная система.

Keywords: ADHD, child, exercises, central nervous system.

 

За последние 60 лет количество детей с пограничными психическими состояниями выросло на 50%. В связи с различными физиологическими особенностями развития детей высокая двигательная активность в дошкольном возрасте является нормой. Но в некоторых случаях она может достигать патологической степени выраженности.

Вышеуказанное состояние трактуется как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это состояние, вызывающее постоянную рассеянность, гиперактивность и (или) импульсивность. Это неврологическо-поведенческое расстройство, обусловленное дисфункцией ЦНС (в частности, ретикулярной формации головного мозга), проявляющейся нарушением концентрации и контроля внимания, памяти, а также трундостями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов.

СДВГ наиболее распространен в детском и подростковом возрасте и наблюдается в большинстве случаев у населения мужского пола, нежели у женского в соотношении 2:1. Однако примерно у 50% детей, имеющих вышеназванное заболевание, симптомы СДВГ, интерпретируясь, продолжают наблюдаться и у взрослых [3, с.31].

Данный синдром доставляет проблемы не только его обладателю, но и окружающим его людям — родителям, учителям, воспитателям. Современный взгляд на эту проблему — это возможность эффективной коррекции СДВГ с помощью физических упражнений.

Детям с этим расстройством не рекомендуют игры с сильно выраженным эмоциональным сюжетом, а также виды спорта со статистической нагрузкой. Для них полезны физические упражнения аэробного характера в виде продолжительного, равномерного тренинга лёгкой и средней интенсивности: бег «трусцой», плавание, езда на велосипеде. При регулярной физической нагрузке снижается стресс-реактивность, повышается моторный контроль и в целом увеличиваются адаптивные способности [2, с. 220-222].

Специфической особенностью умственной деятельности гиперактивных детей является цикличность. [4, с. 62]. Поэтому именно систематические занятия аэробными упражнениями способствуют увеличению функциональных возможностей ЦНС.

Рассмотрим понятие аэробного физического упражнения. Аэробное упражнение — вид физического упражнения относительно низкой интенсивности, где кислород применяется как базовый источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности [1, с. 246].

Занятия аэробными упражнениями улучшают умственные способности, благотворно влияют на психоэмоциональное равновесие личности. Дети лучше усваивают информацию, работа на занятиях становится эффективной и «оживленной».

Таким образом, систематическое использование упражнений аэробного типа обеспечивает повышение уровня внимания и его устойчивости, снижение импульсивности и оптимизации скорости мыслительных процессов, тем самым, положительно влияя на динамику СДВГ у детей.

 

Список литературы:

  1. Kathleen Keller. Encyclopedia of obesity. — SAGE. — P. 246. — ISBN 978-1-4129-5238-5.
  2. Захаренкова, С.Н. Содержание работы, направленной на коррекцию гиперактивности и синдрома дефицита внимания у детей с ОВЗ. // С.Н. Захаренкова. Вопросы современной педагогики и психологии: свежий взгляд и новые решения. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 220-222.
  3. Заваденко Н.Н. Синдром дефицита внимания и гиперактивности: новое в диагностике и лечении. Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Медико-биологические науки». 2014. № 1. С. 31.
  4. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. М.: АРКТИ, 2008. С.62.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.