Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гизитдинова А.А., Янтурина Я.Р. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216166 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гизитдинова Алина Альфритовна

студент, кафедра нефтехимии и химических технологий, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в городе Стерлитамак,

РФ, г. Стерлитамак

Янтурина Яна Радиковна

студент, кафедра нефтехимии и химических технологий, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в городе Стерлитамак,

РФ, г. Стерлитамак

Айдушев Минилвали Айметович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра гуманитарных наук, филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета в городе Стерлитамак,

РФ, г. Стерлитамак

АННОТАЦИЯ

Известно, что физическая культура помогает развивать выносливость и увеличивать мышечную массу, но мало кто задумывается о том, как же обычные упражнения могут повлиять на умственную деятельность. На занятиях человек неосознанно приобретает информацию по рациональному выполнению упражнений, применению навыков в бытовых целях, закаливанию организма и т.п. Это все положительно сказывается на умственном развитии.

Еще в древности философы считали, что человек здоров тогда, когда правильно может совмещать в себе труд и разум. Платон же называл движение “целительной частью медицины”. Но чем дальше мы идем в развитии, тем больше люди отходят от физического труда. Поэтому необходимо задуматься о том, почему стоит увеличивать актуальность занятия спортом. Данная статья поможет понять вам, как физическая и умственная деятельность влияют друг на друга, в чем их сходства и различия, а также отражение на состоянии и способностях человека.

 

Ключевые слова: физкультура, физическая культура, физический труд, физическая деятельность, умственная деятельность, продуктивность, работоспособность.

 

Когда-то давно доля ручного труда составляла около 95%, остальное производство было каким-либо образом автоматизировано. Сейчас, в период технического прогресса, люди все больше и больше отдаляются от занятия физическим трудом, надеясь на то, что это только сильнее сбережет их от всех заболеваний. Однако, это не так! Во время учебы, особенно студентам и школьникам, важно снимать умственное напряжение в период занятий или игр, иначе велик риск получить мигрень или даже повышенное давление, а также переутомление и пониженную работоспособность. Частые занятия физкультурой уменьшают в кровотоке количество холестерина, способствующего развитию атеросклероза. Одновременно происходит активизация антисвертывающей системы, препятствующей образованию тромбов в сосудах. Длительная равномерная нагрузка при беге укрепляет иммунитет за счет активизации, обновления и увеличения состава белых кровяных телец, увеличивая содержание гемоглобина в крови.

Полноценная же деятельность организма во многом зависит от состояния Центральной Нервной Системы, отвечающей за память и восприятие. Под влиянием упражнений улучшается кровоснабжение мышечной ткани, происходит открытие огромного количества капилляров, особенно в лобной доле коры головного мозга. Это показывает нам, что, улучшая кислородное снабжение нервных клеток головного мозга, происходит повышение не только физической, но и умственной работоспособности. Грубо говоря, физические нагрузки помогают нам активно мыслить.

При занятии монотонной работы чаще всего задействована одна группа мышц, что быстро вызывает переутомление. Для того чтобы избежать это, следует во время перерывов активизировать другие группы мышц. В свою очередь они задействуют новые участки коры головного мозга, и как следствие улучшится мыслительный процесс. Многочисленные исследования же показывают, что при одинаковой профессиональной подготовке испытуемые с разной физической подготовкой отличались стабильностью умственной деятельности. Таким образом, было доказано, что для поддержания умственной работоспособности большое значение имеет выносливость.

Продуктивность умственной деятельности зависит от времени суток. По утрам она наиболее низка, однако, даже самые небольшие физические нагрузки после пробуждения способны повысить мозговую активность человека. Физические упражнения, выполняемые днем, оказывают относительно меньшее положительное влияние, вместе с тем оно наиболее отрицательно в случае наступления утомления от умственной работы.

Выдающий врач и педагог П.Ф. Лесграф неоднократно подчеркивал, что низкое развитие тела и высокое развитие ума рано или поздно скажется плохо на общем состоянии и здоровье человека. Как он писал: ”мысль и понимание могут быть, но не будет надлежащей энергии для последовательной проверки идей и настойчивого проведения и применения их на практике ”. Из чего многие решили, что поддерживать активную умственную работоспособность помогает некая “гимнастика мозга”. Она же стойке на голове. Это упражнение с ритмичным сгибанием и разгибанием ног в коленных и тазобедренных суставах не только усиливает приток крови к клеткам мозга, укрепляет сосуды, но еще и способствует оттоку венозной крови от нижних конечностей и тазовых органов, т.е. является важным средством профилактики варикозного расширения вен, геморроя, почечно-каменной болезни.

Подводя итоги, нужно сказать о том, что высокая физическая подготовка – одно из главных условий сохранения активности и устойчивости умственной работоспособности, особенно во время длительной работы, вызывающей усталость. В то же время, плодотворная умственная деятельность позволяет человеку найти наиболее эффективные и комфортные условия для лучших результатов в физическом развитии и физической подготовке.

 

Список литературы:

  1. Ю.В. Ганженко, Г.А. Гущин, Е.А. Краснов. Методическое пособие по физической культуре Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича [Электронный ресурс] // StudFiles: файловый архив студентов. URL: https://studfile.net/preview/2081609/ (дата обращения: 02.06.21)
  2. Гавриленко Р.В.Физическая и умственная деятельность как неделимое целое [Электронный ресурс] // Studentlib.com: библиотека студента. URL: https://studentlib.com/chitat/referat-33108-vzaimosvyaz_fizicheskoy_i_umstvennoy_deyatelnosti.html (дата обращения: 02.06.21)
  3. Некрасова В.Н., Сапегина Т.А. Взаимосвязь физической и умственной деятельности. [Электронный ресурс] // РГППУ: Российский государственный профессионально-педагогический университет. URL: https://elar.rsvpu.ru/bitstream/123456789/30747/1/fksz_2019_041.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.