Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Абсалямова В.А. АНАЛИЗ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКРОТСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215824 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКРОТСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

Абсалямова Виктория Александровна

студент, кафедра уголовного права, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

ANALYSIS OF CRIMINAL LEGISLATION ON BANKRUPTCY ON THE EXAMPLE OF FOREIGN COUNTRIES

 

Victoria Absalyamova

student, Department of Criminal Law, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности регламентации уголовной ответственности за криминальные банкротства в ряде зарубежных стран. В иностранном опыте выявляются положительные моменты юридической техники и конструирования составов преступлений, которые могли бы использоваться в отечественном законодательстве.

ABSTRACT

The article deals with the peculiarities of the regulation of criminal liability for criminal bankruptcies in a number of foreign countries. The foreign experience reveals the positive aspects of the legal technique and the construction of the elements of crimes that could be used in domestic legislation. A number of advantages of the approaches of the current Criminal Code of the Russian Federation in countering criminal bankruptcies are shown.

 

Ключевые слова: формальный состав, юридическая техника, безотлагательность разбирательства, фиктивность, зарубежный опыт, анализ.

Keywords: formal composition, legal technique, urgency of proceedings, fictitiousness, foreign experience, analysis.

 

В свете того, что борьба с подобными проявлениями в ряде зарубежных стран исторически ведется более длительное время, чем в России, накопленный там опыт, может быть использован отечественным законодателем и правоприменителями.

Порядок расследования фиктивного банкротства в США определен нормативно. Однако судебная практика допускает отступления от него, связанные с тем, что в установленных им положениях не предусмотрены привилегии для обвиняемых, заинтересованных в безотлагательном судебном разбирательстве и рассмотрении дела по существу. Данную норму принято трактовать расширительно, распространяя на все ситуации подобных проявлений [4, c. 73].

Материально-правовой  базой для расследована фиктивного банкротства являются требования, закрепленные в статьях 152 - 15 раздела 18 СЗ США. Приведенные в этих нормах положения распространяются на все методы противоправного банкротства, имеющего целью сокрытия имущества от передачи его кредиторам. Данные нормативные установления защищают не только частные, но и государственные интересы, поскольку от криминальных банкротств, страдает экономика в целом [6, c. 115].

Законодатель установил примерный перечень деяний, которые могут быть отнесены к противоправным проявлениям в данной сфере. В их числе:

1) действия по сокрытию имущества должника от кредитора, управляющего, маршала, совершаемые как им самим, так и в его интересах другими лицами;

2) ложные заявления, сделанные под присягой, а также представление фальсифицированной документации;

3) дача ложных показаний о состоянии должника и наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание в интересах кредиторов; в этом же сегменте указание не соответствующих действительности сведений в официальных документах, например, декларациях, сертификатах, актов плановых проверок;

4) заявление ложных требований в части объеме имущества должника;

5) получение прав на имущества через обман;

6) выявленные факты взяточничества или вымогательства в ходе процедур банкротства;

7) передача иным лицам либо сокрытие имущества, которое относится к уголовному делу;

8) сокрытие или уничтожение документов, имеющих отношение к должнику;

9) уклонение от представления документов, имеющих существенное значение для рассмотрения дела о фиктивном банкротстве [2, c. 7].

Законодательство США включает несколько самостоятельных видов банкротств, за которые могут назначаться отдельные наказания. Для соответствующих деяний характерна умышленная форма вины и способ совершения, близкий к мошенничеству, с намерением введения в заблуждение.

Составляя перечень инструкций для жюри присяжных, суды отмечают, что отсутствие состава преступления должно быть связано с ошибкой субъекта или случайностью. Только в этом случае четко устанавливаются признаки банкротного преступления, и исключается привлечение к ответственности невиновных в этом лиц. В судебной практике США оправдательные приговоры по фиктивным банкротствам не являются экзотикой. Для доказанности вины допускается использовать косвенные доказательства. Например, когда фигурант, предвидя введение в отношении него процедуры банкротства, начинает намеренно избавляться от принадлежащего ему имущества.

Достаточно распространено такое мероприятие, как подача заявления кредитором сразу в несколько судов с требованиями к должнику. Подсудность дел допускает вариативность, но общим правилом является нахождение на территории конкретного судебного округа хотя бы части имущества должника.

Преступное деяние включает в себя определенную совокупность, связанную с установлением ряда критериев: 1) наличие процедуры банкротства в тот момент, когда должники пытались скрыть имущество; 2) сокрытие имущества от ведома назначенного судом управляющего 3) связь имущества с объемом конкурсной массы [5, c. 145].

Суды в США оценивают каждый объект, скрытый после подачи заявления и введения процедуры банкротства в качестве самостоятельного преступления. Дело в том, что по каждому активу имеется отдельный умысел, направленный на нарушение закона. Кроме того, законодателем установлена ответственность за предоставление фальсифицированных отчетов. Сама дефиниция в нормативном акте не раскрывается.

Интересным является опыт наказания за подачу ложной претензии на банкротство. Последняя представляет собой документ, который подает кредитор, инициируя процесс банкротства. В некоторых ситуациях, используют термин «иск», в том же значении. Уголовно наказуемо неправомерное получение кредитором имущества должника.

Особенностью американского уголовного законодательства о криминальных банкротствах, является то, что ответственности подлежит не только должник, но н кредитор [7, c. 56].

В уголовном законодательстве Франции есть нормы, устанавливающие ответственность за искусственное создание неплатежеспособности. Объективная сторона соответствующего преступления выражается в ряде альтернативных действий, например, могут увеличиваться пассивы либо занижаться активы. Кроме того, нередко совершается сокрытие должником имущества и доходов [1, c. 26].

Специфика заключается в том, что нормативно не разграничиваются понятия банкротства частного лица и субъектов предпринимательской деятельности. Субъектами уголовной ответственности могут быть не только физические, но и юридические лица, что является принципиальным отличием от российского уголовного законодательства.

В качестве санкции к физическим лицам за подобные действия может быть применено лишение свободы на срок до трех лет или может быть назначен денежный штраф. Как дополнительная мера применяется конфискация вещей должника, с публикацией сведений об этом в средствах массовой информации. Юридические лица наказываются штрафом в более повышенном размере, чем у физических лиц. с пятикратным увеличением суммы штрафа. Одновременно, как правило, идет конфискация предмета, используемого с целью совершения преступления.

По законодательству Германии преступления в области несостоятельности относятся к группе нарушений интересов кредиторов, в разряде имущественных деяний. Для установления признаков состава банкротства необходимо установить совокупность трех элементов:

1) состояние неплатежеспособности должника;

2) действия, сопряженные с банкротством, связанные с объективной стороной состава (через осуществление фиктивных сделок);

3) признаки кризиса, с объективными предпосылками наказуемости, как последствия проявления несостоятельности [3, c. 289].

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Субъект преступления общий. За соответствующее деяние физические лица наказывают лишением свободы на срок до пяти лет либо штрафом. Санкция применяется к тем, кто искусственно создает свою неплатежеспособность.

Вместе с тем в законодательстве данной страны есть нормы об ответственности за банкротите преступления с неосторожной формой вины. Речь идет о проявлениях грубой неосторожности.

В заключение следует сказать о том, что в целом уголовное законодательство зарубежных стран, регламентирующее ответственность за криминальное банкротство, отличается большей разработанностью и развивается по пути наибольшего соответствия складывающимся общественным отношениям в сфере банкротства. Представляется, что законодательный опыт зарубежных стран в сфере регламентации ответственности за криминальное банкротство, несомненно, может быть использован отечественным законодателем и правоприменителями.

 

Список литературы:

  1. Денеха И.М. Развитие законодательства о банкротстве в Англии. США и Франции: ключевые аспекты // Юрист. 2013. № 24. С. 22 - 27.
  2. Ельчанннов Д.Б. Институциональные аспекты банкротства предприятий в развитых странах Запада // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2008. № 3 (22). С. 6-9.
  3. Жалинскнй А.Э. Современное немецкое уголовное право. М: Велби: Проспект, 2006. 370 с.
  4. Королев В.В. Особенности законодательства о банкротстве в США // Международное публичное н частное право. 2007. № 1 (34). С. 72-75.
  5. Королев В. В. Интересен ли России законодательный опыт регулирования банкротства физических лиц в США / Юридическая техника. 2013. №7-1. С. 144-147.
  6. Кубанцев С Л. Уголовная ответственность за незаконные действия при банкротстве в США Журнал российского права. 2014. №1 (205). С. 113-123.
  7. Тляков Р.М. Неправомерные действия при банкротстве в Российской Федерации и ряде государств Европы: уголовные и криминологические аспекты // Юридический мир. 2012. № 4. С. 55 - 58.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.