Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Доценко А.В. ТЕХНОЛОГИЯ ЦИФРОВОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215083 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ЦИФРОВОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Доценко Анна Владимировна

магистрант, кафедра «иностранных языков и перевода», Уральский федеральный университет,

РФ, г. Екатеринбург

Куприна Тамара Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры международной экономики и менеджмента и кафедры иностранных языков и перевода, Уральский федеральный университет,

РФ, г. Екатеринбург

Современные технологии развиваются с огромной скоростью. Многие сферы деятельности переходят на цифровой формат, в том числе и система образования. Процесс перехода на электронную систему теперь называют цифровизацией образования.

С развитием цифровых технологий все больше преподавателей иностранных языков у нас в стране и за рубежом осознают необходимость интеграции эффективных технологий в учебный процесс.

В качестве успешной во многих странах зарекомендовала себя технология “Digital storytelling” или в переводе с русского языка – цифровой рассказ (повествование), который благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий заменяет традиционный рассказ. Теперь учащиеся могут рассказывать истории посредством голоса, текста, изображения, аудио и видео [4, с. 808].

Технология “Digital storytelling” представляет собой весьма привлекательную форму работы для современных учащихся, родившихся в век высоких технологий и с удовольствием использующих их в учебе и повседневной жизни. Педагог в данном случае является не просто учителем, а педагогом-наставником, воспитателем, тьютором, который помогает обучаемым организовать свою работу и достичь требуемых результатов и формировать компетенции XXI века [5, 61].

При активном использовании данной цифровой технологии в процессе обучения на сегодняшний день уже существует методика организации цифрового повествования. Она включает в себя три этапа, которые взаимосвязаны между собой и подразделяются на шаги, представляющие собой алгоритм создания цифрового рассказа (рис. 1).

Перед началом работы по созданию цифрового рассказа учитель знакомит учащихся с цифровой технологией “Digital storytelling”; отцифровывает проектные материалы, демонстрирует различные части документов, проектов; печатает/сканирует плакаты – инструкции по работе с цифровой технологией “Digital storytelling”.

I этап – Создание истории:

Шаг 1. На данном этапе учащимся предлагается общая тема в рамках изучения определенного модуля. Далее учащиеся выбирают более узкую тему своей истории; коллективно обсуждаются цели и задачи цифрового рассказа.

Шаг 2. На этом этапе осуществляется поиск информации по теме. Учащиеся самостоятельно выбирают источники информации. Выбранная информация должна соответствовать теме, цели и задачам цифровой истории, а также включать основную лексику по изучаемому модулю. Информация может быть отобрана на основе существующих фактов или событий, а также это может быть и личный опыт учащихся.

Шаг 3. Данный этап подразумевает создание плана истории, а именно четкого сценария. Каждый ученик должен подготовить материал, затем участвовать в самой истории в качестве рассказчика. История хорошо воспринимается, когда она вызывает доверие. Поэтому предпочтительны рассказы от первого лица: выражение собственного мнения, удивление от изученного факта и т.д. Историю необходимо создавать понятной и доступной, а именно использовать простые и короткие предложения, известную всем лексику, грамматические структуры. Готовый сценарий записывается, обсуждается, проверяется на наличие ошибок.

Шаг 4. После создания сценария необходимо еще раз вернуться к общему докладу истории и подумать о стилистике всего проекта. Учащиеся самостоятельно подбирают визуальный и аудиальный материал, подходящий к его словам истории. Отобранный материал должен соответствовать общему стилю цифрового рассказа. В конечном итоге ученик отрабатывает чтение слов, учит наизусть свой доклад.

II этап – Монтаж истории:

Шаг 5. На данном этапе осуществляется подбор нужного материала (фото, видео, аудио), который может включать картинки, личные фото- и видеоматериалы, любимую музыку. Материал необходимо подбирать соответствующий составленному рассказу и стилистике всего проекта.

Шаг 6. Данный этап является самым сложным и трудоемким процессом и заключается в соединении всего собранного раннее контента. На этом этапе выбирается наиболее удобный ресурс для создания цифрового рассказа, в который загружаются выбранные материалы (фото, видео, аудио) по очереди.

После объединения всего материала учащимся необходимо записать закадровый голос, который в дальнейшем должен звучать параллельно с выбранным фото-, видеоматериалом. Закадровый голос – это информация, которую учащиеся подготовили на первом этапе.

Далее учащиеся по желанию добавляют анимацию или различные переходы. В конечном итоге каждый ученик раскрыл выбранную тему, подкрепив ее собственным рассказом, фото-, аудио- и видеоматериалами.

III этап – Презентация проекта:

Шаг 7. На данном этапе выделяется целый урок для просмотра и обсуждения всех мультимедийных продуктов. Учащимся выдаются листы оценивания цифрового рассказа. После просмотра фильма учащиеся оценивают просмотренный фильм по соответствующим критериям, записывают общее количество баллов.

Шаг 8. На данном этапе происходит обратная связь, учащиеся получают отзывы от учителя и слушателей, а также рассуждают, что особенно удалось, а над чем еще нужно поработать. Учитель выставляет оценки за проделанную работу [5, с. 63].

 

Рисунок 1. Алгоритм создания цифрового повествования

 

Использование цифровой технологии “Digital storytelling” на уроках иностранного языка не только совершенствует цифровую грамотность учащихся, но и позволяет осуществлять иноязычную коммуникацию. По требованиям ФГОС овладение иноязычной коммуникативной компетенцией является ведущей целью обучения иностранному языку в школе. При этом не каждый учащийся способен свободно общаться на иностранном языке. Когда необходимо на практике применить усвоенные навыки и знания, ему бывает сложно преодолеть языковой барьер и начать выражать индивидуальные мысли на изучаемом языке.

Среди учащихся 8-9 классов Средней общеобразовательной школы №6, г. Надыма было проведено анкетирование на выявление затруднений учащихся при изучении английского языка и уровня мотивации к изучению предмета. Анализ результатов анкетирования показал, что большинство учащихся интересуются изучением предмета «Английский язык» и считают его важным и необходимым для будущей профессии, а также практически все респонденты желают говорить свободно на английском языке. Вместе с тем, наиболее сложным видом речевой деятельности, по мнению опрошенных учащихся, является «Говорение» (рис. 2).

 

Рисунок 2. Результаты анкетирования в 8-9 классах

 

Данное анкетирование также выявило отношение учащихся 8-9 классов к применению цифровых технологий на уроках. Большинству респондентов нравится, когда учитель применяет цифровые ресурсы, сервисы и технологии на уроке (86%).

Наибольшей популярностью среди учителей английского языка пользуются такие цифровые образовательные ресурсы, сервисы и технологии, как: Learning Apps, Учи.ру, Kahoot, Quizziz, Skysmart и др. Каждый из этих цифровых образовательных инструментов по-своему хорош и эффективен. Однако, задания направлены на развитие всех видов языковых навыков (лексические, грамматические) и лишь трёх видов речевых навыков (аудирование, чтение, письмо). Задания на развитие навыков говорения не предусмотрены. Поэтому учителю необходимо использовать такую цифровую технологию, которая не только повысит мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, но и будет способствовать развитию навыков говорения на изучаемом языке.

Актуальность использования цифрового повествования на уроках английского языка обусловлена многими причинами, включающими учёт требования ФГОС и мировой тенденции развития общеучебных навыков учащихся:

  • знакомство учащихся с альтернативным способом представления информации;
  • развитие творческого мышления, индивидуальных способностей и талантов учащихся;
  • совершенствование IT компетентности учащихся: работа с программами, использование аудио, видео, фото;
  • совершенствование умений парной и групповой работы;
  • вовлеченность учащихся в проектную деятельность на уроке;
  • развитие умения работать с информацией, выбирать, синтезировать;
  • развитие критического мышления, умения оценивать, находить ошибки, анализировать полученные результат;
  • повышение мотивации учащихся к изучению школьного предмета [1].

Цифровая технология ‘Digital storytelling” способствует формированию не только метапредметных компетенций учащихся, но и предметных в том числе. Данная технология направлена на развитие и совершенствование лексических, грамматических, произносительных навыков, и навыков аудирования и устной речи [3, с. 41].

В процессе реализации технологии цифрового повествования особое внимание уделяется этапу записи закадрового голоса, который является важным для развития навыков говорения. В процессе подготовки учащиеся проводят определенную работу над произношением и уделяют особое внимание беглости речи, что позволяет заметно повысить уровень владения этими навыками [2, с. 44].

Перед созданием цифровой истории учащимся необходимо составить рассказ в традиционном формате, который они будут дополнять своими материалами (фото, видео, аудио). В процессе создания своего рассказа учащиеся учатся организовывать свои идеи, задавать вопросы, высказывать свое мнение, и строить повествование.

Применение цифрового повествования персонализирует обучение, давая возможность всем вовлеченным в этот процесс высказать свое мнение, изложив одну и ту же историю через призму собственного мировоззрения и восприятия.

Таким образом, применение цифрового повествования на уроках иностранного языка в первую очередь способствует развитию коммуникативной компетенции учащихся, стимулирует внутреннюю мотивацию к учению, повышает цифровую грамотность, а также делает учебный процесс увлекательным.

 

Список литературы:

  1. Большакова М.В. Цифровой сторителлинг на уроках английского языка [Электронный ресурс] // Инфоурок. Библиотека материалов: сайт. – URL: https://infourok.ru/ (дата обращения: 23.04.2021).
  2. Горохова Л.А. Технология Digital Storytelling (цифровое повествование): социальный и образовательный потенциал // Современные информационные технологии и ИТ-образование. 2016. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-digital-storytelling-tsifrovoe-povestvovanie-sotsialnyy-i-obrazovatelnyy-potentsial (дата обращения: 07.05.2021).
  3. Грушевская В.Ю. Применение метода цифрового сторителлинга в проектной деятельности учащихся // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 38-44.
  4. Логинова А. В. Цифровое повествование как способ коммуникации на иностранном язы-ке. // Молодой ученый. – 2015. – № 7 (87). – С. 805–809.
  5. Маняйкина Н.В., Надточева Е.С. Цифровое повествование: от теории к практике // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 60-64.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.