Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Глотова А.А. РАБОТА НАД СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215052 (дата обращения: 23.04.2024).

РАБОТА НАД СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Глотова Анастасия Александровна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. института иностранных языков, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье представлен теоретический анализ учебных пособий по английскому языку, рекомендованных представителями системы образования. Установлено, что для формирования иноязычных словообразовательных навыков в английском языке, использование только тех пособий, которые обозначены в образовательной программе недостаточно, и для достижения наиболее качественного результата необходимо использовать дополнительные учебные пособия и методы.

 

Ключевые слова: словообразование, лексика, коммуникативная компетентность, паттерны.

 

Гипотеза: для качественного изучения английского языка применение одних только учебников, закреплённых в образовательной программе недостаточно, так как в ней много однообразных упражнений, которые плохо вырабатывают навыки словообразования у обучающихся.

Актуальность данной темы заключается в том, что английский язык является общественной ценностью, что делает необходимым его включение в программу общеобразовательных учреждений, начиная с начальной школы [3 c.11]. Сегодня, как никогда овладение английским языком является обязательным, ведь международное общение приобрело всеобщий характер, и является одним из средств социализации и успешности в профессиональной деятельности [3. с. 14-16].

Огромную роль играет преимущественный переход к коммуникативному методу обучения иностранным языкам, который позволяет погрузиться в языковую среду с первого занятия, овладеть не отдельными словами, а целыми фразами, которые можно применить в беседе и сформировать грамотную устную речь, способствующую разрушению языкового барьера [6]. Учитывая данную тенденцию, возрастают возможности использования английского языка в решении задач современного общества, а так же воспитания и образования молодого поколения [1 с.4-10].

Следует отметить, что в изучении английского языка очень важное место занимает лексика, которая снова и снова пополняется новыми словами. Обогащению словарного запаса способствует заимствование слов из других языков, а так же знание и понимание словообразовательных механизмов английского языка. Современная программа итогового экзамена по английскому языку, служащего для контроля знаний, а также для приёма в учреждения среднего и высшего профессионального образования (ЕГЭ и ОГЭ), требует наличия высоких знаний в данной области. Поэтому особое внимание следует уделить учебным пособиям и упражнениям, которые используются при обучении школьников начального звена для формирования у них коммуникативной компетенции [2 с.12-16].

Анализ современного учебно-методического комплекса (УМК) «Звёздный английский».

Изучение английского языка ставит перед собой задачу расширения словарного запаса обучающегося. Одним из наиболее эффективных методов его обогащения является овладение навыками словообразования.  Раскроем данное понятие.

Словообразование – это образование новых слов при помощи приставок, суффиксов, сложения основ, и других способов. Следует отметить, что овладение методами словообразования упрощает чтение англоязычных текстов за счет того, что обучающийся воспроизводит незнакомые лексические единицы, опираясь на знакомые словообразовательные элементы, что обеспечивает процесс непрерывного чтения, так как школьнику не нужно от него отвлекаться на поиск незнакомой лексической единицы.

На сегодняшний день, ведущей идеей российской образовательной политики является модернизация системы образования. Но, к сожалению, современные учебно-методические комплексы не всегда успевают за стремительно развивающимися тенденциями. В современных учебно-методических комплексах представлены   простые и однообразные способы и методы изучения английского языка, используя которые овладение знаниями не превышает примитивного уровня. Рассмотрим некоторые из них, на примере учебно-методического комплекса для 1-4 классов, предлагаемого кандидатом педагогических наук, автором популярных учебных пособий по английскому языку «Звёздный английский»:

Следует отметить, что в пособиях данного автора наиболее часто используются следующие способы словообразования:

  • Аббревиатура;
  • конверсия (создание новых слов без изменения их написания и произношения);
  • словосложение (создание нового слова путем сложения двух и более слов в одно);
  • изменение ударения в слове (переход слова их одной части речи в другую с изменением значения);
  • аффиксация (добавление к корню суффикса или префикса).

Согласно умк «Звёздный английский», применительно к школьной программе 4-5 классов следует использовать способ «аффиксации», для восьмого класса образования более актуален способ «аббревиатура». Следует отметить, что, изучая иностранный язык, обучающиеся чаще всего сталкиваются со сложностью изучения речевых конструкций, которых нет в родном языке, например артикли. Для постановки навыка автоматического использования грамматических конструкций, учебно-методическим комплексом разработаны шаблоны – паттерны.

Приведём примеры некоторых паттернов, которые являются вспомогательным материалом для приобретения навыков словообразования:

  • Общие окончания –
  • Существительные для вещей = ment; -ity; -ness; -tion
  • Существительные для людей = -er; -or; -ist
  • Прилагательные = -ous; -able/-ible; -al; -ed/-ing; -ful/-less; -ic; -ive
  • Наречия = -ly
  • Чтобы образовать наречие, добавьте –ly к форме прилагательного (а не к форме существительного/глагола)

*Если две словоформы одинаковы, то это обычно будет существительное и глагол (например: parent, answer, guess).

*Существительные, оканчивающиеся на –al, обычно принимают суффикс –al для прилагательных.

Таким образом, мы видим, что в учебных пособиях представлен ограниченный набор инструментов для словообразования, из-за чего обучающиеся не могут в полной мере овладеть данными навыками и осознать структуру и особенности английского языка.

Чтобы восполнить недостаток теоретической информации и практических заданий, необходимо включить в образовательную программу нестандартные методы изучения английского языка, которые повысят не только эффективность, но и мотивацию его изучения. К таким методам относятся видеоигры, просмотр мультфильмов, использования учебно-методических комплектов под авторством зарубежных изданий (Macmillan, ExpressPublishing, OxfordUniversityPress, CambridgeUniversityPress и других), применение различных интернет-ресурсов (Kahoot, PuzzleEnglish, BritishCouncil и других). Данные методы способствуют развитию синонимической, а следовательно, и коммуникативной компетенции младших школьников.

Заключение

Опираясь на анализ учебно-методического комплекса, следует сделать вывод о том, что, к сожалению, той методической базы, которая лежит в основе школьной общеобразовательной программы достаточно только для овладения иностранным языком на примитивном уровне и для более качественного изучения английского языка, одной только школьной программы недостаточно. В данном случае следует применять дополнительные источники литературы обучающего характера. К таким дополнительным источникам относятся различные аудио и видеофайлы, игры, развивающие читательскую догадку, квесты, повышающие мотивацию к изучению, привлечение интернет ресурсов. Данные методы необходимо применять, потому что с их помощью активизируется деятельность обучаемых, активность их позиции на уроке, их положение не как объекта обучения, а как субъекта учебной деятельности.

Таким образом, гипотеза о том, что для качественного изучения английского языка применение одних только учебников, закреплённых в образовательной программе недостаточно, так как в ней много однообразных упражнений, которые плохо вырабатывают навыки словообразования у обучающихся доказана.

 

Список литературы:

  1. Гудкова Л.М., Терентьева О.В. ГИА-2015: Английский язык: тренировочные варианты экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену в 9 классе. –М, 2014. С. 21, 31;
  2. Евстигнеева И.Ф. К вопросу о расширении потенциального запаса слов у иностранных учащихся на основе словообразования. – журнал «Киберленинка» - М., 2019;
  3. Камянова Т. Успешный английский. Системный подход к изучению английского языка. М., ООО «Дом Славянской Книги», 2008г – 512с;
  4. Никитенко З. Н. Методика овладения иностранным языком на начальной ступени школьного образования: Учебное пособие / – М.: МПГУ, 2013. – 288 с. (12п.л.);
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт внеурочной деятельности (письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564);
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утверждён приказом от 6 октября 2009 г. № 373);
  7. Шамов А.Н. Моделирование учебного процесса по овладению лексической стороной иноязычной речи. – журнал «Иностранные языки в школе», 2014 - № 2;
  8. Www.metodist.ru.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.