Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Журавель Н.А. РОЛЬ ШКОЛЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214811 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ШКОЛЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Журавель Наталья Алексеевна

студент группы С(Д)О-17, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучении особенности социальной реабилитации и адаптации детей с интеллектуальными нарушениями. В ходе изложения статьи обоснована роль школы в социальной реабилитации и адаптации детей с интеллектуальными нарушениями.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the features of social rehabilitation and adaptation of children with intellectual disabilities. The role of the school in the social rehabilitation and adaptation of children with intellectual disabilities is also justified.

 

Ключевые слова: школа, социальная реабилитация, социальная адаптация, ин.

Keywords: school, social rehabilitation, social adaptation, intellectual disability, students.

 

В современном мире одной из первостепенных задач государства становится обеспечение равной возможности получения образования всеми его гражданами, вне зависимости от пола, расовой принадлежности, вероисповедания и социального статуса. Приоритетной задачей в образовании детей с интеллектуальной недостаточностью является их социальная адаптация, т. е. активное приспособление к условиям социальной среды благодаря усвоению и принятию ценностей, норм, стилей поведения, принятых в обществе.

У детей с умственной отсталостью взаимодействие с социальной средой затруднено, способность адекватного реагирования на происходящие изменения снижена, они не воспринимают усложняющихся требований, со значительными трудностями такой ребенок перенимает опыт социальной жизни, усваивает правила, нормы и стандарты поведения. Так как социально-эмоциональные умения и навыки у детей с интеллектуальными нарушениями являются весьма затрудненными, в своем большинстве они не способны общаться со всеми категориями людей.

Неумение правильно выразить свои чувства, неадекватность мимико-жестовой речи, нарушения выразительности моторики, неумение регулировать собственные эмоции – все то, что характеризует ребенка с нарушением интеллекта – затрудняют общение со сверстниками и взрослыми и, как следствие, затрудняют их вхождение в общество.

Подход к решению вопросов социализации лиц с нарушениями умственного развития основанный на теоретико-психологических концепциях Л.С. Выготского, который утверждал, что, даже, глубоко умственно отсталый ребенок, который способен овладеть определенным уровнем познавательной деятельности, речи и практически-трудовых действий, должен получить от воспитания больше, чем набор автоматических навыков и привычек [2].

После школы умственно отсталые молодые люди (с легкой степенью выраженности) имеют достаточно оптимистичный прогноз социально-трудовой адаптации, хотя стоит отметить важность постоянного бережного внимания со стороны государственных учреждений и общественных организаций, социальных служб, предприятий, а также самих образовательных учреждений к послешкольной судьбе молодых людей этой категории.

Исследования Т.В. Кудрявцева и В.Ю Шегуровой отмечают, что для людей с умственной отсталостью существуют возможности познавательного развития, которые могут быть реализованы при условии постоянного стимулирование лица и его обеспечение организованными образовательными процессами. В то же время они должны быть ориентированы по своему содержанию на жизненные запросы умственно отсталых в области профессионального образования, учитывая их индивидуальные особенности, направленные на дальнейшее развитие личности, ее социальной самостоятельности и самоуправляемого нормативного поведения [3, c. 51].

Личность выпускника с нарушениями интеллекта характеризуется разнообразными особенностями в сложной структуре нетипичного развития: спецификой формирования познавательных психических процессов, своеобразием сформированности эмоционально-волевой сферы, которая влияет на все его поведение, жизненные ценности, интересы и прочее [1]

В мировом опыте социальной и трудовой адаптации умственно отсталых детей, который все больше используется Россией, представлены разнообразные формы, содержание и методики образовательной коррекционно-воспитательной или досуговой работы с молодежью с интеллектуальными нарушениями в специальных или общих образовательных учреждениях, профессионально специализированных мастерских, клубах и т. д.

Для лиц с нарушениями интеллекта характерным признаком является отсутствие профессионального опыта. Поскольку овладение личностью процессом профессионального труда достигается лишь в том случае, когда работа соответствует природе человека, потребностям в самореализации, активным и устойчивым свойствам личности, детально изучаются интересы и склонности лиц с нарушением интеллекта, анализируются личные дела и анкеты, проводятся дополнительные беседы с родственниками, применяются психодиагностические, профориентационные методики.

Адаптацию с помощью интерактивных тренинговых технологий лучше осваивают выпускники новейших образовательных учреждений. Эффективность социально-психологической адаптации лучше демонстрируют и молодежь с нарушениями умственного развития, которая получает систематическое комплексное воспитательное влияние со стороны образовательного учреждения, семьи, членов социума. [4]

Если условно выделить этапы периода адаптации, то можно отметить так называемую первичную адаптацию, когда происходит привыкание к своей новой социальной роли «работника». В норме период первичной трудовой адаптации завершается в основном в течение первых двух лет, когда работник приобретает квалификацию, оценивает возможности, перспективы продвижения по службе, находит место в коллективе и тому подобное. Для лиц с интеллектуальными нарушениями этот период может быть более длительным и проходить довольно своеобразно, в зависимости от индивидуальных нетипичных проявлений развития.

Следующим важным этапом является организационная адаптация. Этот этап адаптации проходит параллельно с первичной адаптацией. Для лиц с нарушениями интеллекта рекомендуется обеспечить профессиональное сопровождение из числа волонтеров, социальных работников для более эффективной их социализации и быстрому овладению выполнения профессиональных функций. Обычно выделяют различные уровни адаптированности и критерии по организации трудовой деятельности с указанием определенных дифференциальных критериев [5].

Низкий уровень адаптации для лиц с нарушениями интеллекта, имеет длительную несформированность адаптационного к определенным видам деятельности. Обращается внимание: на внешние проявления психофизиологических показателей, изучается «язык» движений тела, реакции, речи лица с нарушением интеллекта; используется специальный режим работы, медленный темп выполнения операции, частые повторы, визуализация, увеличение частоты и продолжительности технических перерывов, учитывается состояние трудоспособности, истощаемость нервной системы; отстраненно наблюдают за процессом вхождения «клиентов» в новую роль; сопоставляются потребности высшего, контролирующего звена с возможностями лица, проходящего процесс адаптации; обеспечивая его условную конкурентоспособность, создаются условия для обрисовывания своих перспектив, после успешного процесса адаптации [5].

Таким образом, основные задачи социализации заключаются в формировании ценностей и общепринятых норм поведения необходимые для жизни в обществе, коммуникативной и социальной компетентности. Социально-педагогическую деятельность необходимо реализовывать как технологию перевода социальной ситуации развития ребенка в педагогическую, образовательную, воспитательную, обучающую, развивающую. В основе процесса социальной адаптации лежит ознакомление детей с социальной действительностью. При этом важно, чтобы были учтены возрастные новообразования ребенка с умственной отсталостью, так как эти критерии по своей природе социальны и их приоритетное развитие обеспечивается в процессе социализации. Полнота достижения этого процесса возможна в единстве мотивационного, когнитивного и деятельностно - практического компонентов развития.

 

Список литературы:

  1. Акимова, Л.Ю. Социальная адаптация детей с интеллектуальными нарушениями во внеурочной деятельности в ЦССВ «Южное Бутово» / Л.Ю. Акимова, Л.А. Ермакова. // Молодой ученый. – 2018. – № 40 (226). – С. 174-176.
  2. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М.: АСТ, 2015. – 670 с.
  3. Кудрявцев, Т.В. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности / Т.В. Кудрявцев, В.Ю Шегурова. // Вопросы психологии. – 2008. – №2. – С. 51–59.
  4. Малер, А.В. Социально-трудовая адаптация умственно отсталых детей / А.В. Малер. – М.: Просвещение, 2017. – 128 с.
  5. Мерлин, В.С. Проблемы экспериментальной психологи личности: учебное пособие / В.С. Мерлин. – Пермь: Пермьский пед. ин-т, 2018. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.