Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Голованов А.В. ПРОБЛЕМА РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ЕГЭ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214778 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ЕГЭ

Голованов Артём Витальевич

студент, кафедра учета, анализа и экономической безопасности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Макаров Сергей Иванович

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., кафедра высшей математики и экономико-математических методов, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

THE PROBLEM OF SOLVING ECONOMIC PROBLEMS ON THE USE

 

Artem Golovanov

student, Department of Accounting, Analysis and Economic Security, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Sergey Makarov

Scientific adviser, Doctor of Pedagogy, Professor, Department of Higher Mathematics and Economic and Mathematical Methods, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается одна из проблем решения экономических задач на ЕГЭ – нехватка практической деятельности для подготовки к сдаче ЕГЭ.

ABSTRACT

This article discusses one of the problems of solving economic problems on the Unified State Exam – the lack of practical activities for preparing for the Unified State Exam.

 

Ключевые слова: экономические задачи, ЕГЭ, подготовка к экзамену, практическая деятельность.

Keywords: economic tasks, USE, exam preparation, practical activity.

 

На сегодняшний день сдача ЕГЭ - одна из труднейших задач, стоящая перед выпускниками школы. Трудность её решения состоит в подготовке: не только в плане изучения выбранных для сдачи предметов, но и психологической подготовленности к сдаче выпускных экзаменов и осознании того, что полученный результат может в достаточной степени повлиять на твоё будущее.

При сдаче ЕГЭ по математике требуются знания различных областей математики, таких как математический анализ, алгебра, геометрия, теория вероятности и т д. Подготовка к сдаче ЕГЭ по профильной математике занимает большое количество времени и требует постоянной целеустремленности и трудолюбия. Если ты нацелен поступить в лучшие высшие учебные заведения страны, то для этого потребуется сдать данный предмет не мене чем на 80 баллов. При подготовке ты обязательно столкнешься с заданием номер 17, которое имеет экономическую направленность.

Для решения данной задачи не всегда может хватить базовых школьных знаний, полученных на традиционных уроках математики. И если трудность, связанную с нехваткой знаний, можно решить путем нахождения дополнительных источников в интернете, то проблему нехватки практических занятий решить куда сложнее. Для её решения придется обратиться за помощью либо к репетитору, либо искать онлайн курсы по данной тематике или разбираться в данном вопросе самостоятельно. Проблема возникает по причине нехватки часов в школьной программе по данной теме. А отдельно данную тему в планировании 10-11 классов не выделяют вовсе. Максимум на решение данного типа задач отводится несколько, примерно такое же количество часов при изучении некоторых функций, описывающих экономические процессы. Вдобавок, решение данного типа задач может быть включено при изучении тем математического анализа, например, показывающие пользу использования данного математического аппарата при решении задач.

Задание №17 в ЕГЭ имеет несколько типовых задач, которые чаще всего встречаются на экзаменах. Это могут быть задачи на вклады, кредиты, на оптимальный выбор, задачи различного экономического характера. И, если при решении типовых задач на вклады или кредиты, ученику достаточно базовых знаний полученных в школе, то при решении более трудных задач у учеников возникают трудности как при составлении уравнения, так и при его решении. Обучение решению типовых задач по данной теме само по себе требует примерно 10-15 часов, а также рассмотрение нескольких методов решения, чтобы показать учащимся альтернативные способы решения задач и дать возможность самостоятельно применить их на практике. Решение задач различного экономического характера по данной теме требует умение осознано читать текст задачи для того, чтобы уловить суть задания, с помощью которой можно будет составить правильное уравнение или таблицу для решения задачи. Для того чтобы развить данный навык у учеников, необходимо около 8-12 часов для рассмотрения нескольких типовых задач из данной области, показать ученику как выделять основные мысли текста и с их помощью записывать уравнения и таблицы для решения задачи. Для разбора нестандартных задач требуется ещё больше времени, так как обычно решение одной такой задачи, может занимать несколько учебных часов. Не говоря уже об отработке решения таковых задач на самостоятельной практике учащимися.

Так же одним из ключевых факторов, которые следует учитывать при разборе данного типа задач – уровень подготовленности учащегося. Так как если ученик не обладает достаточной базой знаний и хорошо развитыми вычислительными навыками, то разбор нестандартных задач по данной теме можно и не рассматривать. Вполне достаточно будет разобрать типовые приемы и выучить основные формулы, помогающие при решении задач экономического характера. Если же ученик обладает достаточными навыками для изучения нестандартных задач, то необходимо учитывать индивидуальные качества учащегося. Поэтому, в целом, можно сказать, что школьная программа не нацелена на подготовку учащихся по данной теме на достаточном уровне.

Для того чтобы развить у себя умение решать задачи экономического характера, требуется выполнить три основных этапа:

  1. Овладеть теоретической базой.
  2. Уделять практике минимум 2-3 часа в неделю для закрепления результата.
  3. Постепенно повышать уровень сложности решаемых задач до выбранного вами уровня.

При выполнении первого этапа время, затраченное на его освоение, зависит от навыков учащегося и степени его заинтересованности, то есть его мотивации. Формул для решения экономических задач не так много, поэтому данный этап ученик вполне способен выполнить за 2-3 повторения формулы каждый день.

Для выполнения второго этапа требуется практическое применение теории при решении базовых задач, чтобы количество перешло в качество. И когда вы успешно решаете десять из десяти задач базового уровня по экономическому профилю, смело можете переходить к решению более трудных задач. Время для освоения данного этапа для среднестатистического учащегося примерно 2-3 недели, чтобы разобрать все виды типовых задач экономического характера и отработать на практике их применение.

Третий этап по продолжительности может быть различным, так как все зависит от выбранного вами уровня.

Так как есть задачи средней сложности, в которых применяются те же самые базовые формулы и их усложнение состоит только в нестандартной форме задания, условия или в умении составлять таблицу, правильно прочитывая текст задачи. Но также встречаются задачи, в которых ученик должен самостоятельно составить уравнение, решить и сделать выводы исходя из условия задачи. Для подготовки к таким задачам требуется решать их постоянно, чтобы отработать свой собственный алгоритм и навык их решения, так как для каждой задачи из таких задач строится свое собственное уравнение и этот навык нужно вырабатывать практическим путем. Время подготовки к решению повышенного уровня, как мы только что рассматривали, зависит полностью от умения учащегося, потому что при подготовке ученик должен самостоятельно уметь составлять уравнение и каждый раз для каждой задачи оно будет иметь свои особенности.

Как показывает статистика, процент количества решенных задач экономического профиля на ЕГЭ с 2017 года по 2019 вырос значительно.

Таблица 1.

Статистика последних лет

 

Как мы видим по таблице, особенно выделяется 2018 год. Видимо в этот год, больший упор делался на задачи первой части и задачи №13 и №14, которые считаются более легкими по уровню подготовки и требующими меньшего количества времени для их освоения на практике.

В целом, данный тип задач на ЕГЭ был введен в 2015 году. Они сразу ввели в ступор учащихся и в первый год с задачей такого типа справилось малое количество учащихся. На сегодняшний день картина сильно изменилась, так как при подготовке на различных видах внеурочной деятельности и подготовке к олимпиадам к ним стали проявлять больше внимания. Особенно это отразилось в функциональной грамотности, которую сейчас изучают в школах, начиная с пятого класса. Да, задачи данного типа имеют очень практическую направленность по причине укоренения в ней процентов и кредитных ставок. А такие термины как рефинансирование и понижение кредитной ставки уже знакомы даже ребенку. В 21 веке расчет кредита стал настолько обычным делом, что его можно получить онлайн не выходя из дома.

Но вернемся к нашей проблеме. Результаты статистики ЕГЭ 2020 года, показывают, что с задачей №17 на экзамене справились 22% учащихся (https://4ege.ru/matematika/60233-srednij-procent-vypolnenija-zadanij-profilnogo-ege-po-matematike.html), что говорит о качественной подготовке учащихся, потому что данный процент составляет почти четверть, при учете того, что данная задача включена во вторую часть и уступает по сложности только задаче №18 (задача с параметром) и №19 (теория чисел).

Чаще всего, при подготовке к экзамену учащиеся пользуется такими интернет ресурсом, как сдам егэ.

На данном сайте имеются все типовые задачи, представленные на ЕГЭ в 11 классом и рассортированые по подтипам. Задача №17 на данном сайте имеет четыре подтипа: вклады; кредиты; задачи на оптимальный выбор; разные задачи. В целом данная платформа хорошо помогает при подготовке к ЕГЭ, на ней постоянно размещают новые типовые варианты, она легка в применении, можно составить подборку индивидуальных задач по выбранной вами тематике. На мой взгляд, у неё имеется только один минус, при разборе решения сложных задач, таких как задача №17, в решении указанном на сайте порой бывают урезаны некоторые выкладки, которые бы наоборот были полезны при разборе задач учащимися. Также для подготовки учащихся к ЕГЭ, разборе и отработке умения решать задачи экономического характера я бы советовал обратить внимание на платформу школково. На ней представлена хорошая база задач, также размещены видео уроки, теоретические материал. Также формат сайта располагает к себе, он удобен и прост, имеется шкала сравнения задач по уровню: легче ЕГЭ, сложнее ЕГЭ, равен ЕГЭ. Вдобавок для создания мотивации у учащихся, организаторы данной платформы каждый год проводят конкурс школково батл, в котором соревнуются как учащиеся, так и профи, каждый в своем потоке, в умении решать задачи ЕГЭ. Потом на победителей делят призовой фонд, который складывается из вклада каждого участника. Таким образом, создается дополнительная мотивация у учащихся для подготовки к ЕГЭ.

Возвращаясь к данной задаче, так же хочется сказать о её трудности при оценивании, так как полностью решенная задача оценивается в три первичных балла. Если же в решении допущена вычислительная ошибка или решение недостаточно обосновано, то задача оценивается в два первичных балла. Если же построена верная математическая модель, но решение не доведено до конца, то задача оценивается в один первичный бал. Если рассматривать критерии оценивания с точки зрения времени, затраченного на подготовку, то учащиеся чаще всего пугаются и не берутся решать данный тип задач, так как не хотят терять баллы. Их страх оправдан, так как, попадись им на экзамене не типовая задача, то они наверняка не смогут построить верную математическую модель и заработать хотя бы один первичный бал. Но этот страх можно легко устранить путем нарешивания типовых задач, что даст детям уверенность в своих силах и, скорее всего, даст им возможность построить на экзамене хотя бы математическую модель, даже если они не смогут ее решить. Таким образом, приходим к выводу, что теория без практики невозможна, потому что, для того чтобы по настоящему закрепить умение, его нужно многократно отработать на практике.

 

Список литературы:

  1. https://4ege.ru/matematika/60233-srednij-procent-vypolnenija-zadanij-profilnogo-ege-po-matematike.html
  2. https://4ege.ru/matematika/60233-srednij-procent-vypolnenija-zadanij-profilnogo-ege-po-matematike.html
  3. https://math-ege.sdamgia.ru/?redir=1
  4. https://xn--80aerobhh.xn--p1ai/25-kriterii-17-zadaniya-profilya-i-rekomendatsii-po-proverke.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.