Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хорунова С.О. ВЗАИМОСВЯЗЬ МАТЕМАТИКИ И ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214673 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ МАТЕМАТИКИ И ЭКОНОМИКИ

Хорунова Светлана Олеговна

студент, кафедра учета, анализа и экономической безопасности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Макаров Сергей Иванович

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., кафедра высшей математики и экономико-математических методов, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

RELATIONSHIP OF MATHEMATICS AND ECONOMICS

 

Svetlana Khorunova

student, Department of Accounting, Analysis and Economic Security, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Sergey Makarov

Scientific adviser, Doctor of Pedagogy, Professor, Department of Higher Mathematics and Economic and Mathematical Methods, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается взаимодействие математики и экономики между собой, их взаимное влияние друг на другу, исследование точки пересечения этих наук, и момента времени, в который математика стала активно применяться в экономике. Происходит изучение применения математических методов в экономике и их общее влияние.

ABSTRACT

This article examines the interaction of mathematics and economics with each other, their mutual influence on each other, the study of the point of intersection of these sciences, and the point in time at which mathematics began to be actively used in economics. A study of the application of mathematical methods in economics and their general impact is underway.

 

Ключевые слова: математика, экономика, математический аппарат, математические методы, взаимодействие.

Keywords: mathematics, economics, mathematical apparatus, mathematical methods, interaction.

 

Абсолютно каждому человеку известно, что математики и экономика – это две самостоятельные области знаний, имеющие свои собственные задачи, предметы и объекты, методы и способы изучения. Математика – это точная наука, исследующая количественные отношения и пространственные формы действительного мира. Экономика – это наука, рассматривающая процессы в сферах производства, распределения, обмена и потребления, а также изучающая отношения между субъектами данных сфер.

Изначально считалось, что математикой могут заниматься только по-настоящему просвещенные, избранные люди, но в последствие, как мы все знаем, это оказалось не так. Сейчас математикой может заниматься любой человек, начиная от ребенка, который получает ее основы еще в детском саду и школе, заканчивая именитыми учеными и изобретателями, что порождает постоянное развитие математики как науки. Экономика же как наука изначально не вызывала никакого интереса со стороны математики, были известны лишь редкие случаи пересечения данных наук. Сейчас же наблюдается серьезная тенденция взаимодействия математики и экономики.

Но тут возникает очень важный, а главное интересный вопрос: откуда взялась эта точка объединения, казалось бы, на первых взгляд, абсолютно разных наук, не имеющих никаких объединений? А точкой соприкосновения стало то, что и математика, и экономика изучают абстрактные объекты с наивысшей степенью сложности по своей структуре. Таким образом, экономика служит благоприятной средой для еще большего развития математики. Но также известно, что сейчас наибольших успехов достигают именно те науки, к которых широко используются и применяются знания математики [2]. То есть можно сказать, что экономика и математика служат хорошим примером симбиоза.

Почему именно благодаря использованию математики науки добивать больших результатов? Ведь кажется, что математические понятия – это что-то очень далекое, никак не связанное с процессами, происходящими в нашем обществе. Но вот, что делает математику по-настоящему удивительной и уникальной:

  • Это абсолютно точная наука, не допускающая никаких неточностей и расхождений в формулах и знаниях;
  • Строгий вывод формул, строящийся на основании ряда аксиом;
  • Допустимость использования понятий, не раскрывая их смысл, так как выводы напрямую никак не связаны с самими субъектами и их характеристиками.

Благодаря данным особенностям математика является универсальной наукой для всех областей знаний. Неслучайно еще Карл Маркс отмечал, что наука считается совершенной только тогда, когда ей удается применять в своей области математическом аппарат.

Математика начала активно использоваться в экономике лишь в 18 веке, когда Франсуа Кенэ создал и опубликовал экономические таблицы. Это была первая попытка количественного описания воспроизводственного процесса. Следующими учеными, которые предложили макроэкономическую модель воспроизводства были Адам Смит и Давид Риккардо. Затем в своих работах широкое применение математическому аппарату нашел известный экономист Карл Маркс.

В экономике 19 века свое начало получила первая математическая школа, которая старалась применять математические методы в изучении создания и организации работы рынка. В 20 веке ребром встал вопрос о необходимости и допустимости применения в экономике способов и методов математики.

Управление экономикой, решение ее новых задач становится все более затруднительным, поэтому просто необходимо развитие тандема двух наук для более эффективного существования экономики [1]. Комплекс процессов, изучающих социально-экономическую жизнь общества за счет математического аппарата, получил название экономико-математические методы.

Основным способом решения экономических задач является математическое моделирование. Это эффективный метод изучения и анализа социально-экономических процессов, происходящих в нашем обществе [4]. Его главными задачи являются: прогнозирование будущего развития экономических процессов, изучение реальных экономических объектов и предложения по созданию новых управленческих решений.

В задачах экономико-математического моделирования применяются совершенно разнообразные математические операции, такие как:

  • Дифференциальные исчисления, применяемые при анализе экономических моделей, для определения оптимальных показателей, для установления отношений между экономическими показателями;
  • Интегрирование применяется для вычисления итогов, совершенных процессов: определение суммы затрат, расходов материала, прибыли и так далее;
  • Решение уравнений, которое позволяет выражать одни экономические показатели через другие;
  • Вычисление пределов показывает значение, которое может получить определенный показатель при неограниченном росте задаваемого фактора;
  • Исследование функций позволяет определить взаимосвязь между экономическими показателями и описать данный процесс [3];

Также существуют и другие математические операции, применяемые в экономико-математическом моделировании.

Таким образом, казалось бы, для совершенно разных наук – математики и экономики характерна такое сильная взаимосвязь. Использование уникального математического аппарата в экономике позволяет ей более эффективно решать новые проблемы и вопросы. В свою очередь экономика ставит перед математикой новые задачи и мотивирует ее в поисках оптимальных способов их решений.

Для современных социально-экономических процессов настолько характерны и уже привычны разветвленные связи, что невозможно представить их эффективное управление без вмешательства математического аппарата.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что математика и экономика, это две тесно взаимодействующих науки, оказывающих огромное влияние друг на друга. В настоящее время уже невозможно представить существования экономики без применения в ней математики. Однако для их более успешного и эффективного функционирования требуется огромное наличие фундаментальных знаний, которых пока не хватает.

 

Список литературы:

  1. Канторович Л.В. Оптимальные решения в экономике / Л.В. Канторович, А.Б. Горстко. — М.: Наука, 1972.
  2. Красс М.С. Математика для экономистов/ Красс М.С., Чупрынов Б.П. СПб.: Питер, 2011. 469 с.
  3. Пожарская, Г.И., Д.М. Назаров. Сервисы MATHCAD 14: реализация технологий экономико-математического моделирования. Екатеринбург: ИНТУИТ национальный открытый университет, 2014.
  4. Сизова С.А., Мурдугова В.Ю., Мелешко С.В. Линейное программирование как область математического программирования при решении экономических задач. // Theoretical & Applied Science. 2013. № 6 (2). С. 16-20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.