Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Небрежидовская Д.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЬЯНОГО МАСЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214329 (дата обращения: 19.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЬЯНОГО МАСЛА

Небрежидовская Дарья Алексеевна

студент, кафедра технологических машин и оборудования, Смоленский филиал Московского энергетического института,

РФ, г. Смоленск

Короткова Галина Владимировна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Смоленский филиал Московского энергетического института,

РФ, г. Смоленск

DETERMINING THE QUALITY OF LINSEED OIL

 

Daria Nebrezhidovskaya

student, Department of Technological Machines and Equipment, Smolensk Branch of the Moscow Power Engineering Institute,

Russia, Smolensk

Galina Korotkova

scientific adviser, Candidate of sciences in Biology, Smolensk Branch of the Moscow Power Engineering Institute,

Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведены результаты изучения качества льняного масла различных производителей. Исследования проводили по органолептическим и физико-химическим показателям. Все образцы льняного масла разных производителей полностью отвечали требованиям, предъявляемым к маслам данного вида.

ABSTRACT

The article presents the results of studying the quality of linseed oil. The studies were carried out according to organoleptic and physico-chemical parameters. All samples of linseed oil from different manufacturers fully met the requirements for this type of oil.

 

Ключевые слова: растительное масло, льняное масло, показатели качества

Keywords: vegetable oil, linseed oil, quality indicators.

 

Анализ рынка растительных масел России показал, что за последние годы изменилось не только физические объемы продукции, но и структура производства и ассортимент продукции. Так, при сохраняющемся приоритете подсолнечного масла наблюдается существенное увеличение доли льняного масла, причем аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение его доли на рынке. [1, c. 3] В качестве объектов исследования были выбраны образцы льняного масла различных производителей.

Образцы льняного масла: №1 «LA TIURANELLE FLAXSEED VIRGIN OIL»; №2 «Льняное масло Радоград»; №3 «BIOLOGICOLS EXTRA VERGINE»; №4 «NATROL, FLAXEED OIL»; №5 «Масло льняное OLEOS DORILKA».

Основными производителями льняного масла на сегодняшний день являются Смоленская область, Ивановская область, Ярославская область, Владимирская область.

На данный момент льняное масло производят только методом однократного холодного прессования. Именно он позволяет сохранить все полезные свойства продукта. При данном методе масло имеет светлый цвет, сохраняет натуральный вкус и запах масличного сырья.

Льняное масло имеет очень важное техническое значение. Оно используется для приготовления лаков, олифов. Его употребляют в пищу и применяют в медицине внутренне и в виде мазей. В народной медицине его используют как средство от глистов, изжоги и для лечения язв.

В ходе исследования было определено, что все образцы имеют свойственные им специфический вкус и аромат, без посторонних запахов и привкусов.

В таблице 1 приведен жирнокислотный состав исследованных образцов.

Таблица 1.

Жирнокислотный состав образцов льняного масла

Наименование жирных кислот

Массовая доля жирных кислот, % в образцах

 

Норма, не более

№1

№2

№3

№4

№5

Альфа-линоленовая

15-30

18

29

25

30

27

Линоленовая

44-61

46

55

60

49

52

Олеиновая

13-29

13

22

26

28

20

 

Как видно из данных, приведенных в таблице 1 жирнокислотный состав оливковых масел различается незначительно. Все значения в пределах нормы.

Показатели качества исследованных образцов льняных масел представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели качества исследованных образцов льняных масел

Номер исследуемого образца масла

Плотность при 20°С, кг/м3

Вязкость при 20°С, Па*с

Кислотное число, мг KOH/г

Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг

Образец №1

915,72

0,0705

0,63

0,99

Образец №2

914,72

0,0763

0,87

3,15

Образец №3

916,72

0,0812

1,9

8,7

Образец №4

914,72

0,0758

0,34

1,72

Образец №5

914,52

0,0735

0,62

1,79

 

Как видно из данных, приведенных в таблице 2 все образцы масел по физическим показателям полностью отвечали требованиям, предъявляемым к маслам данного вида.

Глубина гидролитического распада жиров определяется содержанием свободных жирных кислот, и характеризуется величиной числа жира (КЧ). Высокомолекулярные жирные кислоты, из которых в основном состоят триглицериды жидких растительных масел, вкуса и запаха не имеют, а потому увеличение их содержания при гидролизе не изменяет органолептических показателей жира. [3, c. 4]

Перекисное число характеризует процесс окисления масел под воздействием кислорода. Глубина окислительных процессов и скорость окисления находятся в прямой зависимости от количества входящих в жиры глицеридов полиненасыщенных жирных кислот и от степени их ненасыщенности. Несмотря на высокие значения перекисных чисел, при органолептической оценке заметных отклонений во вкусе и запахе не было выявлено. По показателям кислотное число и перекисное число, все образцы исследуемых масел соответствуют требованиям нормативных документов ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». Перекисное число не должно превышать 10ммоль активного кислорода/кг.

Методы определения кислотных и перекисных чисел во многом зависят от квалификации исследователя, качества реактивов, требуют значительного времени и не позволяют осуществлять оперативный контроль качества сырья, растительных масел на этапах рафинации и при реализации готового продукта. Разработка нового метода оперативной диагностики растительных масел позволит не только оценивать качество продукта, но и устанавливать прогнозируемое время хранения жидких растительных масел. [2, c. 4]

 

Список литературы:

  1. Нилова Л.П., Пилипенко Т.В., Маркова К.Ю., Сикоев З.Х. Функциональные и технологические свойства растительных маселнового поколения // Масложировая промышленность. 2013. №6. С.22-27
  2. Пилипенко Т.В., Коротышева Л.Б., Малютенкова С.М. Возможность использования электрофизических методов для идентификации и контроля качества растительных масел// Технико-технологические проблемы сервиса. 2015. №3 (33). С. 35-39.
  3. Сергеев, А.Г. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров/ А.Г. Сергеев. – 2-е изд., перераб. и доп. ‑ Л.: ВНИИЖ, 1975.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.