Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ивакина А.М. НЕОБХОДИМОСТЬ ФОМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ SOFT-SKILLS // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213966 (дата обращения: 26.04.2024).

НЕОБХОДИМОСТЬ ФОМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ SOFT-SKILLS

Ивакина Анастасия Михайловна

студент, Елабужский институт Казанского (Приволжского) Федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье дается определение понятию «soft-skills», рассматриваются ключевые характеристики «гибких навыков». Также в статье сформулирована проблема необходимости формирования у будущих выпускников школ «универсальных гибких компетенций» и приведены возможные методы решения данной проблемы.

 

Ключевые слова: soft-skills, гибкие навыки, универсальные компетенции, hard-skills, конкурентоспособность, ментворкинг, сотрудничество, эмоциональный интеллект.

 

Технический прогресс и глобализация меняют приоритет навыков, востребованных на рынке труда. Сейчас на первый план выходит понятие soft-skills («гибкие навыки» или «универсальные компетенции»). Несмотря на популярность данного термина, у него нет общего толкования: разные исследователи по-своему трактуют данное понятие.  Однако практически все определения, так или иначе, взаимосвязаны друг с другом, рассмотрим некоторые из них.

В.А. Давидова определяла soft-skills как «приобретенные навыки, которые получил человек через дополнительное образование и свой личный жизненный опыт, и которые он использует для своего дальнейшего развития в профессиональной деятельности» [1]. О.В. Сосницкая определяла их как «коммуникативные и управленческие таланты», к которым относила: умение убеждать, лидировать, управлять, делать презентации; находить нужный подход к людям, способность разрешать конфликтные ситуации, ораторское искусство и другие [2]. E. Гайдученко и А. Марушев писали, что soft-skills - это «навыки, которые помогают быстро находить общий язык с окружающими, заводить и удерживать связи, успешно доносить свои идеи - быть хорошим коммуникатором и лидером». Они связывали данное понятие с тем, каким образом люди взаимодействуют между собой, эти навыки в равной степени необходимы как для повседневной жизни, так и для работы.

Если проанализировать вышеперечисленные понятия, то можно сделать следующий вывод: soft-skills – это те умения, навыки и компетенции, которые необходимы человеку для общения, взаимодействия не только в учебной и профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Они, в отличие от hard-skills («профессиональных навыков»), не зависят от специфики конкретной работы, тесно связаны с личностными качествами и установками, а также социальными навыками и способностями к управлению.

Участники Всемирного экономического форума [3], а также Гайдаровского форума [4] отмечали, что трансформация образования в условиях технологической революции приводит к возрастанию потребности в «гибких навыках». Если рабочие умения (hard-skills) со временем становятся неактуальными и требуют стабильного совершенствования, то soft-skills будут полезны и нужны постоянно. Именно они определяют успешность и востребованность человека, как в жизни, так и в учебе или на работе.

Ассоциация бизнес-образования США и ОЭСР определяют «гибкие навыки» как критически важный фактор трудоустройства в условиях современного рынка труда: «Гибкие навыки приобретают совершенно новое значение в контексте сегодняшнего дня, именно они будут на повестке обучения и оценки в будущем», - заявил Андреас Шляйхер, руководитель Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [5].

Soft-skills позволяют человеку эффективно и гармонично взаимодействовать с другими людьми, быстро адаптироваться к изменениям, мыслить вне шаблонов и т.д. Однако не все учащиеся знают о таких навыках или не считают нужным их формировать. Именно поэтому формирование у старшеклассников «гибких навыков» является ключевым звеном к успешности в их будущей трудовой деятельности. Человек с развитыми soft-skills долго будет оставаться востребованным и конкурентоспособным в динамично меняющемся мире. Так, например, согласно исследованию Carnegie Foundation, 85% профессионального успеха специалисты достигают именно благодаря soft-skills, и только на 15% – благодаря hard-skills [6]. Это значит, что если через 10 лет многие профессии исчезнут, то умение применять «гибкие компетенции» будет как никогда востребованным.

Возможно, именно поэтому современное общество предъявляет все больше требований к выпускникам школ: старшеклассники в настоящее время должны не только уметь заучивать материал и отрабатывать однообразные методы решения задач, но и иметь сформированные универсальные компетенции (soft-skills), необходимые для своего собственного развития и продуктивной работы в целом. Рассмотрим некоторые из гибких навыков, представленных в 2016 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе [7]:

  1. Комплексное многоуровневое решение проблем: самостоятельное определение проблемы, её причин и источников, а также устранение этих причин.
  2. Критическое мышление: умение ставить под сомнение любую информацию, и даже собственные убеждения.
  3. Креативность: нестандартный подход в мышлении и поведении ко всему.
  4. Сотрудничество с другими: умение выстраивать отношения с людьми на разных уровнях (от обмена информацией до обмена смыслами).
  5. Эмоциональный интеллект: умение распознавать эмоции других людей, управлять своими эмоциями.
  6. Когнитивная гибкость: умение быстро переключаться с одной мыли на другую, обдумывать несколько задач одновременно.

И другие.

Однако современные старшеклассники имеют низкий уровень развития soft-skills: подавляющее большинство выпускников не способны быстро учиться, системно мыслить, генерировать креативные идеи и адаптироваться к изменениям современного мира. Не все учащиеся могут быть гибкими, чуткими и эмпатичными, а также эффективно взаимодействовать и общаться с другими людьми. По моему мнению, именно теоретическое и практическое освоение учащимися универсальных навыков могло бы помочь им стать востребованными, конкурентоспособными личностями в будущем.

Возможные методы решения проблемы:

  1. Самообучение: самостоятельное изучение старшеклассниками информации об основных «гибких навыках» современности (чтение литературы, самостоятельное изучение разных материалов по теме: статей, блогов, тренингов, а также прослушивание вебинаров).
  2. Вовлечение учителей в процессы информирования старшеклассников о данной проблеме.
  3. Поиск обратной связи: получение обратной связи от одноклассников, преподавателей, родителей и наставников об успешности своего поведения в аспекте развития конкретного гибкого навыка.
  4. Обучение на опыте других и ментворкинг (обмен опытом между «мудрым учителем» и его учеником): выделение и изучение моделей успешного поведения того, кто обладает высоким уровнем сформированности данной компетенции.
  5. Специальные задания: самостоятельные упражнения, способствующие формированию определенных компетенций, выбранных личностных качеств или устранению вредные привычки.
  6. Решение кейсов: анализ конкретных ситуаций с предложением оптимальных путей решения.
  7. «Обучение с помощью развертывания сюжетных линий на основе бинарных тематических оппозиций»: включение в изучение материала с помощью представления его в виде связанного рассказа, истории путем выявления его эмоционально-личностной значимости.

Таким образом, ценность «навыков XXI века» заключается как раз в том, что они позволяют лучше ориентироваться в быстро меняющемся мире, в разных новых направлениях, дисциплинах и технологиях и разбираться в потоках новой информации. Овладев «навыками XXI века», выпускник сможет самостоятельно заниматься своим образованием, а также стать успешной, конкурентоспособной личностью.

 

Список литературы:

  1. Давидова В. Cлушать, говорить и договариваться: что такое soft skills и как их развивать. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://theoryandpractice.ru/posts/11719-soft-skills (дата обращения 22.05.21).
  2. Сосницкая О. Soft skills: мягкие навыки твердого характера. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://be-st.ru/ru/blog/13 (дата обращения 22.05.21).
  3. The 15 crucial ‘soft skills’ the best leaders have in common // World Economic Forum. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.weforum.org/agenda/2015/03/the-15-crucial-soft-skills-the-best-leaders-have-in-common  (дата обращения: 23.05.21).
  4. Основной тренд в образовании — это цифровая революция // Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.hse.ru/news/community/213952252.html  (дата обращения: 23.05.21).
  5. Рособрнадзор: Международные эксперты обсудили оценку гибких компетенций школьников // МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Департамента образования и науки города Москвы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mcko.ru/articles/1976 (дата обращения: 23.05.21).
  6. Carnegie Foundation for the Advancement of Teaching. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.carnegiefoundation.org/faqs/recently-read-somewhere-carnegie-foundation-report-said-85-persons-job-success-product-interpersonal-skills-15-success-result-technical-knowle/ (дата обращения: 23.05.21).
  7. Лаботаротия компетенций softskills. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://softskills.sfedu.ru (дата обращения: 23.05.21).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.