Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Айзятуллен Р.Р., Рачев И.А., Храмков Е.О. ЗАВИСИМОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ОТ МИРОВЫХ ПАНДЕМИЙ (НА ПРИМЕРЕ COVID-19) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213584 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗАВИСИМОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ОТ МИРОВЫХ ПАНДЕМИЙ (НА ПРИМЕРЕ COVID-19)

Айзятуллен Руслан Рамилевич

студент, кафедра информатика и вычислительная техника, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Рачев Илья Александрович

студент, кафедра информатика и вычислительная техника, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Храмков Егор Олегович

студент, кафедра информатика и вычислительная техника, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью понимания причин и факторов изменения экономики в сложившихся условиях распространения корона-вирусной инфекции, для дальнейшего предотвращения подобного экономического упадка в следствии подобной пандемии.

ABSTRACT

The relevance of the topic chosen due to the need of understanding of reasons and factors which affected economy during corona-virus infection spread thus henceforth prevention of such an economic crisis to ensue out of an alike pandemic.

 

Ключевые слова: пандемия, экономика, корона-вирус.

Keywords: pandemic, economy, corona-virus.

 

Вступление

Экономика России, как и других мировых держав, в 2020 году столкнулась с беспрецедентной остановкой деловой активности ради борьбы с пандемией, обвалом цен на нефть и падением спроса на экспорт. Пандемический кризис привел к значительному падению российского ВВП, рекордному сокращению реальных располагаемых доходов населения, росту безработицы, торможению потребления и инвестиций и колоссальному дефициту бюджета. Оценки масштаба и перспектив завершения пандемического кризиса менялись на протяжении всего года.

Как и любая пандемия, эта тоже непредсказуема - никто не понимает, сколько волн COVID-19 ожидать и насколько длительным окажется кризис. Поэтому варианты «пробуждения» экономики от спячки ожидаются разные.

Основной прогноз, начало которого мы уже наблюдаем: пандемия сильно ускорит переход сфер услуг и производства в онлайн. После пандемии какая-то часть предоставления услуг, возможно, там и останется. Скорее всего, будут развиваться интернет-медицина, различные доставки, онлайн-коммерция и обучение. Что, в свою очередь, послужит мощным толчком для перехода некоторых групп населения, прежде не знакомых с интернетом, к развитию своего пониманию данной инфраструктуры, и, соответственно, повышению экономической активности внутри сети интернет.

Часть работы многих компаний уже перешла в онлайн. И, осознавая преимущества такого типа работы, часть этих компаний, если не оставит работу путём связи через интернет, то точно задумается о практической пользе возврата сотрудников в офис. Например, компания Twitter объявила, что ее сотрудники могут и дальше работать удаленно, если захотят [4]. Рассуждая логически, приведён список некоторой экономической выгоды подобного решения:

  • Если все деловые встречи и конференции будут проводиться дистанционно, снизится количество авиаперелетов и автомобильных перемещений, соответственно уменьшится потребление нефти, а также снизится общий уровень загрязнения окружающей среды
  • Переход от системы ведения бизнеса в офисе к системе работы-из-дома, позволяет существенно снизить расходы компаний на поддержание офисного быта, его аренды
  • Так же, позволяя сотрудникам вести работу из дома, снижается нужда в централизации, и соответственно работники, переезжающие в большие города, стимулируют не центр сосредоточения капитала, но и отдалённые от него области, тем самым стимулируя развитие новой экономическую инфраструктуры, повышение уровня жизни в ней

Очевидно, все, кто переключились на новые форматы — онлайн-торговлю, онлайн-доставку, онлайн-образование, — выигрывают, так как при этом понадобится меньше площадей для торговли и больше для складских помещений. Но при этом может пострадать связанный с офисами сегмент недвижимости.

Из-за того, что часть границ оказалась закрыта, нарушились логистические поставки, поэтому импортозамещение может стать приоритетным направлением для всех стран и многих российских компаний. Из-за этого могут пострадать страны и компании, основным направлением бизнеса которых, является поставка сырья и комплектующих в другие регионы (в основном это поставщики из развивающихся стран). В выигрыше окажутся те, кто будет развивать собственное производство.

В период пандемии крупные банки стали активно цифровизироваться. Это означает - снижение занятости в банковской сфере. И наоборот, востребованы будут все, кто умеет работать с большими данными и IT-технологиями. Банки будут стремиться задействовать искусственный интеллект, чтобы более эффективно распространять свои продукты и услуги.

Примеры влияния пандемии на предприятия Ульяновской области.

Среди проигравших можно назвать автомобильную промышленность. Их продажи падают гигантскими темпами, не сравнимыми с кризисом 2008–2009 годов. Причины этого прежде всего в импортном сырье, большой трудоёмкости и тесной связи сотрудников в процессе производства.

Например, предприятие ООО “Номатекс” - поставщик комплектующих для автомобильной промышленности. На момент объявления пандемии (март 2020г.) предприятие имело заказы под сто млн рублей в месяц. Введение ограничений снизило спрос на продукцию на 60%. Предприятию пришлось выстраивать импортозамещающие цепочки. Только государственные субсидии спасли персонал от сокращения, но доходы работников все равно упали, так как пришлось перейти на неполное рабочее время. После снятие ограничений цены на основное сырье у поставщиков взлетели на 30% [5].

В настоящее время компания “Номатекс” вышла на докризисный уровень производства, но не достигла запланированного уровня прибыльности и рентабельности [5].

Однако существуют Ульяновские компании, которые смогли вовремя адаптироваться к подобным ограничениям. Одной из них является авиационно-промышленный комплекс «Авиастар-СП».

Из-за пандемии на деятельность предприятия было наложено несколько ограничений, но несмотря на это авиазавод не прекращает свою работу, а адаптируется под новый темп работы и создаёт новые условия для удаленного режима работы. В кратчайшие сроки были решены проблемы по удаленному режиму работы, используя производственные компьютеры с подключением к ним домашних компьютеров сотрудников. Для наилучшей работы было подписано соглашение с компанией «МТС», по которому была увеличена пропускная способность [7].

На период с 3 июля 2020 года каждый второй работник был подключён к производственной сети и около 3000 человек использовали производственные компьютеры [7].

Но такой удаленный режим работы имеет свои трудности. Подобный режим действует и на других предприятиях, поэтому сроки согласования некоторых документов и финансовых процедур увеличились, а также появились сложности оперативного устранении проблем на самом производстве.

С сильным темпом цифровой трансформации, предприятие не отстаёт, а наоборот имеет потенциал в развитии удалённого режима работы. Завод имеет текущие заказы, а также уже формируется новые: 18 декабря 2020 был подписан контакт между «Авиастар-СП» и Министерством обороны Российской Федерации на поставку самолетов Ил-78М-90А, стоимость которых выше по сравнению с предыдущими годами. А за весь 2020 год было изготовлено 3 самолёта Ил-76МД-90А [7].

Что может предпринять государство, чтобы быстрее выйти из кризиса.

В апреле 2020 года, когда российская экономика переживала объявленный президентом режим нерабочих дней, а население   - самоизоляцию, некоторые экономисты призывали правительство увеличить масштабы государственной поддержки. Однако, этого не произошло, и до 67% малых, средних и крупных ИП, классифицируемых 65-ю классами ОКВЭД из 88, и столкнувшихся с падением выручки более чем на 30%, не получили должной экономической помощи от государства [3]. Чтобы сохранить хотя бы некоторую часть данных ИП, государству, как минимум, потребуется выделение минимальных льгот для индивидуальных предпринимателей — кредиты, с низким процентом, мотивирующие выплаты, принятие части расходов на себя. Подобной практикой уже успешно руководствуются некоторые зарубежные страны [6].

В ближайшее время государству придется поддерживать ещё и поставщиков сетевых услуг и ЖКХ. Важно, чтобы граждане в самоизоляции получали основные энергоресурсы: свет, воду, отопление, могли пользоваться телефоном и интернетом. При этом обостряется проблема задолженностей, так как падают доходы. Какое-то время возникает необходимость в субсидиях. До настоящего времени государство действует более социально-направленно: ввело дополнительные выплаты семьям с детьми, субсидии предприятиям и фирмам.

Разумеется, государству придется обратить более серьезное внимание на здравоохранение. Наши расходы на здравоохранение - в районе 5,3% ВВП по сравнению с 18,7% в ведущих европейских странах. Очевидно, что нам нужно увеличивать расходы на здравоохранение. Главное, что стоило бы сделать, - проанализировать, как работает система здравоохранения в разных странах, и по итогам кризиса посмотреть, в какой стране принятые меры и система здравоохранения позволили наиболее безболезненно пройти весь цикл пандемии.

Вывод

Рассмотрев на примерах влияние пандемии корона-вирусной инфекции на экономику в некоторых предприятиях Российской Федерации, а также одного заграничного, можно сделать вывод о воздействии подобных явлений на экономику, что в свою очередь предоставляет возможность исполнения куда более оптимальных и своевременных мер (некоторые примеры которых были представлены в статье) по амортизации экономики.

 

Список литературы:

  1. Новостное агентство “Бумага” [Электронный ресурс]: электронный новостной журнал / ред. Е. Реген: 2020. URL: https://paperpaper.ru/kak-pandemiya-povliyala-na-ekonomiku-i-k/
  2. Новостное агентство “РБК” [Электронный ресурс]: электронный новостной журнал/ ред. Ю. Старостина: 2020. URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2020/11/17/5fabc9289a79476ec20f16cc
  3. Приложение к докладу уполномоченного президентом Российской Федерации по защите прав предпринимателей бизнес-омбудсмена [Электронный ресурс]: письмо президенту Российской Федерации / автор Б. Ю. Титов: 2020. URL: http://doklad.ombudsmanbiz.ru/2020/7.pdf
  4. Блог компании “Twitter” [Электронный ресурс]: обновление политики компании / Jennifer Christie: 2020. URL: https://blog.twitter.com/en_us/topics/company/2020/keeping-our-employees-and-partners-safe-during-coronavirus.html
  5. База данных бухгалтерского учёта различных фирм [Электронный ресурс]: финансовая отчётность ООО “Номатекс”: 2020. URL: https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1027300784048_7310006830_OOO-NOMATEKS/balance
  6. Система помощи малому бизнесу на территории США [Электронный ресурс]: 2021. URL: https://www.sba.gov/funding-programs/loans/covid-19-relief-options
  7. Газета «Старт»  [Электронный ресурс]: электронная газета предприятия АО «Авиастар-СП»: 2020. URL: https://aviastar-sp.ru/upload/iblock/71a/71a1d76f238ae31a73e41dede8bee079.pdf

Комментарии (1)

# roosow 30.05.2021 19:00
лучшая статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.