Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Занятнова П.Н. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213577 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Занятнова Полина Николавна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема обучения аудирования на уроках английского языка. Поднимается вопрос целей и механизмов обучения аудированию. Рассмотрены трудности при обучении аудированию в начальной школе и способы их преодоления. Раскрыты этапы работы с аудиотекстом. Показаны преимущества использования видеоматериалов в обучении аудированию на примере аутентичного мультфильма.

 

Ключевые слова: аудирование, начальная школа, обучение, механизм, память.

 

При обучении иностранному языку (ИЯ) аудирование является одним из самых сложных видов речевой деятельности. Аудирование предполагает восприятие на слух иноязычной речи говорящего, а также умение ее перерабатывать, анализировать и понимать [1, с. 124]. Как правило, урок иностранного языка построен таким образом, что речь учителя является основным источником аудирования. При этом необходимо понимать, что учитель – это не носитель языка.

Одной из основных задач обучения и развития навыков аудирования у учащихся, начиная с младшей школы, служит погружение учеников в естественную языковую среду. В этом могут помочь аутентичные материалы. В повседневной жизни мы часто, сами того не подозревая, сталкиваемся с аудированием, но оно выступает как самостоятельный, отдельный вид речевой деятельности. Когда мы слушаем лекции, выступления известных людей, новости по радио, рассказы собеседников, даже просьбы и поручения, мы автоматически совершенствуем навыки аудирования [2, с. 5].

Основной целью обучения аудированию на уроках ИЯ является развитие:

  • речевых умений и навыков;
  • слуховой памяти и реакции;
  • смыслового контекста;
  • способности выделять из общего потока информации основную суть и главную мысль.

Развитие навыков аудирования в целом способствует улучшению процесса усвоения знаний по другим аспектам ИЯ (фонетика, лексика, грамматика, говорение, чтение, письмо) и более эффективному изучению предмета.

Выполняя задания по аудированию, ученик должен демонстрировать следующие навыки:

1. Прогностическая способность: обучающийся может предположить заранее, о чем будут говорить люди.

2. Этика общения: понимание норм и правил беседы, дискуссии и т.д.

3. Определение основной мысли высказывания говорящего: умение систематизировать полученную информацию, отделять главное от второстепенного.

4. Языковая и контекстуальная догадка: если ученик слышит новое для него слово или словосочетание, то он может попробовать догадаться о его значении.

5. Понимать отношение, позицию говорящего через его интонацию, темп и ритм речи.

Память, мышление, восприятие и воображение человека являются одними из самых главных психических процессов, которые задействованы при прослушивании аудирования. Используя эти механизмы, мы совершенствуем и развиваем не только навыки аудирования, но и саму личность учащихся [1, с. 129].

Конечно, при обучении аудированию, могут возникнуть определенные трудности. Зачастую они связаны с индивидуальными особенностями говорящего. Сегодня проблема обучения аудированию на уроках ИЯ в начальной школе заключается в том, что языковой опыт учащихся очень ограничен. Они практически не слышат речь носителей языка, а если слышат, то не понимают смысл и теряются. Поэтому необходимо с самого начального этапа обучения ИЯ давать детям слушать речь носителей языка. Также нужно постепенно увеличивать объем и количество текстов, которые используются на уроках. При этом важно предоставлять разнообразие вариантов речи носителей языка (голоса разного пола и возраста), чтобы в дальнейшем ребятам было проще усваивать иностранную речь при общении [1, с. 126].

Выделяют три основных этапа работы с аудиотекстом на уроках ИЯ. Рассмотрим особенности каждого из них применительно к обучению английскому языку в начальной школе.

1) Дотекстовый этап

Упражнения этого этапа выполняются перед прослушиванием текста. Цель данных упражнений заключается в следующем:

- Создание мотивации учащихся к прослушиванию аудиотекста (обсуждение интересных вопросов);

- Формулирование конкретной задачи для прослушивания (что необходимо сделать);

- Прогнозирование содержания аудиотекста (по заголовку, иллюстрациям);

- Снятие трудностей перед прослушиванием (обсуждение незнакомых слов и словосочетаний).

2) Текстовый этап

Упражнения, предлагаемые на этом этапе, способствуют извлечению из аудиотекста конкретной информации. Они выполняются во время прослушивания текста. Это могут быть следующие задания: ответить на вопросы по аудиотексту, выбрать правильный вариант ответа, заполнить пропуски и т.д.

3) Послетекстовый этап

Этот этап содержит задания, которые выполняются уже после одного или нескольких прослушиваний аудиотекста. Учащимся может быть предложено высказать свое мнение о проблеме, персонажах и событиях в текст, пересказать прослушанный текст, составить на основе данного текста свой собственный и т.д.

В начальной школе помимо аудиотекстов в обучении аудированию также используются видеоматериалы (мультфильмы, песни, обучающие видео и т.д.). Процесс восприятия видео является целостным. Именно одновременная работа зрительного и слухового каналов обеспечивает эффективность освоения учащимися видеоматериала [2, с. 72]. Наглядность в начальной школе очень важна, благодаря ей, у детей формируется положительная мотивация к изучению ИЯ. Но выбирая видеоматериалы, учителю важно соблюдать четкие критерии:

• языковое содержание видео должно соответствовать уровню владения ИЯ;

• фрагмент должен соответствовать тематике и цели обучения;

• качественная звукозапись и видеоряд.

Рассмотрим более подробно один из аутентичных видеоматериалов по английскому языку для начальной школы «A dog’s life», размещенный на обучающей платформе British Council – Learn English Kids (раздел Short Stories).

Перед просмотром мини-мультфильма дети знакомятся с его главным героем и узнают о том, чему посвящена данная история: «Dino the family dog helps to keep people safe on the roads. What did he do last week?». Также предлагается задание на соединение слов из видео и их изображений. Таким образом, происходит создание мотивации к просмотру мультфильма и снятие трудностей.

Во время просмотра видеоматериала ученики выполняют упражнение на соединение действий и времени их выполнения. Это упражнение позволяет понять основное содержание аудиотекста. Затем учащиеся могут проверить правильность своих ответов.

После просмотра мультфильма и проверки предыдущего задания, ученики приступают к обсуждению данного видео. Ещё раз подводится итог и главная тема видеоматериала: «Dino the dog has lots of good advice to help us stay safe on the road». Далее ставится вопрос для обсуждения «What do you think is the most important thing to remember?» и обозначается право и возможность учеников выразить свою позицию и мнение: «Tell us your ideas!». Интересно то, что учащиеся могут также посмотреть комментарии детей из других стран мира и даже оставить свой собственный комментарий к просмотренному видео.

В заключение необходимо отметить, что обучение аудированию на уроках ИЯ в начальной школе – это действительно важная задача для учителя. Аудирование является не только целью обучения (умение понимать смысл услышанного), но также и средством совершенствования и развития других навыков и умений, необходимых учащихся для успешного усвоения ИЯ. Поэтому чем раньше педагогическое воздействие будет направлено на развитие такого важного вида речевой деятельности как аудирование, тем больше шансов, что успех в осуществлении дальнейшей иноязычной коммуникации будет достигнут» [1, с. 34].

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Фасилитативный подход к обучению аудированию на уроках иностранного языка в начальной школе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. – 2019. – №10. – С. 34-38.
  2. Будник А.С. Видео как аудиовизуальное средство обучения иностранным языкам // Вестник МГПУ. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. – 2014. – 1(3). – С. 69-73
  3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя. – М.: АРКТИ, 2003. – 189 с.
  4. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей / Е.Н. Соловова. – М.: Просвещение, 2002. – 238 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.