Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Астафурова М.В. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ НА ЗАНЯТИЯХ РКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213122 (дата обращения: 28.03.2024).

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ НА ЗАНЯТИЯХ РКИ

Астафурова Маргарита Владимировна

магистрант, направление «Русский язык как иностранный: теория и актуальные методики эффективного обучения», Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В современной педагогике появился термин «эдьютейнмент». О.Л. Гнатюк в книге «Основы теории коммуникации» дает определение: «цифровой контент, соединяющий образовательные и развлекательные элементы и обеспечивающий при этом информирование аудитории при максимально облегченном анализе событий» [1]. Н.А. Кобзева считает, что «эдьютейнмент – это технология обучения, рассматриваемая как совокупность современных технических и дидактических средств обучения, которая основана на концепции обучения через развлечение, смысл которой заключается в том, что знания должны передаваться в понятной, простой и интересной форме, а также в комфортных условиях» [2]. Приобщение к языку через развлечение сможет помочь разнообразить формы подачи нового материала или закрепление изученного, обратить внимание на культуру носителей языка. А изучение языка может сопровождаться положительными эмоциями, и один из путей к ним – это музыка, песня. Уместно будет внести в список дидактического материала народную песню. «…Песня, сочетая в себе характерные черты печатного текста и аудиоматериала, является универсальным средством при обучении русскому языку как иностранному» [2].

Красивая лирическая песня способна передать состояние души, характер русского человека. Мотивы таких песен будут близки изучающим русский язык, потому что чувства, эмоции характерны для носителей любого языка. Многие исследователи считают, что лексический состав подобранных текстов может иллюстрировать фонетические, синтаксические и грамматические особенности русского языка, реальные языковые конструкции. Народная песня поможет понять иностранцу образ мыслей русского человека и включиться в социально-культурное общение с ним. «Песня – часть истории, духовной культуры, часть народа в целом» [4]. Главное – это правильный подбор текстов. Есть целый цикл русских народных песен о берёзе, которая считается символом России. «То не белая березонька к земле клонится», «Береза моя, березонька, береза моя белая, береза кудрявая!», «Во поле береза стояла» или календарные песни «Уродилась коляда накануне Рождества», «Весна красна, на чем пришла?», «Пойду на Дунай на реку». Такой материал интересен как по содержанию, так и по языковым особенностям. Песенный текст позволит быстрее усвоить лексический материал, так как в песнях часто используются не только лексические повторы, но и грамматические и синтаксические конструкции.

Небольшая русская народная песня «Березонька» может стать первой ступенькой для понимания отношения русского человека не только к природе, но и красоты русского языка, так она пересыпана словами с уменьшительно-ласкательными суффиксами, качественные имена прилагательные подчеркивают особенности цвета, особенности березы и травы.

Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза моя кудреватая!

Стоишь ты, березонька,

Осередь долинушки.

На тебе, березонька,

Листья бумажные,

Под тобой, березонька,

Трава шелковая.

Близ тебя, березонька,

Красны девушки

В Семик поют,

Под тобой, березонька,

Красны девушки

Венок плетут,

Что не белая березонька

К земле клонится,

Не шелковая травонька

Под ней расстилается,

Не бумажны листочки

От ветру раздуваются;

Под етой березонькой

С красной девицей

Молодец разговаривает.

Следует обратить внимание на синтаксические конструкции: песня-монолог, в которой неоднократно используется обращение к березе. Так передано и отношение, и чувства к символу России простого русского человека.

Если рассмотреть текст песни при актуализации и закреплении знаний по морфемике и словообразованию, можно разработать несколько вариантов упражнений. Текст несложный.

Вспомните, из каких морфем может состоять слово. Выпишите сначала слова из текста, которые состоят только из корня и окончания, а потом группу слов, в которых помимо указанных морфем есть и суффикс. Подчеркните слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Какова роль этих суффиксов?

Береза, листья, трава – ?

белая, плетут, зеленые – ?

березонька, долинушка – ?

шелковая, кудреватая, красны – ?

Упражнения по фонетике.

1. Напишите транскрипцию слов, где все согласные мягкие (листья, тебе) или твердые (красны, трава).

2. Разделите слова на слоги: березонька, кудреватаая, стоишь, венки.

3. Укажите мягкие согласные: девицей, молодец, долинушки.

Лексика.

Работа со словами из песни: кудреватая, осередь, Семик, етой, молодец.

Такой материал будет формировать культурологическую компетенцию у учащихся. Песня – источник духовных знаний, так как в ней отражаются главные аспекты русского языкового сознания, песня несет информацию о разных эпохах разных слоев населения.

 

Список литературы:

  1. Гнатюк О.Л. Основы теории коммуникации. – М. : Литагент «Кнорус», 2010. – 190 с.
  2. Кобзева Н.А. Эдьютеймент как современная педагогическая технология обучения в рамках преподавания русских волшебных сказок в школе // Ярославский педагогический вестник. – 2012. – № 4.
  3. Красман В.А., Потураева Е.А. Давайте знакомиться. – Томск : ГТПУ, 2010.
  4. Нагибенко Э. Песенный материал на уроках русского как иностранного / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pandia.ru/text/77/152/10280.php.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.