Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фиклеева П.А. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕОБЛОГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/212997 (дата обращения: 25.04.2024).

ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕОБЛОГОВ

Фиклеева Полина Александровна

студент, кафедра европейских языков и культур, Высшая школа иностранных языков и перевода, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ),

РФ, г. Казань

Алексеева Екатерина Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры теории и практики перевода, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ),

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы смотрели различные лексические особенности англоязычных видеоблогов, основываясь на примерах. В ходе изучения этой темы, мы рассмотрели целый интернет жанр «видеоблог». Предметом нашего исследования выступают лексические особенности англоязычных видеоблогов. Теоретической базой нашего исследования послужили пособия, статьи в сборниках и периодических изданиях, посвященные стилистике английского языка, его языковым средствам и особенностям видеоблогов.

 

Ключевые слова: видеоблог, английский язык, видеоблогинг, особенности видеоблога, молодые люди, семантические неологизмы, YouTube, влогеры, аудитория, лексика, лексикология, особенности, социальные сети, интернет пространство.

 

Несмотря на то, что видеоблог изучается в различных дисциплинах и различных теоретических традициях, все эти исследования имеют один общий элемент – они сосредоточены на атрибутах видеоблога как такового, в самом явлении. Хотя видеоблог остается в первую очередь мощным явлением медиа-вселенной миллениалов, с каждым днем он становится все более и более заметной частью более широкого медиа-ландшафта.

YouTube, как платформа для пользовательского контента, привлекает большое внимание ученых. В фундаментальной книге Дж. Берджесса и Дж. Грина «YouTube: онлайн-видео и культура участия» (2009 г.), а также «Читатель YouTube» представлена ​​«биография платформы» YouTube как пространства для совместной культуры. Несмотря на трудности с доступом к высокоуровневой статистике каналов YouTube, предпринимаются попытки дать общую характеристику платформы за последнее десятилетие; исследование показывает, что «количество каналов, предоставляющих контент, росло в среднем на 20% каждый год с 2006 года» [18]. Феномены модного блогинга (предшественника видеоблогов) и цифровых технологий давно исследуются с точки зрения коммуникативной науки.

14 февраля 2005 года Youtube, платформа, которая предоставляет неограниченные возможности для людей загружать видео и смотреть неограниченное количество контента 24/7, запустила и запустила новую форму развлечений, которая изменила то, как наше общество потребляет развлечения. В течение последних пяти лет основную аудиторию Youtube составляли в основном подростки в возрасте от 13 до 17 лет, и многие взрослые не подозревают о том, что их ребенок слишком много времени проводит на Youtube или как легкое поведение из видеороликов Youtube может отразиться на их поведение и действия ребенка.

Согласно исследованиям экранного времени iPhone, множество людей проводит в среднем 7,5 часов на YouTube и данная платформа является вторым по популярности приложением после Instagram. Исследования показали, что зрители меняют продукты, которые они изначально собирались купить, на продукты, рекомендованные ютуберами. Когда инфлюенсер укрепляет доверие своей аудитории, легко приходит доверие к брендам и компаниям, о которых он высоко ценит.

Интернет с самого начала способствовал общению и созданию сетей между пользователями. Изначально в CMC доминировало одностороннее взаимодействие, в основном электронная коммерция и порталы.

Первые видеоблоги – это наиболее близкие примеры слогана YouTube «транслировать себя», что в большинстве случаев переводится как «самовыражение» (в отличие от политических или социальных событий).

Помимо этих двух аспектов, похоже, применимы только две другие квалификации: почти все предоставили некоторую информацию о себе и использовали редактирование (по крайней мере, два сокращения, по моему определению). Использование редактирования очень интересно; как будет обсуждаться позже, некоторые придерживаются мнения на YouTube, что в блогах не должно быть слишком много редактирования, но похоже, что большинство влогеров, даже новичков, используют редактирование.

Помимо редактирования и стиля, большинство других советов было сосредоточено на том, как развлечься. Самым распространенным предложением было составить план для видео: воздержаться от бессвязной речи, иметь заметки или сценарий, тестировать шутки над друзьями, иметь представление о канале, не проявлять рефлексии и выбрать тему. Далее, dumands1 предложил пользователям «действовать» или «быть кем-то другим» [19].  На самом деле, наименее распространенный совет был «будь собой». Глядя на самые популярные каналы YouTube, становится ясно, почему это так: ведущие влогеры очень откровенно играют или снимаются в комедиях, и они беззастенчиво стремятся привлечь аудиторию.

История видеоблога началась в Америке. Самым первым видеоблогером был Адам Контрас. 2 января 2000 года он выложил в своём текстовом блоге видеосюжет, в котором рассказывал о своей рабочей поездке в ЛосАнджелес в поисках новых и интересных проектов для шоу-бизнеса. Этот видеоролик положил начало развитию популярной в наше время сферы видеоблогинга.

Массовым явлением видеоблогинг стал благодаря появлению видеохостингов, т. е. веб-сервисов, которые позволяют загружать и просматривать видео в интернете. Самым популярным видеохостингом в настоящее время является YouTube. По статистике Google, на YouTube каждый месяц просматривают около 6 миллиардов часов видео. Каждую минуту на его сайт загружается более 300 часов видео. Ежедневно YouTube посещают более 30 миллионов человек. Первый русский видеохостинг Rutube появился в 2006 году, а видеоблогинг появился в России только в 2007.

Принято считать, что главной особенностью личного видеоблога является доминирование в текстах разговорной речи, за исключением видеоблогов известных политиков (в их видеоблогах преобладает официально-деловая лексика). Однако на просторах Интернета можно обнаружить примеры, противоречащие этому суждению. Специфичной лексикой наполнен подкаст, который ведёт Сэм Харрис [15]. В выпуске от 13 ноября 2016 публицист ведёт диалог с математическим биологом, профессором Института Санта-Фе Дэвидом Кракауэром. Рассуждая о связях между комплексностью информации и развитием человеческого интеллекта, собеседники употребляют в речи огромное количество терминов, таких как: networked adaptive system, computational and physical models, consilience, the H-Theorem, thermodynamic entropy, electromagnetic impulses и др. Эти слова относятся к научной книжной лексике, они однозначны и лишены экспрессии. Их присутствие в речи свидетельствует об узкой сфере деятельности разговаривающих и об их уровне владения специализированными знаниями. То есть, несмотря на то, что и блог, и подкаст являются личными, разговорная лексика не является доминантой, а находится в зависимости от сферы интересов автора.

Более того, на примере блогов/влогов президента США и ряда других мы можем видеть, как ограниченное количество символов вынуждает авторов использовать сокращения. В записи Дональда Трапма от 10 и 12 мая 2017 года мы можем встретить слово “dems” от “democrats” (Приложение 11). В записях британского ютьюб-блогера Паскаля Джордана Лигуори, более известного под псевдонимом KickThePJ [25], мы можем встретить такие сокращения, как pix (=pictures), pls (=please), u (=you), ur ( =you’re) (Приложение 12). Во множествах других блогов можно встретить такие сокращения как ppl (=people), FYI  (=for your information), RYC (=reading your comments) и др. Необходимость уместить сообщение в 140 символов  – главное условие, из-за которого появляется такое количество сокращений.

Кроме привлечения внимания к интересующей теме или своей персоне блог так же может служить местом выражения собственного мнения или выражения оценки. На примере записи от 13 марта 2017 из блога/влога писателя Нила Геймана мы можем видеть, какие лексические конструкции могут быть использованы для первой цели. В комментариях к видео автор отвечает на вопрос касательно перевода его книг. Отвечая на это вопрос о том, какие советы писатель может дать переводчику, работающему над его произведением для достижения лучшего результата, автор соответственно использовал конструкции, выражающие его собственное мнение. Например: “I'm not sure that it has a single answer” “I'd want it to feel, for the reader, like a cradle song,” “What I want is for the reader to /…/” “I don't want the translators inserting themselves between the reader and the book.” “I don't want things mistranslated” “I never mind when translators send me questions.” “I assume that /…/”.

Оценочный потенциал на лексическом уровне часто сопряжён с эмоциональным откликом, поэтому в блогах мы можем встретить употребление таких слов и сочетаний как “blow one’s mind”, “what a dream”, “incredible experience”, “atmospheric”, “totally recommend”, “wonderful” и проч. Это оценочно - и эмоционально-маркированная лексика, воспринимая её, читатель имеет возможность получить представление об эмоциональном опыте автора, его жизненном настрое и даже в некотором роде разделить испытываемые переживания, непосредственно общаясь в комментариях. Примеры употребления такой употребления можно проследить в твиттер-блоге актрисы Анны Кендрик, режиссёра короткометражного кино Софи Ньютон и ютьюб-блогера Паскаля Джордана Лигуори.

Резюмируя всё вышеупомянутое, цель, заявленная во введении, и задачи были выполнены в данной курсовой работе. Всё, что освещалось в данной работе, максимально отражает теоретическую основу лексического разнообразия англоязычных видеоблогов.

 

Список литературы:

  1. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов – 10-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2010. – 384 с.
  2. Баженова Е. А., Иванова И. А. Блог как интернет-жанр // Вестник Пермского университета. Сер. «Российская и зарубежная филология». - 2013. -  Вып. 4 (20). - с. 125–131.
  3. Бахтин М. М. Проблема речевых жанров. Литературно-критические статьи. - М.: Худ. лит., 1986. – 543 с.
  4. Горошко Е. И. Гендер и блоггика Интернета (психолингвистический анализ) // Вопр. психолингвистики.- Вып. 5 - 2007. - с. 52–63.
  5. Горошко Е.И. Интернет-жанр и функционирование языка в Интернете: попытка рефлексии // Жанры речи.- Вып.6: Жанр и язык. -  Саратов: Наука, 2009.- с.111–127.
  6. Знаменская Т. А. Стилистика английского языка. Основы курса: Учебное пособие. -  Изд. 4-е, испр. и доп. – М.: КомКнига, 2006. – 244 с.
  7. Калинина Е. И. Системно-структурное моделирование виртуального пространства гипержанра «дневник»: автореф. дисс. ... к. филол. н. Новокузнецк, 2012. 24 с.
  8. Новикова Е. Г. Языковые особенности организации текстов классического и сетевого дневников: дисс. ... к. фи-лол. н. Ставрополь, 2005. 225 с.
  9. Панюшева М. М. Блогосфера: традиционные СМИ vs нетрадиционные II Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2010. № 4. С. 106-l22.
  10. Сидорова И. Г. Коммуникативно-прагматические характеристики жанров персонального интернет-дискурса (сайт, блог, социальная сеть, комментарий): Дисс. …кандидата филол. наук. – Волгоград, 2014. – 211 с.
  11. Филатова А. В. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий: Автореф. дисс. …докт. филол. наук. – М. – 2009. -  23 с.
  12. Щипицина Л. Ю. Компьютерно-опосредованная коммуникация: лингвистический аспект анализа: монография. М.: Красанд, 2010. 296 с.
  13. Longman Exams Dictionary. – London: Pearson Education Limited, 2006. – p. 1834.
  14. Macmillan English Dictionary. – London: Macmillan, 2007. – p. 1747
  15. Подкаст “My Brother, My Brother and Me” [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.maximumfun.org/my-brother-my-brother-and-me (дата обращения: 12.05.2021).
  16. Подкаст Сэма Харриса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.samharris.org/podcast (дата обращения: 12.05.2021).
  17. Blood R. Weblogs: A History and Perspective [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: IIwww.rebeccablood.net/essaysIweblog_ history.html (дата обращения: 12.05.2021).
  18. Gilmor D. We the Media: Grassroots Journalism by the People, for the People [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://Hbrary. uniteddiversity.coop/Media_and_Free_Culture/We_the_Media.pdf (дата обращения: 12.05.2021).
  19. Herring S. C. Bridging the gap: A genre analysis of weblogs [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.csus.edu/indiv/s/ stonerm/genreanalysisofweblogs.pdf (дата обращения: 12.05.2021).
  20. YouTube [Электронный ресурс]. – youtube.com (дата обращения: 12.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.