Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Утяганова А.Э. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА МЛАДШЕМ И СРЕДНЕМ ЭТАПАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212754 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА МЛАДШЕМ И СРЕДНЕМ ЭТАПАХ

Утяганова Аделина Эдуардовна

студент, Высшая школа иностранных языков и перевода, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет

РФ, г. Казань

Амирханова Карина Муратовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра европейских языков и культур, Высшая школа иностранных языков и перевода, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются критерии отбора аутентичного видеоматериала, анализируются их особенности и приводятся рекомендации по их применению на младшем и среднем этапах.

 

Ключевые слова: обучение иностранному языку; аутентичные видеоматериалы; критерии отбора видеоматериала; младшая и средняя школа.

 

На сегодняшний день использование видеоматериалов для обучения иностранным языкам является общепринятой практикой как отечественных, так и зарубежных преподавателей. Согласно Национальному институту подготовки учителей (NTTI), использование видео в классе приводит к большему удержанию информации учащимися и помогает им усваивать материал быстрее по сравнению с учащимися, не работающими с видео на занятиях [3]. В настоящее время наблюдается тенденция включения видеоряда в программы современных УМК, однако в определённых случаях разработанный видеоматериал не покрывает все ступени общего образования. Так, УМК «Английский в фокусе» (“Spotlight”) предоставляет видеоматериалы исключительно для начальной школы, что ставит перед преподавателем необходимость поиска и подбора дополнительного видеоматериала. В данной статье освещаются критерии отбора видеоматериалов на младшем и среднем этапах в государственных средних школах (в том числе школах с углублённым изучением предметов).

Согласно проведённому нами сравнительному анализу, существует ряд критериев, являющихся общими для младших и средних школьников. Они включают в себя: системность и последовательность изучаемого материала, актуальность по отношению к уже имеющимся знаниям по дисциплине, аутентичность изучаемого материала, познавательную ценность изучаемого материала, функциональность изучаемого материала [1, с. 17]. Видеоматериал должен поддерживать целостность учебного процесса, содержать заранее неизвестную обучающемуся информацию, быть привязанным к изучаемой теме, разделу, ситуации общения. В своей работе об аутентичных текстах К. Эдельхофф назвал ориентированность на обучаемого главным критерием отбора аутентичного материала [2, с. 7]. Основываясь на этом, аутентичный по источнику происхождения видеоматериал может быть адаптирован в соответствии с уровнем обучающихся, целями конкретного занятия или образовательной программы в целом.

Нами были выявлены некоторые различия при изучении психофизиологических особенностей рассматриваемых возрастов. Одним из важнейших факторов стало максимальное время устойчивости внимания. В связи с интеграцией средств массовой информации в обыденную жизнь, многие школьники сталкиваются с проблемой пониженной концентрации внимания. Таким образом, критерий продолжительности видеоматериала подразумевает разные временные рамки на просмотр и работу с видеоматериалом: от 7 до 10 минут в начальных классах и от 10 до 15 минут в средних и старших классах. Критерий воспитательной ценности видеоматериала предполагает различные темы воспитательного характера, поднимаемые в видео, соответствующие возрастному развитию учеников в соответствующих классах. Учитывая неусидчивость и кинетическую предрасположенность младших школьников, мы предлагаем рассматривать критерий возможности проведения подвижных упражнений по выбранному видеоматериалу, исходя из которого можно сделать вывод о том, что видеоряд с песнями и рифмовками больше подойдёт ученикам начальной школы. Тем временем, при работе со средними школьниками допустим критерий соответствия интересам, который отвечает за координирование появляющихся в этом возрасте интересов школьников с содержанием видеоматериала, что может повысить мотивацию, вовлеченность в процесс изучения и заинтересованность учеников в дисциплине. Также подобная работа с видео повышает автономность учащихся, тем самым повышая компетентность учащихся.

Таким образом, преподавателям рекомендуется подбирать видеоматериал в соответствии с существующими критериями отбора для младших и средних школьников, в первую очередь ориентируясь на их знания, потребности и психофизические особенности.

 

Список литературы:

  1. Сафонова В.В. Культуроведение в системе современного языкового образования / В.В. Сафонова // Иностранный язык в школе. — 2001. — №3. — C. 17-24.
  2. Edelhoff Ch. Authentizitat im Fremdsprachenunterricht // Authentische Texte im Deutschunterricht / Einfuhrung und Unterrichtsmodelle. DFA, 1985. — S. 7-29.
  3. National Teacher Training Institute (NTTI) // Thirteen ed online. — 2011. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.thirteen.org/edonline/ntti/resources/video1.html (дата обращения 08.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.