Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чеботарева В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ НА ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212022 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ НА ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЕКТА

Чеботарева Вероника Александровна

магистрант 1 курса, направления подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование (магистерская программа – Организация коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения речевого развития), Гуманитарно-педагогический институт, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Мурованая Нонна Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой «Дошкольное, начальное и специальное образование», Гуманитарно-педагогический институт, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

АННОТАЦИЯ

В статье представлена характеристика вербальной и невербальной стороны речи и способах ее развития, обосновывается необходимость использования невербальных средств общения на интерактивных занятиях у дошкольников с нарушением интеллекта.

 

Ключевые слова: нарушение речи, дети с нарушением интеллекта, вербальная и невербальная речь, интерактивные занятия.

 

Актуальность темы обусловлено тем, что у всех детей с нарушением интеллекта нарушена речь в том числе и невербальная, а она играет огромную роль в развитии ребенка и его социальной адаптации. Вследствие этого дети с нарушением интеллекта нуждаются в логопедическом сопровождении. Речь является главным компонентом любого способа деятельности человека и его поведения, в общем. Своевременная и целеустремленная работа по развитию речи способствует формированию умственной деятельности, постижению дошкольной программы, совершенствованию межличностного общения и общественной адаптации дошкольников, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП).

Но проблемы, прямо объединенные с вопросами вырабатывания и развития связной речи у дошкольников с нарушением интеллекта на данный момент мало исследованы. В психолого-педагогической литературе недостаточно методических и теоретических назначений посвященных этой проблеме. Следовательно, на сегодняшний момент, вопрос развития связной речи у детей, обучающихся по адоптированной общеобразовательной программе является важным как в практическом, так и в теоретическом аспекте.

Изучением проблемы развития речи детей с нарушением интеллекта занимались: Е. А. Аникушина, Н.Ю. Баранова Н.Ю., Бирюкова, Л. Выготский, Горшкова Л., П.Л. Жиянова, Н.П. Задумова, Комарова C.B. Л. Пасечник, Б. Пузанов, С.М. Лосева, М.С. Юрова и др. Современные источники представлены в основном в виде статей, среди которых работы по развитию невербальной стороны речи Н.Н. Хрущевой, Хомяковой С.Е.

В данной статье изложен и систематизирован материал по развитию невербальной стороны речи у детей дошкольного возраста.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научных основ процесса развития невербальной стороны речи у дошкольников с нарушением интеллекта посредством интерактивных занятий в ДОО.

Целью статьи является выявление возможностей использования интерактивных занятий как средства развития невербальной стороны речи у дошкольников с нарушением интеллекта.

Существует большое количество видов общения и коммуникаций. Самый привычный – это устная речь (так называемая вербальная речь). Но помимо этого есть еще невербальная речь, при которой человек использует несловесные знаки (жесты, мимику, интонацию, позу и др.), которые могут заменить слово в предложении, сделать речь более яркой и выразительной. На интерактивных занятиях педагогу рекомендуется выбирать тип общения в зависимости от особенностей ребенка. Ребенку как правило предлагается использовать тип речи в зависимости от ситуации.

Есть определённая категория детей, которые не владеют вербальной речью, но используют альтернативные (не вербальные) средства коммуникации, к ним и относятся дети с нарушением интеллекта. Речь у них формируется изначально с нарушениями, отмечается замедленный темп овладения речью и сложность формирования произношения. Это происходит вследствие недоразвития психики в целом; моторики, координации движений органов речи, недостаточное развитие органов слуха.

В таком случае для педагога появляется новая задача - выбор типа общения с таким ребенком. Что бы это осуществить необходимо выяснить на каком уровне ребенок общается в семье; что делает, когда ему что-то надо, когда расстроен или не согласен с тем, что ему предлагают, в каких ситуациях сам проявляет инициативу в общении или физическом контакте не только с близкими, но и с малознакомыми людьми. Очень важно узнать, что больше всего любит ребенок, каким занятиям отдает предпочтение. [4, c. 26]

На базе этих знаний и диагностики будет проходить дальнейшее развитие речи. Чаще всего ребенок с нарушением интеллекта, не владеющий вербальной стороной речи имеет потребность в общении лишь для удовлетворения своих желаний и потребностей. Наша задача, как педагогов в дальнейшем учитывать эти особенности в ходе интерактивных занятий. В первую очередь если ребенок не говорящий, стоит уделить внимание невербальной стороне речи, развитию мелкой и общей моторики, стимулировать общение со взрослыми и сверстниками, развивать эмоциональную сферу. Дальнейшее развитие речи будет проходить в зависимости от уровня интеллекта.

Под невербальной стороной речи мы понимаем в первую очередь; фиксацию взгляда на лице педагога, понимание обращенной речи, воспроизведение элементарных жестов. Эти навыки не потеряют своей значимости при обогащении словаря, а лишь дополнят речь ребенка. Этим мы формируем устный словарь. Важно отметить, что это переходный период и как только педагог видит, что ребенок делает успехи и говорит первые слова, необходимо стараться стимулировать речь постепенно уходя от жестов. [2, c. 10]

Следующее на чем стоит сделать акцент – это мимика. В большинстве случаев у детей с нарушением интеллекта она слабо выражена либо отсутствует (амимия). Они не улавливают изменения мимики у взрослых. Редко реагируют на изменяя в его настроении. Это не удивительно, ведь сложно понять и уловить то, в чем сам не силен, тем более использовать ее, как способ невербального общения. [4, c. 28]

Очевидно, необходимо обучать ребенка в игровой форме, различать мимику собеседника, развивать собственную.

Следующее на что необходимо обратить внимание при развитии речедвигательных навыков – это жесты. Начать обучение нужно с тех жестов, которые уже использует ребенок, вне зависимости от того соответствуют ли они общепринятым или нет. Параллельно с этим показываем тот жест, который должен изучить ребенок. Как только ребенок повторил новый жест ждем того момента, когда он сам будет его использовать. В случае если он будет использовать жесты рандомно игнорируем или делаем вид, что не понимаем. Ни в коем случае не делаем ребенку замечания, иначе он может закрыться в себе.

Таким образом, ребенку можно предложить выучить, некоторые жесты: указательный; приветствие и прощание; подзывание к себе с помощью пальчика; отталкивание руки, когда мы предлагаем ребёнку нежелательную пищу или делаем что-либо неприятное для него; жест рукой, обозначающий несогласие, отказ; поднятие пальца вверх, что призывает к вниманию или подчёркивает важность момента; выражение угрозы (пальцем); сжимание кулаков, выражающее агрессивность; почёсывание головы, показывающее озабоченность; разведение руками и пожимание плечами, обозначающее незнание; «сядь-встань»; «ляг рядом»; «смотри сюда»; «хочу спать»; «холодно-горячо»; «большой-маленький»; «колючий» и т. д. [1, c. 146]

Использование жестовой речи имеет большое значение для начальной социализации ребенка, позволит ему выражать свои просьбы, эмоции в общении с взрослыми и сверстниками, а также станет основой для овладения речедвигательными навыками. Это особо актуально для тех, кто не владеет речедвигательными навыками или она присутствует на начальном уровне.

В данной статье нам бы хотелось выделить систему символов, как один из наиболее трудных задач предстоящих в обучении детей с нарушением интеллекта. Ведь в ней необходимо участие педагогов, работников учреждения, контактирующих с ребенком, всех членов семьи. Единую систему символов нелегко поддерживать еще потому, что детям тяжело вывести какие-либо навыки за пределы интерактивных занятий.

Наиболее часто ребенок использует символы и знаки при просьбе, делясь переживаниями.

Например, попросить ребенка дать книжку, перед этим показать на нее рукой или указательным пальцем, затем показать на себя. Можно усложнить задачу показав на стол.

Можно использовать следующую наглядность: календарь активности расписание, которое помогает упорядочить деятельность, где находиться пиктограммы и другие знаки и символы; тематические книги, альбомы с картинками и фотографиями, набор коммуникативных карт в ящике; да/нет-системы (две «говорящие» кнопки или две картинки, обозначающие согласие и несогласие.). [1, c. 146]

Например: девочка М.. Из многодетной семьи. У ребенка с рождения болезнь Дауна. Все усложняло то, что родители общались на иностранном языке. Когда М. пришла к нам в группу– ее было сложно понять. Отдельно все звуки она произносила нормально, возникали сложности при произношении слов. Для того, чтобы девочку стало понятно она использовала мимику, жесты, символы. Логопед стал знакомить её с коммуникативной картой. В итоге, после окончания старшей группы словарь её заметно изменился. Вот примеры из её слов: «КУНЯ» (красный, как клубника), «НОЧЬ» (чёрный), «СОЙНЫШКО» (жёлтый, как солнышко), «БАБИЧКА» (бабушка), «ФАТУЙКА» (флаг).

Мальчик К. 6 лет. Единственный ребенок в семье. Воспитывается в полной семье. Родители не осознавали до конца особенности ребенка, думая, что они самостоятельно с ней справиться. Не обращались к специалистам. В возрасте 6 лет поступили в нашу группу с целью подготовки к школе. На ПМПК их отправили на диагностику и был поставлен диагноз РАС с нарушением интеллекта. К. не всегда идет на контакт со взрослыми. В основном это просьбы о помощи. Для объяснений использовал жесты. Плохо выражал эмоции. Изолировано произносил часть звуков. С ним по сей день ведет работу психолог и логопед. Психолог прорабатывает эмоции, мимику. Логопед ведет работу в основном с невербальной стороной речи. К концу года у него начал пополняться словарный запас, больше стал общаться жестами, использовать мимику. Пример жестовой речи «кивок» (согласие), «большой палец вверх» (одобрение), ПАМАИТИ (помогите), ТИ (три), ТИЕ (четыре), АСИБО (спасибо).

Дети в первую очередь нуждаются в общении. Мы, как педагоги ставим задачу найти для каждого свой способ коммуникации при этом учитывая уровень развития речедвигательных навыков, коммуникации, особенностей развития двигательной моторики. Ребенок должен выражать свои эмоции и чувства, он может в чем-то соглашаться или не соглашаться с педагогом, а не только отвечать на вопросы.

Выводы. Для развития речи дошкольников с нарушениями интеллекта необходимо использовать и альтернативные средства коммуникации. В первую очередь - это фиксация взгляда ребенка на лице педагога и понимание обращенной речи, развитие мимики посредством игр и упражнений, жестовая речь, как способ начальной социализации ребенка, система символов.

 

Список литературы:

  1. Баранова Н.Ю., Емец М.М. Использование жестовой речи в общении с детьми с синдромом Дауна // Речевая деятельность в норме и патологии: Материалы межотраслевой научно-методической конференции—. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. — С. 146—150.
  2. Выготский Л.С. Общие закономерности аномального развития / Психология аномального развития ребенка. Хрестоматия. Т.1. — М., 2002. —С. 10—23.
  3. Горшкова Е. Учите детей общаться // Дошкольное воспитание. 2000. - №12. — С. 91—97.
  4. Комарова C.B. Формирование коммуникативных умений у детей с глубокими интеллектуальными нарушениями / Логопед. 2004. №2. —С. 76—84.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.