Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чурикова К.К. ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ СОСТЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211856 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ СОСТЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

Чурикова Ксения Константиновна

магистрант, кафедра алгебры, математического анализа и геометрии, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

FEATURES OF REMOTE COMPETITIVE EVENTS IN MATHEMATICS

 

Ksenia Churikova

Student, Department of Algebra, Mathematical Analysis and Geometry, Tula State Pedagogical University named after L. N. Tolstoy,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основное особенности проведения состязательных мероприятий в дистанционном формате. Дано определение математической олимпиады. Рассмотрены основные отличия между проведением олимпиад очно и дистанционно.

ABSTRACT

This article discusses the main features of conducting competitive events in a remote format. The definition of the Mathematical Olympiad is given. The main differences between conducting Olympiads in person and remotely are considered.

 

Ключевые слова: состязательные мероприятия, дистанционное обучение, математическая олимпиада, математический конкурс.

Keywords: competitive events, distance learning, mathematical Olympiad, mathematical competition.

 

В целях предоставления гражданам возможностей профессионального, карьерного роста федеральным проектом «Социальные лифты для каждого» в рамках Национального проекта «Образование», утвержденным 24.12.2018 г. на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам протоколом № 16, предусмотрено проведение профессиональных конкурсов и создание, функционирование онлайн-платформы системы заявленных мероприятий [1].

Это подтверждает то, что в настоящий момент государство стремится уделять значительное внимание поддержке талантливой молодежи, участвующей в профессиональных, творческих, интеллектуальных мероприятиях, а также развитию данного направления деятельности образовательной среды как фактора, способствующего ее совершенствованию.

Олимпиады – это всего лишь ступеньки к успеху и не более чем еще один вызов на пути студента. Нет никаких недостатков в участии в состязательных мероприятиях, только сплошные плюсы:

  • олимпиады известны тем, что представляют вопросы, которые проверяют концептуальное понимание студентом предмета. Помимо основных понятий, это заставляет их использовать свои навыки логического мышления, чего не делают экзамены. Они проверяют способность студента решать проблемы и заставляют его мыслить аналитически.
  • студент, который знает, как решать конкурсные задания, не теряет уверенности в себе, появляясь на различных экзаменах позже.
  • участие в олимпиадах дает студентам возможность соревноваться не только со сверстниками из своего университета, но и со всей страны. Это не только дает им необходимую информацию, но и дает им возможность представлять свои институты на государственном, национальном и международном уровнях.
  • различные уровни сложности воспринимаются студентами как сложные задачи, и они чувствуют себя обязанными сделать все возможное. Они начинают работать усерднее, чтобы иметь возможность лучше конкурировать и улучшать свои результаты.

С введением в конце 2019-2020 учебного года режима самоизоляции в стране, многие студенты были вынуждены искать альтернативу очным конкурсам. Математические олимпиады не стали исключением. Вся страна потихоньку переходит работать в режим онлайн (конечно в тех отраслях, которых это сделать возможно).

И вот все состязательные мероприятия переходят на новую площадку – интернет с 2020 года. Безусловно, многие конкурсы проходили онлайн и ранее. Но мы говорим, что теперь и традиционные олимпиады, например, переходят в режим онлайн.

Раньше применялась практика заочных этапов конкурсов, когда ВУЗ или школа выступала в роли посредника. То есть администрация распечатывала бланки, после проведения мероприятия их направляла в ВУЗ-организатор (реже посредники сами проверяли конкурсные работы, и отправляли лишь рейтинг). Таким образом университет-организатор пытался расширить географию своего конкурса, увеличить вовлеченность в тот или иной предмет. Но заключительный этап все равно проходил всегда в очном формате. Все студенты, прошедшие в заключительные состязания, приезжают в ВУЗ-организатор. Там непосредственно проходит еще один этап, с последующим награждением победителей. Безусловно выезд в другой город, а иногда и в другую страну всегда привлекает участников. К сожалению, в дистанционном формате мы можем лишь просматривать онлайн-экскурсии по достопримечательностям города организатора.

В чем же заключается специфика проведения дистанционных состязательных мероприятий? Начнем с главного – нет посредников. Есть организатор и участники. Каждый желающий самостоятельно регистрируется на сайте, после ему приходит доступ к конкурсу. Студент самостоятельно выполняет задания, с последующим их прикреплением в личном кабинете на сайте, и ждет результатов. Если мы говорим о конкурсах проектов, которые необходимо защищать, то сейчас есть множество платформ (Zoom, Google meet, Skype и др.), которые позволяют пройти защиту работ в режиме онлайн-конференции.

Также использование дистанционных технологий помогает привлекать к работе не только одаренных, но и высокомотивированных обучающихся и лиц с ограниченными возможностями.

Участие в олимпиадах приобщает студентов к научно-исследовательской работе, прививает навыки индивидуальной работы и работы в коллективе. Математическая олимпиада – это соревнование как в совершенстве владения базовыми знаниями, так и в умении решать нестандартные задачи. Участвуя в олимпиадах, учащиеся вынуждены за ограниченное время решать ряд сложных творческих задач, выбирать наиболее эффективные способы и алгоритмы их решения в зависимости от конкретных условий. При решении заданий в аудитории, где много таких же решающих людей, студент может выдохнуть, посмотреть в окно. Он не чувствует пристального взгляда наблюдателя только лишь к своей персоне, чего нельзя сказать об онлайн конкурсе. Камера направлена так, чтобы были видны лицо, руки и лист участника состязаний. Это доставляет некий дискомфорт студенту.

Творческий подход к решению математических задач способствует умению нестандартно решать также и технические задачи, видоизменять заданную ситуацию, создавать условия для применимости того или иного метода, конструировать на базе данной задачи новые, исследовать результат решения. Но нельзя забывать, что ход решения должен быть логически построен. Листы необходимо номеровать, а также стараться прикреплять в личный кабинет в правильном порядке.

Нельзя забывать, что математика, в отличии от гуманитарных наук, сложная в исполнении дисциплина. Здесь нельзя написать эссе или прокомментировать то или иное событие. Необходимы формулы и сложные геометрические построения. Поэтому даже если студент умеет пользоваться необходимыми программами для набора формул и построения графиков, он чисто физически может не успеть это сделать за такой короткий промежуток времени. Поэтому математические олимпиады проверяются вручную организатором по тем листам, которые ребята заполняют ручкой и карандашом, затем сканируют (фотографируют) и прикрепляют в личном кабинете.

Но нельзя забывать, что даже небольшое соревнование может вдохновить студентов-математиков на большие достижения. Поэтому необходимо агитировать студентов принимать участие во всевозможных состязательных мероприятиях. Ведь математические конкурсы помогают студентам улучшить свои математические навыки и получить стипендии.

Конечно, учеба в университете полностью отличается от учебы в средней школе, поскольку обучение в университете намного сложнее, и не так много времени можно потратить на побочные мероприятия, такие как соревнования по математике. Тем не менее, у некоторых студентов все же получается совместить учебу с участием в конкурсах, и они стараются изо всех сил решать математические задачи.

 

Список литературы:

  1. Паспорт национального проекта «Образование». URL: https://base.garant.ru/72192486 (дата обращения: 8.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.