Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нафеева А.И. РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В РАЗВИТИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211529 (дата обращения: 26.04.2024).

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В РАЗВИТИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Нафеева Алиме Искандеровна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE ROLE OF DIDACTIC GAMES IN THE DEVELOPMENT OF SPATIAL REPRESENTATIONS IN PRESCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Alime Nafeeva

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Sviridenko

scientific adviser, candidate of filol. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье осуществлено исследование, нацеленное на обоснование роли дидактических игр в развитии пространственных представлений у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. В рамках статьи описан ход работы, методические приемы работы в развитии пространственных представлений у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами дидактических игр.

ABSTRACT

This article presents a study aimed at substantiating the role of didactic games in the development of spatial representations in preschool children with mental retardation. The article describes the course of work, methodological methods of work in the development of spatial representations in preschool children with mental retardation by means of didactic games.

 

Ключевые слова: задержка психического развития, пространственные представления, дошкольный возраст, дидактическая игра, методические приемы.

Keywords: mental retardation, spatial representations, preschool age, didactic game, methodical techniques.

 

Эффективным средством развитии пространственных представлений у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития являются игры, в частности дидактические игры.

Л.С. Выготский и В.В. Давыдов широко использовали в своей педагогической деятельности дидактические игры в обучении детей с особыми потребностями и создали целую систему игр, с помощью которых развивалась внимание, наблюдательность, сообразительность, память, речь детей [2; 3].

Поэтому по мнению В.В. Давыдов «в организации коррекционно-воспитательной с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития, значительная роль принадлежит игре. Но, конечно, было бы неправильно осуществлять всю коррекционную работу только игровыми методами» [3, c. 34].

Педагог, учитывая конкретные условия работы с теми или иными детьми, в частности уровень их развития, отношение к занятиям, утомляемость и другие условия, решает, когда и как использовать игру. Обучая детей в процессе игры, педагог стремится, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость обучения.

Включая игру в образовательный процесс, педагог беспокоится, чтобы основное дидактическое задание, которое составляет содержание игры, отвечало обучающей цели занятия, было для детей посильным, способствовало максимальной активизации не только речи, но и умственной деятельности [3].

Игра в психолого-педагогических исследованиях рассматривается как ведущий вид деятельности, в рамках которой возникают основные новообразования. В игре у ребенка формируется ориентация во взаимодействии с предметным миром и социальным отношением. Ребенок овладевает свойственными человеку формами поведения среди других людей, усваивает моральные нормы и правила.

Психолог Л.С. Выготский писал об игре как об основном условии развития ребенка, при котором он может проявить способности, открывающие зону ближайшего развития [2].

И действительно с этим утверждением нельзя не согласиться, поскольку игра имеет существенное влияние не только на формирование личности, но и на развитие познавательной сферы, формирование новых интеллектуальных операций. Она является важной деятельностью, направленной на совершенствование физических качеств и психических способностей ребенка.

Дидактические игры являются важным средством развития пространственных представлений потому, что они: органически объединяют триединую цель обучения: образовательную; развивающую; воспитательную;

Дидактические игры удовлетворяют разнообразные детские интересы: игровые; познавательные; социальные.

Дидактические игры влияют на: развитие психических процессов, на формирование активной личности; выступают, как средство всестороннего развития ребенка, в частности, его познавательных способностей; повышают интерес к обучению; развивают внимательность; обеспечивают лучшее усвоение учебного материала [2].

Работа по формированию пространственных представлений у детей с задержкой психического развития осуществляется поэтапно. В основе пространственного ориентирования лежит развитие зрительного восприятия, поэтому работу необходимо начинать с развития у детей зрительного восприятия от простого к сложному, затем, следует учить их ориентироваться в схеме собственного тела, развивать ориентировку в окружающем пространстве, затем развивать ориентировку в двумерном пространстве, развивать понимание и употребление логико-грамматических конструкций, выражающих пространственные отношения [3].

Система работы с детьми с задержкой психического развития по формированию пространственных представлений включает следующие этапы:

1. Развитие зрительного восприятия

Цель: развивать и совершенствовать зрительное восприятие.

На данном этапе можно использовать следующие игры:

– Восприятие формы: «У кого такая же форма?», «Подбери по форме», «Найди предмет такой же формы», «Угадай чего не стало?», «Ищи и находи»,

– Восприятие цвета: «Найди цветок для бабочки», «Узнай и назови», «Запомни и найди», «Запомни и назови», «Что бывает такого цвета».

– Восприятие величины: «Спрячь матрёшку», «Сложи пирамидку» [4].

2. Развитие соматогностических, тактильных и кинестетических процессов.

Цель: обогащать чувственный и двигательный опыт детей; уточнять местоположение и названия различных частей тела; учить повторять и самостоятельно создавать позы, в которых участвует все тело.

На данном этапе можно использовать следующие игры: «Зеркало», «Дразнилки», «Чудесный мешочек» (положить в мешочек знакомые предметы и попросить ребёнка угадать их на ощупь) [5].

3. Формирование представлений о «схеме собственного тела»

Цель: актуализация процесса самостоятельного выделения организма из окружающей среды и развитие осознанного восприятия детьми собственного тела.

На данном этапе можно использовать следующие игры: «Выше – ниже» (что у девочки ниже, чем рот, выше, чем нос, выше, чем брови) сначала задания даёт воспитатель, а затем сами дети; «Угадай что я задумала» (я задумала часть лица она находится над … что я задумала? и т.д.) задание даёт воспитатель, затем сами дети [5].

4. Развитие ориентировки в окружающем пространстве.

Цель: развитие осознанного восприятия собственной позиции в пространстве и свойств окружающего пространства [5].

На данном этапе можно использовать следующие игры: «Дразнилки», «Зеркало», «Расскажи, где звенит колокольчик», «Расскажи, что изменилось», «Кто слева, а кто справа», «Расскажи, что далеко, а что близко для тебя».

5. Развитие ориентировки в двумерном пространстве.

Цель: формирование восприятия, воспроизведения и самостоятельного отражения пространственных характеристик плоскостных объектов [4].

На данном этапе можно использовать следующие игры:

– Дидактические игры: «Найди игрушку по стрелке», «Костя встань перед Дашей» и т.д.

– Подвижны игры и упражнения: «Чье звено быстрее соберется», «Что вышло?», «Покажи отгадку», «Повтори и сделай верно», «Ручейки и озера» «Игры с флажками», «Найди игрушку», «Расставь верно», «Жмурки», «Я – робот», «Посади жука на цветок» [4].

6. Развитие понимания и употребления логико-грамматических конструкций, выражающих пространственные отношения.

Цель: формирование квазипространственных представлений.

Дидактические игры:

– «Положи игрушку...» Ребенку предлагается два разных предмета, например, машинка и коробочка, он должен выполнить инструкции педагога: положить машинку в, на, под, над, перед, за, слева, справа от коробки.

– «Игры – тренажёры» (корзина с грибочком, шкаф и котёнок «Куда спрятался котёнок), «Куда закатился мяч» [5].

Основные выводы. Таким образом, эффективным средством развития пространственных представлений у дошкольников с задержкой психического развития являются дидактические игры. Результативность дидактических игр зависит от соблюдения педагогических условий их организации и проведения: в основе игры должна лежать деятельность дошкольников; воспитателю важно хорошо владеть методикой организации и проведения игровых упражнений и игр; игра должна иметь конкретную тему, дидактическую цель и задачи; предлагать решение посильных для старших дошкольников задач, приводящих к развитию уверенности в своих силах, к проявлению активности и самостоятельности; создавать игровые проблемные ситуации, последовательно усложняющиеся и вызывающие у детей радость поиска.

 

Список литературы:

  1. Баряева, Л.Б. Программа воспитания и обучения дошкольников с. интеллектуальной недостаточностью / Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.П. Зарин и др. – СПб.: Издательство «СОЮЗ», 2016. – 320 с.
  2. Выготский, Л.С. История развития высших психических: учебное пособие / Л.С. Выготский. – М.: Академия, 2017. – 420 с.
  3. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения: / В.В. Давыдов – М.: Педагогика, 2016. – 240 с.
  4. Степаненкова, Э.Я. К вопросу о формировании пространственных ориентировок у детей 5–6 лет в подвижных играх и упражнениях / Э.Я. Степаненкова. // Теория и методика развития. – СПб., 2015. – С. 378–382
  5. Удальцова, Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников / Е.И. Удальцова. – Минск, 2016. – С. 34–39

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.