Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Григорьева В.В. ЯЗЫКОВОЙ ПОРТФЕЛЬ, КАК СРЕДСТВО ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211464 (дата обращения: 18.04.2024).

ЯЗЫКОВОЙ ПОРТФЕЛЬ, КАК СРЕДСТВО ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Григорьева Вероника Викторовна

студент, институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. каф. англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается современное средство оценивания, которое преподаватель может использовать, как форму контроля достижений учащихся. А также описаны преимущества и недостатки языкового портфеля.

 

Ключевые слова: языковой портфель, средства оценивания, иностранный язык.

 

В современном мире изменения происходят во всех сферах, в том числе и образовании.

Основной задачей образования является формирование специалиста с высоким уровнем профессионализма, конкурентоспособность которого определяется не только его знаниями в профессиональной сфере, но и готовностью решать сложные задачи в критической ситуации.

Также педагог должен уметь контролировать достижения учащихся, чтобы наблюдать за его прогрессом в овладении тем или иным предметом.

Для этого существует множество средств оценивания и одной из самых эффективных форм контроля учителем достижений учащихся является языковой портфель.

В современном мире существует множество определений языкового портфеля, но главная его цель состоит в том, чтобы учащиеся могли разносторонне развивать навыки самоконтроля, самооценки и самосознания при изучении иностранного языка, как во время занятия, так и во внеучебное время. Данная форма контроля помогает ученику узнать, насколько он прогрессирует в изучении иностранного языка, а учителю - насколько развито критическое мышление, рефлексия и самооценка у школьников. Данная технология отслеживает результаты как в количественном, так и в качественном отношении.

В языковой портфель входят три основных раздела [2, 70]:

• Языковой паспорт;

• Языковая биография;

• «Досье»

У языкового портфеля можно выделить основные функции:

• Фиксация качественного изменения в личностном росте ученика;

• Способность поддерживать учебные цели;

• Поощрять совместные результаты достижений ученика, преподавателя, родителей при изучении иностранного языка;

• Раскрыть весь спектр работ, которые выполняют обучающиеся;

• Обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Рассматривая языковой портфель, как средство оценивания можно выделить следующие преимущества:

  • Ученик может отслеживать свой прогресс автономно и в течении всего периода обучения;
  • При использовании языкового портфеля можно создать условия для творческого развития не только ученика, но и учителя. Учитель может творчески решить проблему индивидуализации обучения ученика.
  • Преподаватель может помочь обучающемуся в изучении языка и культуры другой страны, так он может подстроится под индивидуальные особенности ученика и его труда.
  • Благодаря увлекательным заданиям, которые направлены на развитие творческого потенциала, у ученика повышается мотивацию к выполнению.

Однако, не смотря на преимущества, можно выделить и недостатки языкового портфеля:

  • Языковой портфель носит не стандартный формат, поэтому преподавателю приходится тратить дополнительное время на обсуждение с каждым учеником;
  • Для того, чтобы дети увлекались творческим процессом, необходимо вмешательство со стороны родителей, которые смогли бы проконтролировать весь процесс, однако это не всегда возможно;
  • Кроме того, данная технология может не восприниматься некоторыми учениками.

Независимо от недостатков данная технология используется и в качестве примера, можно рассмотреть серию Spotlight, а именно учебник 2 класса.

В каждом модуле учащиеся выполняют творческие, что позволяет им работать самостоятельно, при этом опираясь на свой, хоть и небольшой, но личный опыт. Ученики могут сами принимать решения и развивать активное отношение к обучению.

Индивидуальный портфель ученика 2 класса включает в себя [2, 70]:

  • Passport – раздел личной информации обучающегося (Фамилия, Имя, Отчество, дата и место рождения, родной город, школа, класс);
  • Family tree – раздел о семье, где обучающийся не только рассказывает про членов своей семьи, но и на каких языках они говорят;
  • Language biography – раздел самооценки, успехов и развитие языка.

Например:

Я умею читать:

  • Сообщения;
  • Небольшие рассказы с картинками;
  • Диалоги;
  • Письма.
  • Dossier – копилка, куда ученик кладёт результаты своей деятельности (выполненные задания, картинки, проекты и др.)

Таким образом, языковой портфель позволяет ученику «окунуться в себя» и получить данные о прогрессе в изучении языка. Обучающиеся могут показать свои результаты предоставив реальные данные и личностные проекты своей коммуникативной и учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Европейский языковой портфель. - М., - МГЛУ, 2003. - C. 34
  2. Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Методика. Теория и практика обучения иностранному языку. - М., - Айрис Пресс, 2004. - C.70-76
  3. Гальскова, Н. Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: учеб. Пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений [Текст] / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез. – 5 – е изд., стер. – М.: Академия, 2008.
  4. Гальскова, Н. Д. Языковой портфель – инструмент оценки и самооценки уровня владения современными языками в XXI столетии (к 70 – летию МГЛУ) [Текст] / Н. Д. Гальскова, К. М. Ирисханова, Г. В. Стрелкова // Дидиактика – 2000. - №3.
  5. Калмыкова И.Р. Портфолио как средство самоорганизации и саморазвития личности [Текст] // Образование в современной школе. 2006. № 5.
  6. Никитенко З.Н. Европейский языковой портфель для начальной школы [Текст] // Иностранные языки в школе. – 2008. - №5. - C.5

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.