Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Соколова А.А. СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211452 (дата обращения: 26.04.2024).

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ

Соколова Александра Александровна

студент, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Маглатюк Татьяна Васильевна

научный руководитель,

преподаватель, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Здоровье является ценнейшим ресурсом каждого человека и человечества в целом. Именно поэтому в последние десятилетия ведется активная пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом и правильного питания. Совокупность этих факторов, влияющие на здоровье человека, имеет большой вес в процентном соотношении от их общего числа. Спорт и здоровый образ жизни улучшают качество жизни, сохраняют здоровье и продлевают жизнь.

Если рассматривать вышеперечисленные факторы подробнее, можно обнаружить, что они тесным образом взаимосвязаны друг с другом: дополняют и служат фундаментом.

Физическая активность и занятия профессиональными видами спорта требуют затраты энергии, которую организм должен обязательно восполнить, чтобы сохранить здоровье. Ведь в процессе тело претерпевает физиологические изменения.  Естественным способом восстановления энергии является пища.

Что касается профессиональных спортсменов, каждый из них имеет особые индивидуальные потребности. Рацион рассчитывается с учетом ряда критериев, таких как пол, возраст, вид деятельности и уровень физической подготовки. Анализируя и принимая в расчет эти факторы, можно выделить несколько общие правил, которые позволят самостоятельно определить потребности и составить рацион.

Основой сбалансированного питания являются правильное соотношение определенных нутриентов: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Каждому спортсмену подбирают индивидуальную программу питания в связи с его физиологическими особенностями, видом деятельности и спортивными целями.

Соблюдение режима питания – второе важное правило. Временные промежутки между приемами пищи должны составлять не более 4-6 часов. Также не стоит перекусывать или устраивать полноценный прием пищи прямо после тренировки. Организму требуется время на восстановление.

Важно помнить, что обезвоживание во время занятий спортом или физической активности не является нормой. Следует следить за сохранением водного баланса организма. Потреблять обязательный объем жидкости, который опять же рассчитывается из индивидуальных физиологических особенностей спортсмена. Малое потребление жидкости негативно влияет на внутренние органы и системы организма, что в свою очередь резко снижает выносливость.

Последним самым важным, по моему мнению, правилом является обязательное потребление конкретной суммы калорий в сутки, так как оно непосредственно влияет на формирование, поддержание и улучшение физической формы. Необходимо строго придерживаться этих правил. Именно они гарантируют сохранение здоровья, физической формы и достижение профессиональных успехов без негативных последствий для здоровья спортсмена.

Каждый из желающих поправить свое общее состояние здоровья, обрести хорошую физическую форму, улучшить качество жизни может использовать эти несложные правила для более продуктивных и безопасных занятий спортом. Позитивные изменения не заставят себя ждать, если интегрировать эти правила в свою жизнь на постоянной основе, а не только лишь как временную меру. Правила – это основа образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Борисова О.О.: Питание спортсменов: зарубежный опыт и практические рекомендации. - М.: Советский спорт, 2007
  2. Бременер, С.М. Гигиена питания / С.М. Бременер. - М.: Государственное издательство торговой литературы, 2020.
  3. Гольберг Н.Д.: Питание юных спортсменов. - М.: Советский спорт, 2007
  4. Коваль В.И.: Гигиена физического воспитания и спорта. - М.: Академия, 2010
  5. Лифляндский В.Г.: Современное питание. Заблуждения и мифы. - СПб.: БХВ-Петербург, 2005
  6. Марков Г.В.: Система восстановления и повышения физической работоспособности в спорте высших достижений. - М.: Советский спорт, 2006
  7. Полиевский С.А.: Основы индивидуального и коллективного питания спортсменов. - М.: Физкультура и Спорт, 2005

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.