Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шульгина Е.А. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ. ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211412 (дата обращения: 19.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ. ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ.

Шульгина Евгения Александровна

студент, Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

Логунов Игорь Сергеевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

IMPLEMENTATION OF INTERSUBJECT RELATIONS OF PHYSICS AND MATHEMATICS. DIFFICULTIES AND PROSPECTS FOR THEIR SOLUTION

 

Evgeniya Shulgina

Student, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

Igor Logunov

Scientific supervisor, Cand. ped. Sciences, Assoc., Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность данной темы – в том, что межпредметные связи в обучении математике являются важным средством достижения прикладной направленности обучения математике, что создает благоприятные условия для формирования научного мировоззрения учеников и выпускников школ. Применение межпредметных связей на уроках математики и физики.

ABSTRACT

The relevance of this topic lies in the fact that interdisciplinary connections in teaching mathematics are an important means of achieving the applied orientation of teaching mathematics, which creates favorable conditions for the formation of the scientific worldview of students and school graduates. Application of intersubject relations in mathematics and physics lessons.

 

Ключевые слова: межпредметные, связи, математика, образование, преподавание, подготовка, моделирование, науки.

Keywords: interdisciplinary, communication, mathematics, education, teaching, training, modeling, science.

 

Школа сегодня быстротечно меняется, пытается идти в ногу со временем. Главное же преобразование в обществе, оказывающее влияние и на ситуацию в образовании, - это форсирование темпов развития.

Межпредметные связи в школьном курсе образовательной программы являются выражением объединяющих процессов, возникающих сегодня в науке и в жизни общества. Данные связи исполняют важную роль в увеличении практической и научно-теоретической подготовки обучающихся, одной из главных особенностей которой стоит овладение учениками обобщенным характером познавательной деятельности.

Межпредметные связи нужно рассматривать как показатель в учебном процессе межнаучных связей, составляющих одну из ключевых черт современного научного познания.

Принцип объединения обучения и воспитания рассчитывает точное исполнение во взаимосвязи образовательных, воспитательных и развивающих функций обучения. продвижение мозговой деятельности, мыслительной тонуса, научных интересов учащихся создает слабые предпосылки для выработки у них самостоятельных мыслей и их выражений, утверждений и взглядов на мир. Постоянное исполнение межпредметных связей в учебном и воспитательном процессе содействует полному решению задач по воспитанию и комплектованию личности.

Межпредметные связи в последствии должны зарождаться предметами, нуждающимися в элементах содержания математики.

С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новой ступени решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается начало для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем настоящей реальности. Именно поэтому межпредметные связи представляются важным условием и результатом полноценного подхода в обучении и воспитании обучающихся.

Математика - это наука о количественных от­ношениях и пространственных формах реального мира. Понимание математики абстрагированы от точных картин и материй; они получены в ре­зультате отвлечения от качественных характеристик, исключительных для данного мира предметов и явлений. Одни и те же неслучайности математики, один и тот же матема­тическая машина могут достаточно приемлемо применяться к описанию явлений мира, технического, а также экономиче­ского и социальных процессов.

Математика возникла из практических требований общества. Её связи с практикой со временем становятся всё более и более многоугольными, и когнитивными.

Развитие нашего общества бессмысленно без передачи следующему поколению знаний и опыта предыдущих поколений. Данное касается всех кругов знаний, в том числе и математики.

Обучение учеников математике на­правлено на усвоение ребятами системой математических навыков, знаний и умений, нужных для дальнейшего учения мате­матики и близких ей учебных предметов и реше­ния задач в практике, на улучшение логиче­ского мышления, промежуточного воображе­ния, письменной и устной профессиональной речи, освоение навыков вычислений, алгебраических преобразований, решения неравенств и уравнений, графических и инструментальных навыков.

С поучительной точки зрения осуществление межпредметных связей подразумевает задействование зависимостей и фактов из других обучающих дисциплин для улучшения мотивации введения, иллюстрации абстрактных математических понятий и изучения этого, формирования практических навыков [1, c. 43].

Осуществление межпредметных связей может быть реализована многообразными путями. Одним из наиболее продуктивных методов постижения данного результата будет решение элитарных задач из похожих дисциплин, позволяющих продемонстрировать учащимся применение математических методов для разрешения задач из многих похожих предметных областей.

Этим понятием, математика и предметы смежного с ней естественного цикла взаимно пополняют друг друга. Это показывает практическую направленность математики, и необходимость знаний математики в изучении предметов естественного цикла [2, c. 25].

Делая анализ, можно утверждать, что межпредметные связи как одна из составляющих общеобразовательного процесса, требует выделения, что суть проблемы создания межпредметных связей издавна тревожила ведущих в своих областях преподавателей разных промежутков истории развития педагогики. Ключевые значения межпредметных связей - просветительная, развивающая, воспитательная, которые очень тесно связаны друг с другом. Реализация межпредметных связей дает возможность гармонически и всесторонне развить личность обучающегося, оказывает добросовестное и конкретное влияние на воспитание и образование ученика.

Стоит научить анализировать изучаемые задачи, понятия, явления, а также делать конкретные итоговые выводы абстрагирующего характера, основываясь на конкретные наблюдения, сопоставления, факты. Рядом с воспитательной и образовательной задачами межпредметные связи выполняют еще одну очень важную функцию - развивающую. Данные связи выступают самим средством формирования не только продуктивной и гибкой системы познания, но и обобщенных способов действий. Специальные исследования показали, что активизация учебной познавательной деятельности школьников становится более эффективной, если наряду с другими педагогическими факторами будут использоваться межпредметные связи. Именно межпредметные связи способствуют более продуктивному усвоению у учащихся познавательной активности, положительной мотивации учения и самостоятельности в выработке познавательных интересов [3, c.30].

Эта наука является ключевой дисциплиной при изучении предметов естественного и научного циклов. На основе знаний математики формируется развивается логическое мышление, расчетно-измерительные умения, умение математически моделировать происходящие задачи повседневной жизни. Математика тесно связана с такими учебными предметами как, экономика, физика, химия, информатика, черчение. Также на уроках математики учителю можно воспользоваться часть историзма, для элемента занимательности можно воспользоваться дидактические материалы изобразительного искусства, литературы или языка.

 

Список литературы:

  1. Максимова В.Н. Межпредметные связи в процессе обучения / В.Н. Максимова. – М. : Просвещение, 1988. – 25 с.
  2. Бурцева Н.М. Межпредметные связи как средство формирования ценностного отношения учащихся к физическим занятиям: дис.  кандидата пед. наук.: 01.03.02 / Бурцева Наталья Михайловна. – СПб., 2001. – 43 с.
  3. Елисеев А.Ф. Межпредметные связи между общеобразовательными и специальными предметами / А.Ф. Елисеев. – Киев : Вища школа, 1978. – 30 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.