Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шульгина Е.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНЕТРЕСА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ МАТЕМАТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211406 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНЕТРЕСА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ МАТЕМАТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Шульгина Евгения Александровна

студент, Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

Логунов Игорь Сергеевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

FORMATION OF COGNITIVE INTEREST IN MATHEMATICS LESSONS THROUGH INTERSUBJECT CONNECTIONS OF MATHEMATICS AND LITERATURE.

 

Evgeniya Shulgina

Student, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

Igor Logunov

Scientific supervisor, Cand. ped. Sciences, Assoc., Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена методика реализации межпредметных связей математики и литературы на разных этапах урока математики, представлена система задач межпредметного содержания.

ABSTRACT

The article considers the method of implementing intersubject relations of mathematics and literature at different stages of the mathematics lesson, and presents a system of problems of intersubject content.

 

Ключевые слова: межпредметные связи, познавательный интерес, интеграция математики и литературы, задачи межпредметного содержания, методика реализации межпредметных связей.

Keywords: intersubject relations, cognitive interest, integration of mathematics and literature, problems of intersubject content, methods of implementing intersubject relations.

 

Математика является не только областью знаний, но и элементом общей культуры, служащим языком научного восприятия мира. Задача преподавания математики состоит в том, чтобы показать красоту предмета и использовать ее для развития и воспитания интереса, обучающихся к математике. Учителя нередко сталкиваются с проблемами у обучающихся, связанными с четким выражением своих мыслей, неумением грамотно писать и говорить. Интеграция литературы и математики помогает разрешить эту проблему. Использование литературных произведений повышает интерес обучающихся к предмету, дает им понимание тесной взаимосвязи между разными науками, способствует эстетическому воспитанию, улучшает письменную и устную речь обучающихся, повышает их общую культуру. Для создания эмоционального фона на уроке математики целесообразно использовать стихотворения, что позволит избежать монотонности в речи учителя. Стихотворения могут помочь понять математические определения, благодаря обращению к образам. Сделать это возможно рифмуя известные математические истины[1, с.30-33]. Например, для запоминания некоторых определений или свойств можно использовать такие стихотворные формы: «Биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам», «Медиана – обезьяна, у которой зоркий глаз: прыгнет точно в середину стороны против вершины, где находится сейчас», «Знает каждый школьник, что такое треугольник. Но совсем не каждый знает замечательный закон: сторона его любая, даже самая большая, меньше суммы двух других его сторон»

Используя только научный стиль изложения математического материала, достигнуть обучающимся осознанного и глубоко овладения большим количеством математических понятий очень непросто. Поэтому для облегчения освоения математических понятий можно прибегать к системе ассоциаций, образов, аналогий, связанных с данным предметом.

Художественные произведения являются замечательным материалом, который помогает развить эстетические представления. В романах, сказках, повестях, поговорках часто встречается старинные единицы измерения длины и массы (аршин, вершок, сажень, пядь, верста, золотник, пуд).

Одна из важнейших целей, присутствующих на любом уроке – научить детей правильно говорить и грамотно писать. На уроках математики необходимо обратить особое внимание на реализацию этой цели. Следует требовать от учеников правильного написания математических терминов, четкого обоснования выполняемых действий, постоянного повторения правил и формулировок теорем, грамотной речи при устной работе. Некоторые учителя очень серьезно подходят к решению этой проблемы. Они предлагают детям завести специальные словарики, в которых пишут математические термины, обращают внимание на грамотность, и даже пишут потом словарные диктанты. Особенно эта форма работы необходима в 5-6 классах, когда внимание еще недостаточно развито и ученики допускают много ошибок. Во многих кабинетах математики есть специальные стенды «Пиши и говори правильно», содержание которых представлено математическими терминами с указанием правильного ударения и выделением тех частей слова, в которых можно допустить ошибку.

Использование на уроках математики материала из художественных произведений, имеющего отношение к предмету, цитат известных людей о необходимости изучения математики позволяет внести в урок элементы занимательности и продемонстрировать связь математики с таким важным школьным предметом, как литература.

Пример 3. Живой человеческий характер Толстой представлял в виде дроби, в числителе которой были нравственные качества личности, а в знаменателе – ее самооценка. Чем выше знаменатель, тем меньше дробь, и наоборот. Чтобы становиться совершеннее, нравственно чище, человек должен постоянно увеличивать, наращивать числитель и всячески укорачивать знаменатель.

Нередко на уроках математики учителя используют дидактические стихи и сказки, которые несут с собой различные функции: контроля, обучающие, мировоззренческую. Например, сказка, в которой главный герой убеждается в необходимости изучения той или иной темы или математики вообще, может способствовать формированию мировоззрения. Стихи-загадки, или сказки-вопросы позволяют проконтролировать знания учеников по изучаемой теме. А стихи и сказки, в которых герои открывают для себя новые факты, способствуют изучению нового материала.

Пример 4. Загадка.

Нас трое в треугольнике любом.

Предпочитая золотые середины,

Мы центр тяжести встречаем на пути,

Ведущем прямо из вершины.

Как нас зовут?

(Медианы).

Чтобы разгадать эту загадку ученики должны не только вспомнить определение медианы из курса геометрии, но и использовать сведения о том, что центром тяжести треугольника является точка пересечения его медиан, а это применяется чаще в физике, чем в математике[2, с. 86-93]. Таким образом, налицо реализация межпредметных связей математики не только с литературой, но и с физикой.

Другая форма работы, которая дает возможность заинтересовать учеников изучаемым материалом и позволяет им проявить свои творческие способности, – написание самими учениками математических сочинений, сказок и стихов по определенной теме или выполнение ими рисунков, например, «Математика в жизни людей», «Математика в жизни моих родителей» и т.п. Эта работа вызывает интерес у большинства учеников и при подготовке задания, и при выступлении перед одноклассниками. Такие задания могут быть предложены в качестве домашних, что позволит разнообразить самостоятельную деятельность учеников[3, с. 108-112].

Из всех предметов общественно-гуманитарного цикла, изучаемых в школе, культурную значимость содержанию математики и ее методам исследования придает, несомненно, история.

Реализация связи истории с математикой способствует не только возникновению и поддержанию интереса на уроке, но преследует более важную цель: формирование мировоззрения и общей культуры учащихся.

Существует большое разнообразие направлений реализации межпредметных связей математики с другими науками. Их использование учителем на уроке является несомненным достоинством и способствует более полной реализации целей изучения математики.

 

Список литературы:

  1. Аншевица С.Н. Взаимосвязь литературы, живописи и музыки на уроках литературы// Русский язык в школе.- 1989, №6, с.30-33
  2. Колокольцев Е.Н. «…Неразлучимы в России живопись, музыка, проза, поэзия…»: О классификации средств наглядности в преподавании лит.// Лит. В шк. – 1990. – №3 – с. 86-93.
  3. Свирина Н.М. Взаимодействие музыки и литературы // Лит. В шк. – 1997. – №6. – с. 108-112.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.