Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ануфриев С.Э. ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211400 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ануфриев Семен Эрикович

студент, кафедра «Теория и методика физической культуры  и безопасности жизнедеятельности», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

FEATURES OF DISTANCE LEARNING IN GENERAL EDUCATION SCHOOLS

 

Semen Anufriev

student, Department of " Theory and Methodology of Physical Culture and life safety», North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

 

АННАТОЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные вопросы использования дистанционных форм обучения в школе, современные процессы информатизации активно внедряются в различные сферы деятельности жизни человека. Интерес к дистанционному обучению с каждым годом растет, так как именно такая форма в условиях современного общественного развития отвечает реалиям времени.

ABSTRACT

The article deals with topical issues of the use of distance learning in school, modern informatization processes are actively implemented in various spheres of human life. Interest in distance learning is growing every year, as it is such a form in the conditions of modern social development that meets the realities of the time.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, дистанционная система, информационные технологии, инновационные технологии.

Keywords: distance learning, distance learning system, information technologies, innovative technologies.

 

В настоящее время, значительно увеличилась роль информационных технологий в жизни людей. Современное общество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. Этот процесс включает в себя доступность любого гражданина к источникам информации, проникновение информационных технологий в научные, производственные, общественные сферы, высокий уровень информационного обслуживания. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала человека [1, с. 1].

Особую тревогу вызывает тот факт, что для людей с ограниченными возможностями образование является одной из самых недоступных сфер. Обычные общеобразовательные школы не отвечают условиям и требованиям, а дистанционное обучение является весьма эффективным средством решения проблемы.

Обучение в любое время в любом месте позволяет школьникам, в том числе школьникам с особыми образовательными потребностями, не только оставаться в привычной для них обстановке, но и выработать индивидуальный темп обучения. Что практически невозможно при классно-урочном обучении.

Дистанционное обучение, в отличие от традиционного, носит более гибкий индивидуальный характер обучения, поскольку позволяет выбрать подходящий для школьника темп обучения, дает возможность возвращаться по несколько раз к отдельным урокам [2].

Дистанционная система обучения заставляет школьника заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования. Что подтверждает опыт дистанционного обучения школьников. Обучающийся дистанционно становится более ответственным, мобильным и самостоятельным.

При этом следует отметить, что еще не сложилась дидактическая система дистанционного обучения в целом, и обучения физической культуре в частности.

Нет общепринятого представления в среде педагогов о целях данного обучения, его содержании и месте в системе знаний и умений учащегося.

В этих условиях на первый план выходят основные, целеполагающие проблемы учителей в условиях дистанционного обучения.

Дистанционное обучение способствует развитию самостоятельности и самоконтроля учащихся. При условии, что с родителями ученика проведена тщательная подготовительная работа. И они понимают, что их адекватное участие в организации урока, дисциплина и порядок будут способствовать оптимизации в изучении предметов общеобразовательной школы.

Учебный процесс должен быть направлен не только на развитие логического и критического мышления, воображения, но и самостоятельности.

К плюсам дистанционного обучения принято относить: доступность, гибкость, активное участие родителей в образовательном процессе, обучение в индивидуальном темпе, технологичность, социальное равноправие, которое в данном случае заключается в возможности получить качественное образование независимо от места проживания, состояния здоровья.

В контексте споров о вреде здоровья чрезмерной работы на компьютере, особо хотелось бы отметить, что при составлении программ дистанционного обучения особое внимание следует уделять созданию различных релаксационных пауз и специальных приемов для отдыха и снятия напряжения.

При дистанционном обучении обратная связь между учителем и учеником, учителем и его родителями более эффективна, что, в свою очередь, является основой успешности процесса обучения.

Кроме того, чрезвычайно важны для школьника, в особенности для детей с особенностями в развитии, комфортные условия для творческого самовыражении, которые предоставляет дистанционное обучение.

Внедрение дистанционного обучения уменьшает нервозность обучаемых при контроле усвоения изучаемого материала. Общеизвестно, что, чрезмерное волнение не позволяют некоторым ученикам полностью показать свои знания. В результате, снимается субъективный фактор оценки. Снимается и психологическое воздействие, обусловленное воздействием группы.

Таким образом, дистанционное обучение, несомненно, имеет свои преимущества перед традиционными формами обучения. Оно решает психологические проблемы учащегося, снимает временные и пространственные ограничения, проблемы удаленности от квалифицированных учебных заведений, помогает учиться людям с физическими недостатками, имеющими индивидуальные черты и неординарные особенности, расширяет коммуникативную сферу учеников и педагогов.

 

Список литературы:

  1. Андреев А. А., Солдаткин В. И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация. М.: Изд-во МЭСИ, 1999. С. 196.
  2.  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное_обучение (дата обращения 02.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.