Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Леднева А.А., Гнездилова П.С. КРОССВОРД КАК НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА КОНТРОЛЯ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210951 (дата обращения: 26.04.2024).

КРОССВОРД КАК НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА КОНТРОЛЯ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Леднева Анастасия Аркадьевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

Гнездилова Полина Сергеевна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. института иностранных языков, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье поднимается вопрос использования на уроках иностранного языка в начальной школе такой нетрадиционной формы контроля, как кроссворд. Рассматривается понятие контроля и его форм. Приводится самостоятельно разработанный кроссворд по теме «Animals» для учащихся 4 класса, обучающихся по программе Starlight. Отмечаются преимущества использования такой формы контроля как кроссворд. Данный материал необходим, прежде всего, педагогам английского языка начальных классов при работе с учащимися для эффективной проверки освоения лексического материала.

ABSTRACT

This article raises the question of using such an unconventional form of control as a crossword puzzle in the lessons of a foreign language in primary school. The concept of control and its forms is considered. A self-developed crossword puzzle on the topic "Animals" for 4th grade students enrolled in the Starlight program is provided. The advantages of using such a form of control as a crossword puzzle are noted. This material is necessary, first of all, for teachers of the English language of primary classes when working with students to effectively test the development of lexical material.

 

Ключевые слова: английский язык, контроль, нетрадиционная форма контроля, кроссворд, лексика, урок.

Keywords: English, control, non-traditional form of control, crossword, vocabulary, lesson.

 

Контроль – важнейшая составляющая педагогического процесса. Новые стандарты, появившиеся в российской системе образования, требуют от учителей использования на уроках различных форм контроля. Кроме известных традиционных форм контроля существуют и нетрадиционные, которые помогают поддерживать интерес учащихся, а также мотивируют и развивают мышление.

Цель статьи: рассказать об эффективности такой нетрадиционной формы контроля на уроках иностранного языка как кроссворды.

Задачи статьи:

  1. Дать определение понятию «контроль»;
  2. Описать важность контроля знаний;
  3. Рассказать о формах контроля (традиционные и нетрадиционные);
  4. Привести пример кроссворда как нетрадиционной формы контроля и описать его эффективность.

Данная тема актуальна, так как мы живём в век технологий и уже сейчас на уроках в школе учителя стали чаще использовать интерактивные задания как средство повышения заинтересованности и успеваемости учащихся на уроке.

Важным условием повышения успеваемости и эффективности учебного процесса, а также получения учителем «обратной связи» по пройденной теме является контроль учебно-познавательной деятельности учащихся.

Что же такое контроль? Контроль – это постоянное отслеживание образовательного процесса с целью выявления отклонения от стандартов и оценка промежуточных результатов. Благодаря своевременному контролю учитель может понять, какой уровень знаний по теме на данный момент у каждого ученика.  Возможна корректировка образовательного процесса, чтобы учащиеся смогли успешно освоить тему.

Существуют традиционные и нетрадиционные формы контроля. Многие знакомы с традиционными формами контроля. К ним относятся контрольная и самостоятельная работы, зачёт, тест, устный опрос и т.п.

Нетрадиционные формы характеризуются тем, что позволяют проверить уровень сформированности умений и навыков учащихся, учитывая их особенности.

Различают следующие нетрадиционные формы контроля:

  1. Кроссворд.

Кроссворды могут быть для текущей проверки и обобщающими по определённому модулю/разделу. В первом варианте будет небольшое количество вопросов (примерно 10), а во втором – примерно 20 вопросов, так как он предназначен для общей проверки знаний по большому объёму материала.

  1. Викторина.

Викторина – это набор вопросов по определённой теме. Учащиеся во время викторины должны продемонстрировать знания и понимание. Например, терминов, обсуждаемых в ходе темы.

  1. Проектная деятельность.

Проектный метод сейчас очень популярен. Благодаря ему у учащегося развивается мышление, он учится применять полученные знания на практике. Задачи учителя – подготовить учеников к работе над проектом, помочь в выборе темы, поддерживать и давать советы.

  1. Конференция.

Урок-конференция – это своего рода диалог для обмена информацией. Эта форма, конечно, требует тщательной подготовки. Разработка контента и проведение подобного урока стимулирует учащихся углублять свои знания, работая с различными источниками, а также расширяет их кругозор.

  1. Создание презентаций.

Такая работа позволяет проверить способность учащегося находить материал, отбирать и систематизировать его, а также правильно и грамотно оформлять.

  1. Ассоциативный сканворд.

Эта форма контроля представляет собой квадрат, например, 10 на 10 клеток, в котором спрятаны слова по определённой теме. Учащимся необходимо их отыскать. Для начальных классов может быть выделено одно слово как пример, от которого необходимо отталкиваться при решении.

Рассмотрим подробнее кроссворд как нетрадиционную форму контроля на уроке иностранного языка.

Мы разработали кроссворд по теме «Animals» для учащихся 4 класса, обучающихся по программе Starlight. Данная тема рассматривается в модуле «Animal elections». Задача учащихся – перевести слова с русского на английский и вписать их в нужные клетки. Это задание тренирует навыки письма, контролирует знания лексического и грамматического минимума, развивает эрудицию и является просто увлекательным занятием для детей.

 

 

Формулировка задания для учащихся:

Solve the crossword puzzle by translating words from Russian to English. (Решите кроссворд, переводя слова с русского на английский язык.)

По горизонтали:

По вертикали:

1.Тигр

2. Горилла

3. Улитка

6. Черепаха

4. Кенгуру

7. Ящерица

5. Попугай

8. Питон

8. Панда

11. Кит

9. Верблюд

10. Гепард

 

Использование такой нетрадиционной формы контроля на уроках иностранного языка в начальной школе как кроссворд, позволит в интересном формате вспомнить учащимся пройденный материал. Данный способ эффективно поможет учителю установить уровень предметной терминологической грамотности.

Огромным плюсом этой формы контроля является и то, что решение кроссворда можно выполнять как в группе, так и попарно или индивидуально. Также удобство заключается в том, что такая тематическая форма контроля позволяет учителю отследить пробелы в знаниях исключительно в объеме изученной лексики по конкретному материалу.

Вывод

Таким образом, можно обосновать важность контроля полученных знаний на уроке иностранного языка, а также использование нетрадиционных форм контроля для получения эффективного результата. Использование современных, нетрадиционных форм контроля не означает отказ от применения традиционных. Они удачно дополняют традиционные, не заменяя их.

Использование нетрадиционных методов на уроке может внести новые положительные эмоции в учебный процесс, заинтересовать и замотивировать учащихся. Кроссворды как нетрадиционная форма контроля являются эффективным средством оценивания учащихся по пройденным темам, а также носят не только образовательный характер, но и в некоторой степени развлекательный, что также немаловажно при работе с детьми младшего школьного возраста.

 

Список литературы:

  1. Бароненко, Е. А. К вопросу о роли контроля на уроках иностранного языка / Е. А. Бароненко, О. В. Селедчик // Матрица научного познания. – 2017. – №4. – С. 130-135
  2. Гусева Д. А. Традиционные и современные формы контроля на уроках иностранного языка / Актуальные проблемы и современные подходы к преподаванию: Сборник научных статей. – Челябинск: Печатный двор – 2018. – с. 35-38
  3. Нестерова И.А. Нетрадиционные формы урока // Энциклопедия Нестеровых - URL: http://odiplom.ru/lab/netradicionnye-formy-uroka.html - (Дата обращения: 06.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.