Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Конарева А.В. ПОЧЕМУ ВАЖНО РАЗГРАНИЧИВАТЬ ТЕМУ И ПРОБЛЕМУ ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ К.Н. БАТЮШКОВА И Н.М. КАРАМЗИНА) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210682 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЧЕМУ ВАЖНО РАЗГРАНИЧИВАТЬ ТЕМУ И ПРОБЛЕМУ ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ К.Н. БАТЮШКОВА И Н.М. КАРАМЗИНА)

Конарева Алина Витальевна

студент, кафедра отечественной и мировой литературы, Факультет филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Северо-Кавказский федеральный университет, Факультет филологии, журналистики и межкультурной коммуникации,

РФ, г. Ставрополь

Если рассматривать художественное произведение как структуру, то проблематика и тематика в нём являются составными частями. В практическом литературоведении наиболее часто встречаются трудности, связанные с отождествлением темы и проблемы. Ошибочное приравнивание данных единиц анализа может привести к однозначной трактовке литературного произведения, поверхностности его восприятия. В случаях, когда все художественные произведения сводятся к одной лишь теме, возникает риск «вульгарного социологизма и утилитарно-агитационного понимания искусства» [Щеглов 2013: с.37].

Тема и проблема – взаимозависимые элементы, одинаково относящиеся к художественной логике произведения. Авторский замысел, как правило, направлен на эстетическое освоение взятого им за основу жизненного явления, т. е. темы. Проблемой в данном процессе является способ художественного раскрытия действительности, используемые автором образные средства. Отсюда возникает очевидная закономерность: чем сложнее интересующая художника тема, тем глубже и серьёзнее ему придётся её раскрывать.

Последовательное проявление тематики художественного произведения через проблематику позволяет говорить об его иерархичности. Уровень тематики направлен исключительно на изображение действительности. В теме нет оценочных суждений и проблемности. Она – своеобразная констатация реальности с присущей ей предметностью и статичностью. Динамичным художественное произведение становится тогда, когда автор приглашает читателя к активному диалогу, осуществляет постановку вопросов, подвергает обсуждению ту или иную систему ценностей, иначе говоря, достигает уровня проблематики.

Лирическое стихотворение – наиболее сложная часть теории словесности, т.к. оно относится к поэтическому тексту и отличается предельной эмоционально – смысловой насыщенностью, многозначностью, ярким проявлением речетворческой деятельности автора. По своей природе лирическое стихотворение – явление субъективное, раскрывающее внутренний мир поэта через созданную им систему образов и выразительность языка. Именно они являются атрибутами индивидуальности автора, его уникальным способом отражения действительности. Так, анализ лирического произведения, в котором происходит смещение темы и проблемы, нельзя считать удачным, поскольку в нём художественное изображение действительности может быть воспринято как сама действительность. Авторская индивидуальность при таком анализе не учитывается, что недопустимо для лирического стихотворения, поскольку соотношение выраженного автором с сутью описываемого предмета (проблематика) не выявляется, а, следовательно, утрачивается и смысл самого стихотворения.

Главное отличие любовной поэзии – субъективное суждение автора, отражающее его систему ценностей и оценок. Так, сущность любви  у К.Н. Батюшкова и Н.М. Кармазина представлена совсем по-разному. Рассмотрим два отрывка:

Люби, но будь во всем умерен;

Пол женский часто нам не верен;

Люби, умей и разлюбить.

Привычки, склонности и страсти,

У мудрых должны быть во власти

 

Ты снова жизнь даешь; она твой дар благой,

Тобой дышать до гроба стану.

Мне сладок будет час и муки роковой:

Я от любви теперь увяну.

Стихи из первого отрывка принадлежат Карамзину (стихотворение «Соломонова мудрость, или мысли, выбранные из Экклезиаста»). Здесь трактовка любви соответствует классической  установке дворянских сентименталистов: любовь – компромисс. Моралистическая концепция Карамзина направлена на выдвижение  требования «умеренности», исключающее развитие порочных чувств. Дидактическая составляющая отрывка как бы служит своеобразным предостережением о вреде сильных страстей.

Второй отрывок взят из стихотворения К.Н. Батюшкова «Выздоровление». Поэт в свойственной ему манере «настежь отворяет двери всем страстям, всем желаниям» [Фридман 1999: с. 50]. Любовь дана у него как страсть, полностью овладевающая человеком. Батюшков не только отвергает идею «золотой середины» в проявлении страстей, но и видит в них силу человеческой души, тем самым освобождая свою поэзию от классицистической рациональности и сентиментальной сдержанности.

Итак, несмотря на то, что оба поэта посвятили свои стихотворения любовной теме, понимание любви у них совершенно разное, на что указывает по-разному рассматриваемая ими проблема человеческих страстей. Таким образом, при анализе лирического стихотворения важно отличать тему от проблемы, потому что такое отличие позволяет выявить индивидуальный авторский взгляд, являющийся субъективной основой любого поэтического текста.

 

Список литературы:

  1. Щеглов Ю.К. Избранные труды. – М., 2013
  2. Фридман Н.В. Поэзия Батюшкова. – М., 1971

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.