Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Алисова Ю.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210655 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Алисова Юлия Алексеевна

студент, институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE USE OF SONG MATERIAL TO IMPROVE THE LEXICAL SKILLS OF PRIMARY SCHOOL STUDENTS IN FOREIGN LANGUAGE LESSONS

 

Yulia Alisova

Student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

Yulia Aparina

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Использование на уроках песенного материала помогает поддерживать интерес обучающихся и стимулировать их к изучению иностранного языка, как в групповом, так и в индивидуальном изучении дисциплины. В статье рассматриваются способы применения песенного материала для совершенствования лексических навыков младших школьников.

ABSTRACT

The use of song material in the lessons helps to maintain the interest of students and encourage them to learn a foreign language, both in group and individual study of the discipline. The article discusses the ways of using song material to improve the lexical skills of primary school students.

 

Ключевые слова: песня, мотивация, грамматика, урок, младшие школьники, воспитание.

Keywords: song, motivation, grammar, lesson, primary school students, education.

 

К изучению английского языка обучающиеся младших классов подходят с наибольшим интересом, так как для них это является совершенно новой дисциплиной. Для преподавателя начальной школы очень важно сохранить данный интерес на протяжении всего дальнейшего обучения.

Использование современных песен при изучении иностранного языка является эффективной методикой. Песенный материал вносит в процесс обучения не только креативность, но так же это замечательный способ снять напряжение, смены деятельности и выхода за пределы привычных школьных методик преподавания. При работе с зарубежными песнями, расширяется кругозор обучающихся, проявляется интерес к стране изучаемого языка, что является стимуляцией наглядно-образного мышления и отличной тренировкой памяти. Благодаря заучиванию текстов песен, появляется возможность ознакомиться с различными аспектами жизни людей страны изучаемого языка. Следует отметить, что музыка, как таковая, оказывает непосредственное влияние на эмоциональное состояние человека, что в свою очередь, может повлиять на развитие памяти (например, информация, получаемая в стихотворной форме, как правило, запоминается намного легче).

Изучение грамматики иностранного языка становится намного проще с использованием песенного материала. Здесь стоит учитывать фактор сложности данного раздела обучения для младших школьников. Используя в своей работе музыкальный жанр, преподаватель стимулирует развитие у обучающихся навыков аудирования. На подсознательном уровне дети намного быстрее запоминают правильное произношение слов, постановку ударений, различные грамматические конструкции и устойчивые выражения.

Также стоит обратить внимание на то, что при поборе песен, можно учитывать интересы поколений и включать современную музыку, которую дети с удовольствием будут слушать, так как младшие школьники особенно чутки к изучению культуры других стран в медиа сфере. Разбирать подобный песенный материал, тренировать произношение слов обучающиеся будут с наибольшим интересом.

  1. Вопросно – ответный прием (Questioning).

Данный прием позволяет на основе прослушанного текста проверить понимание, а, следовательно, и усвоение услышанного. Сюда так же можно отнести вопросы, на которые обучающимcя необходимо дать ответ «true» или «false».

  1. Заполнение пропущенных слов или словосочетаний (Gap-filling).

Применять такое упражнение можно перед прослушиванием песни. Дети, основываясь на логике и знаний лексики, заполняют пропуски, подбирают антонимы к выделенным словам и т.д. В процессе первого прослушивания свои результаты сверяют с текстом оригинала.

  1. Передача содержания текста песен при помощи движений, жестов, мимики (Mining), а так же передача содержимого при помощи рисунков (Drawing).

Данные упражнения позволяют разрядить обстановку, снять усталость и напряжение у детей.

Для того чтобы текст песни быстрей усвоился и запомнился младшими школьниками, можно использовать следующие упражнения:

  1. Цепь (Chain). Обучающиеся по очереди проговаривают первую строчку куплета, затем вторую и так до конца.
  2. Снежный ком (Snowball). Упражнение схоже с предыдущим, но его главное отличие состоит в том, что вместе с нововведенной строчкой, детям следует вспомнить и назвать все предшествующие ей.
  3. Расставь строчки (Put the lines in the correct order). Суть задания такова: учитель на доске вывешивает заранее подготовленные вырезанные строчки из песен. Задача обучающихся крайне проста - вспомнить текст и расставить строчки в правильном порядке. (У этого задания может быть несколько вариаций: групповая работа, коллективная или индивидуальная).
  4. Закончи фразу (Complete the phrase). Преподаватель произносит начало строчки, ученики заканчивают её.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что работа с песенным материалом крайне многообразна и современна. Применяя данную методику на уроке, у преподавателя появляется возможность разнообразить привычные школьные уроки, сменить обстановку и, что самое главное изучить необходимую грамматическую или лексическую тему. Музыкальны и стихотворный формат легко и с наибольшим интересом усваивается младшими школьниками, что способствует их осознанному освоению изучаемого иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Насибулина, Т. В. Использование музыки и песен как учебного материала на начальном этапе обучения английскому языку [Текст] / режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/508723
  2. Осипова, Е. С. Песня как методическое средство в обучении английскому языку / Е. С. Осипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 10.1 (90.1). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/90/18674/
  3. Murphey, T. Music and song [Text] / T. Murphy. — Oxford University Press, 1998. — 151 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.