Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мельникова А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210615 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мельникова Александра Андреевна

студент, институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

CARTOONS IN TEACHING FOREIGN VOCABULARY TO PRIMARY SCHOOL LEARNERS

 

Alexandra Melnikova

Student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

Yulia Aparina

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается использование мультфильмов при обучении лексики английского языка. Описывается значение применения видеоматериалов, а также преимущества использования мультфильмов на уроках иностранного языка. Кроме того, рассматриваются мультипликационные фильмы и сериалы, которые подходят для изучения новой лексики.

ABSTRACT

This article discusses the use of cartoons in teaching English vocabulary. It describes the importance of video materials, as well as the advantages of cartoons in foreign language lessons. In addition, animated films and TV series suitable for learning new vocabulary are considered.

 

Ключевые слова: младшие школьники, иностранный язык, обучающий мультфильм, коммуникативная ситуация, лексика.

Keywords: primary school students, foreign language, educational cartoon, communicative situation, vocabulary.

 

Основной целью обучения иностранному языку является умение донести свою мысль до собеседника, то есть сформулировать речь четко и грамотно. Овладеть таким произвольным умением, как говорение, достаточно сложно, но вполне реально, если применить правильные методы обучения. Важной задачей является создание реальных коммуникативных ситуаций в классе, провоцирующих иноязычную коммуникацию, в процессе которой у детей будет увеличиваться словарный запас, а речь становиться свободнее. В любом случае, для того, чтобы общаться с людьми на иностранном языке, нужно иметь в своем лексиконе достаточное количество слов.

Огромное значение для увеличения словарного запаса играют современные технологии, а именно аудио – и видеоматериалы. С помощью них можно погрузиться в атмосферу реальной языковой коммуникации, а процесс изучения языка становится более живым, интересным и веселым. Использование таких материалов помогает детям воспринимать культуру англоязычных стран, расширять свои знания о языке и его носителях, а также подражать в произношении каких – либо слов.

В данной статье рассмотрим использование мультфильмов при обучении иноязычной лексике младших школьников. С появлением новых образовательных возможностей не составляет труда провести урок, на котором дети будут узнавать иностранные слова с помощью героев любимых мультфильмов. Использование такого метода позволяет формировать и развивать языковые навыки обучающихся, а также понимание речи в целом. Далее рассмотрим преимущества мультипликационных фильмов на уроках английского языка.

Прежде всего, язык мультфильмов зачастую более прост и понятен, в отличие от языка различных фильмов. Это касается не только мультфильмов, рассчитанных на детскую аудиторию, но и полнометражных картин. Можно сказать, что благодаря простой лексике, мультипликационные фильмы считаются лучшим средством для изучения иностранного языка на ранних этапах.

Важно, что в отличие от более серьезных сериалов и фильмов, речь героев в мультфильмах достаточно медленная, четкая и внятная. Очень легко можно понять, о чем говорят в том или ином эпизоде, а также попытаться повторить за персонажами.

Одним из главных преимуществ является то, что во многих мультфильмах встречаются повторяющиеся слова и фразы. Это отличный способ выучить новые выражения, особенно если их будут проговаривать несколько раз.

Стоит уделить внимание удобному хронометражу. Обучающие мультфильмы чаще всего длятся не более 10 – 15 минут, благодаря этому учитель может организовать работу с большей эффективностью. Даже если мультфильм будет полнометражным, то можно разделить работу на несколько уроков.

Наконец, истории, которые нам рассказывают главные герои, обычно близки к жизненным ситуациям, поэтому даже маленькие детки поймут, о чем идет речь. Во многих мультфильмах также поднимаются важные темы, касающиеся дружбы, семьи, уважении, заботе о других и т.д. После просмотра ученики могут обсудить на иностранном языке то, что они увидели, конечно, с использованием новой лексики.

Можно сделать вывод о том, что использование видео на уроках иностранного языка повышает мотивацию детей и их активность. Стоит помнить, что мотивация является одним из важнейших факторов при изучении английского. Если ребенок будет максимально замотивирован определенной целью (например, выучить язык, чтобы поехать учиться в другую страну), то он обязательно это сделает.

Выбор мультфильмов и их жанров определенно зависит от языкового уровня класса, а также целей, которые ставит учитель английского языка. Стоит обратить внимание на анимационные фильмы, которые созданы специально для обучения.

Для того, чтобы пополнить свой словарный запас, нужно иметь много терпения, силы воли, а также правильно подобранного материала. Рассмотрим мультфильмы, которые отлично подойдут для изучения новой лексики.

1. «Martha Speaks» - мультипликационный сериал про собаку, которая съела лапшу в виде букв и начала говорить. Эти видеоматериалы созданы именно для того, чтобы с их помощью пополнять лексикон. В каждой мини – серии примерно 20 новых слов, которые объединены общей темой. Чаще всего это синонимы – speak (сказать), jabber (болтать, бормотать), talk (говорить), communicate (общаться) и др.

2. «Word Girl» - в этом мультфильме маленькая супергероиня сражается с помощью силы слов со злодеями. Здесь английские слова объясняются сразу, как только герои употребляют их в первый раз.

3. «Postcards from Buster» - главным героем является кролик, который путешествует вместе со своим отцом и рассказывает об этом. Благодаря повествованию персонажей, можно многое узнать о культуре разных стран.

4. «Dinosaur Train» - этот мультфильм предназначен для того, чтобы дети узнали о естественных науках и динозаврах. История рассказывает о динозавре Бадди и его семье, которые садятся в поезд, чтобы исследовать мир.

Существует еще множество мультфильмов, которые можно порекомендовать к просмотру и изучению новой лексики. Например, отлично подойдут для детей «Adventure Time», «Inspector Gadget», «Curious George», «Paw Patrol», «Phineas and Ferb».

Видеоматериалы, перечисленные выше, состоят из коротких эпизодов с простой лексикой. Они обеспечивают по – настоящему живой иностранный язык, который хочется продолжать учить. Отдельное внимание хочется уделить визуальному аспекту – ученики могут в любую минуту опереться на картинку, если вдруг не могут понять, о чем говорится в видеофрагменте. Что касается более серьезных мультфильмов, то большой интерес вызывают такие, как: «The Lion King», «Frozen», «Up», «The Secret Life of Pets» и другие.

Для того, чтобы достигнуть определенной цели – нужно правильно организовать работу. Ведь, если обучающиеся будут просто смотреть мультфильмы с иностранной речью, без побочных заданий, то уровень языка почти не улучшится. Речь в данной статье идет о лексике, поэтому нужно заранее продумать задания, которые помогут детям запомнить новые слова. Это может быть упражнение на заполнение предложений с пробелами, которые дети должны заполнить новыми словами или упражнение на замену описания предмета одним словом, названием этого предмета.

Учитель должен рассматривать урок, как поэтапный процесс. Например, до просмотра мультфильма детей нужно замотивировать, ввести в тему, актуализировать знания. Во время просмотра нужно помочь школьникам запомнить новые слова, для этого используются упражнения, которые не сильно отвлекают от мультфильма (например, отметить галочкой в специально заготовленном листе). В самом конце нужно обсудить просмотренный фрагмент, обобщить то, что узнали нового, а также выполнить упражнения на закрепление языкового материала. Дети могут вступить друг с другом в диалог на иностранном языке, высказать свое личное мнение.

Таким образом, использование мультфильмов на уроках английского языка открывает ряд уникальных возможностей для учителя и обучающихся в плане познания культуры различных стран, особенностей речи иностранцев, улучшения собственного понимания иностранных слов. Мультфильмы увеличивают мотивацию к изучению языка, развивают коммуникативные умения иноязычной речи, способствуют повышению интереса к странам изучаемого языка. Безусловно, в процессе обучения английскому языку нужно использовать, помимо мультфильмов, другие способы и методы для разнообразия учебной деятельности. Главное, чтобы ребенок был заинтересован и замотивирован, тогда он будет способен абсолютно на все.

 

Список литературы:

  1. Байгаров Г. Н., Ускова Б. А., Жаров Д. А. Основные функции аутентичных видеоматериалов // Молодой ученый. — 2016. — №7.5. — С. 36.
  2. Гуняшова Г.А. Использование видеоматериалов в обучении аудированию на уроках иностранного языка // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 2 (62) Т. 3. – С. 34–37.
  3. Петренко Л.А., Филиппов М.Н. Использование видеоматериалов в обучении иностранным языкам // Вестник науки и образования Северо – Запада России. -2017. - №3 Т.З. – С. 1–7.
  4. Терехов И.В. Об использовании фильмов для изучения английского языка и речевого поведения его носителей // Вестник ТГУ. – 2009. – №3 (71). – С. 32–34.
  5. Как учить английский язык по мультикам: советы и полезные ссылки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://englex.ru/how-to-learn-english-with-cartoons/ (дата обращения 29.04.21).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.