Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Плотникова Е.А. ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210554 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Плотникова Елена Александровна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные объекты контроля и исполняемые ими задачи. Значительное внимание уделено роли памяти в изучении иностранных языков. Рассмотрена зависимость памяти и успеваемости ученика на занятиях. Предложны пути развития памяти на уроках иностранного языка и повышения успеваемости школьников разных возрастов.

 

Ключевые слова. иностранный язык, контроль, объекты контроля, задачи контроля, память, школа, плохая успеваемость.

 

Специфика контроля на уроках иностранного языка (ИЯ) заключается в определении учителем уровня владения ученика иностранным языком. Контроль позволяет преподавателю получить результаты успеваемости всей группы и каждого учащегося по отдельности. Для ученика контроль – способ узнать свои слабые и сильные стороны в изучении ИЯ. В словаре методических терминов сказано, что контроль - процесс выявления уровня знаний и навыков ученика, осуществляющийся за счет выполнения учеником устных и письменных заданий, а также составления учителем оценки за изученный раздел обучения [1, с. 112]. Педагогический контроль - это общая для всех учеников систему проверочной деятельности [5, c. 12].

Для проверки усвоения учащимся учебного материала используются объекты контроля. На уроках ИЯ основным объектом контроля является уровень владения ИЯ, заключающийся в языковых, коммуникативных и социокультурных навыках учащегося. К языковым навыкам относятся знания языка и навыки речи. Коммуникативную составляющую образует уровень приобретенных на занятиях навыков коммуникации в разных ситуациях общения. Социокультурные навыки – знание культуры страны. Ведущим объектом контроля на уроках ИЯ являются языковые умения, так как к этому умению предъявляются особые требования в современной жизни.

Объекты контроля исполняют ряд задач. К ключевым из них относятся:

- Диагностика уровня выполнения учебного плана и владения иностранным языком

- Закрепление изученного материала

- Оценка уровня знаний учеников, а для учителя -действенности подхода к обучению

- Корректировка учебной программы на основе полученных результатов

- Поощрение хорошей оценкой успешных учеников

Существуют 4 вида контроля знаний:

-Предварительный

-Текущий

-Промежуточный

-Итоговый.

Осуществление контроля знаний должно происходить объективно и регулярно, а задания должны быть сформированы однозначно и понятно. Любое проверочное задание не должно быть направлено на то, чтобы ученики получили плохую оценку. Задания должны быть подобраны под способности среднего ученика, не быть очень сложными.

Цель учителя – научить учеников иностранному языку. Каждый преподаватель составляет свой учебный план таким образом, чтобы по окончании изучения ИЯ ученик приобрел как можно больше языковых навыков и умений, а также мог применять их на практике. Не все ученики одинаково хорошо справляются с учебным материалом. Диагностика уровня усвоения зачастую показывает плохие результаты. Причинами таких результатов являются: отсутствие заинтересованности в ИЯ, сложность в освоении учебного материала, недостаток практики.

Известно, что память играет большую роль в успешном освоении учебного материала [2, c. 148]. Недостаток памяти часто связан с плохой способностью к мышлению. Недостаточное внимание к развитию памяти в начальной школе может привести к серьезным проблемам в средней и старшей школах. Уровень памяти человека напрямую зависит от формирования нейронных связей мозга. Преподаватели, работающие в специальных классах коррекции, часто указывают на то, что у слабых в учебе детей обычно плохо развита память [4, c.157-206]. Согласно статистике [3.c.206-252], отстающие в учебе дети обладают сложностями с запечатлением информации. Этим детям сложно абстрагироваться и сосредоточиться на занятии, поэтому все полученные знания на занятиях – слабые и быстро забываются. На следующем занятии ученик уже не помнит предыдущего материала, поэтому ему становится сложно работать в темпе с остальными.  Отмечается, что у таких учеников возникают сложности со скоростью воcпроизведения информации и ответов на вопросы.

Заключением вышеизложенного является то, что память требует постоянного развития. Уровень памяти напрямую влияет на показатели объектов контроля. Для развития памяти на уроках ИЯ разработан ряд упражнений разной возрастной направленности:

- Начальный этап обучения (1- 4 классы) (На примере английского языка).

Преподаватель называет небольшое предложение, например: I have a book. Задача ученика – повторить сказанное учителем и добавить одно слово в конец: I have a book and a workbook. Следующий ученик продолжает – I have a book and a work and a pen.

Методом контроля знаний является диктант по изученным словам. Объект контроля – лексические навыки. Систематическое выполнение данного упражнения способствует повышению памяти и словарного запаса.

- Основной этап обучения (5- 9 классы).

Преподаватель записывает слово на доске. Ученики должны придумать новое, начинающееся на последнюю букву записанного учителем слова. Задание может быть усложнено. Учитель может попросить, чтобы записанное слово было антонимом или синонимом к предыдущему.

Объектом контроля также являются лексические навыки.

- Среднее (полное) образование (10-11 классы).

В начале занятия ИЯ учитель проговаривает современную актуальную тему. Обучающиеся должны провести небольшую беседу или сочинение на эту тему. Ученик концентрирует свое внимание на правильности написания слов, временных форм и произношении. Во время концентрации усиливается способность к запоминанию информации, а также повторяется уже ранее изученный материал. Упражнение охватывает почти все объекты контроля.

Подводя итоги, стоит отметить, что контроль - неотъемлемая часть учебного процесса. Он позволят определить результаты как одного ученика, так и составить общую картину успеваемости класса. Контроль – метод поощрения и поднятия мотивации у успешных учеников. С другой стороны, контроль – способ для преподавателя выявить пробелы в знаниях и скорректировать учебную программу так, чтобы их устранить.

Некоторые ученики плохо усваивают материал, что сказывается на объектах контроля. Из-за того, что память сильно влияет на уровень восприятия и освоения информации на занятиях, необходимо ее развивать. На занятиях стоит применять разные формы контроля, в том числе - творческие, так как такие формы увеличивают интерес к изучению ИЯ. Известно, что внимание ученика сконцентрировано, когда он заинтересован в процессе. Задача учителя заключается в том, чтобы постоянно поддерживать интерес к изучению ИЯ, делая занятия интересными для посещения и помнить, что контроль знаний должен осуществляться регулярно, быть объективным и ориентированным на среднего ученика.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков). СПб.: Златоуст, 1999. – 472 c.
  2. Егорова Т.В. Особенности памяти и мышления младших школьников, отстающих в развитии. М., 1973.  – 150 c.
  3. Зыкова В.И. Познавательная деятельность учащихся со стойкой неуспеваемостью в условиях работы экспериментальных классов // Психологические проблемы неуспеваемости школьников. М., 1971.  С. 206-252.
  4. Калмыкова З.И., Орлова А.М. Особенности интеллектуальной деятельности учащихся с пониженной обучаемостью // Психологические проблемы неуспеваемости школьников. М., 1971.  C.157-206
  5. Челышкова М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов: М.: Логос, 2002. - 431 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.