Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Плотникова Е.А. ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210545 (дата обращения: 26.04.2024).

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Плотникова Елена Александровна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – показать необходимость включения игровой деятельности в процесс обучения детей младшего школьного возраста. Большое внимание уделено особенностям психологии детей младшего школьного возраста. Приведены примеры игровой деятельности на уроках английского языка.

 

Ключевые слова: иностранный язык, игра, игровая деятельность, начальная школа.

 

Современные школьники обладают своими особенностями, в частности, они обладают достаточно высоким уровнем развития по сравнению с прошлым поколением [2, c. 22]. Дефицит востребованности интеллекта влечет за собой умственное голодание, поэтому важно постоянно его развивать. Внимание школьника избирательно. Чувствуя заинтересованность в чем-то, дети младшего школьного возраста часто задают вопросы: «Почему так?», «Что это значит?», «Что это такое?». Тем самым они хотят установить причинно-следственную связь. Таким образом они пытаются установить связь между явлениями, узнать почему одно явление влечет за собой ряд других. На этом этапе происходит развитие умственных навыков, логики, значительно расширяется кругозор. Для преподавателя важно учесть эту особенность развития ребенка и преподнести материал так, чтобы сконцентрировать на нем внимание ребенка, другими словами – вызвать заинтересованность.

Дети младшего школьного возраста часто испытывают сложности с концентрацией внимания на занятии по причине рассеянности и, в некоторых случаях, отсутствием мотивации к учебе. Монотонное чтение учебника и выполнение однотипных заданий могут привести к потере интереса изучать английский язык вовсе. Для поднятия уровня заинтересованности детей урок, в частности по иностранному языку (ИЯ) в начальной школе следует дополнять различными играми и творческими заданиями.

Младший школьный возраст составляет 7-11 лет. В этом возрасте игра – это один из ведущих видов деятельности ребенка, во время которой происходит общение со сверстниками, развитие мышления, воображения и коммуникативных навыков, формируется личность человека, нравственные качества и восприятие окружающего мира. В ходе игры ребенок учится преодолевать мимолетные потребности и действовать с целью, направленной на получение результата от проведенной работы. С помощью игры ребенок готовится к грядущей взрослой жизни, примеряя на себя различные роли. Игра является источником для формирования необходимой мотивации и трудолюбия, а также учит ответственности и целеустремленности.

Игра на уроке ИЯ – упражнение (с элементами эмоциональности и спонтанности), создающее потребность для частого употребления языковых единиц в условиях, наиболее похожих на реальные [3, с. 216]. Можно утверждать, что «игра выступает формой организации занятий, которая выполняет развлекательную, коммуникативную, диагностическую, социализирующую и эстетическую функции» [4, с. 57].

В педагогике игры занимают важную позицию в проведении занятий для детей младшего школьного возраста. Дети младшего школьного возраста часто испытывают проблемы в общении со сверстниками. Взрослых школьники редко рассматривают как партнеров по свободному общению [2, c. 22], часто стесняются или боятся. Цель педагога – постараться сблизиться с учеником и выйти на один уровень доверительного общения, чтобы раскрепостить ребенка, дать понять, что ему нечего опасаться или стесняться на занятии. В таком случае, грамотным подходом к обучению является внедрение элементов игр на занятии. Игровая деятельность понравится даже самым застенчивым ученикам. Примерами игровой деятельности на уроках по иностранному языку могут стать различные театральные сценки, просмотр мультфильмов на иностранном языке с элементами интерактива, разыгрывание диалогов по ролям, пение песен и чтение стихов, сопровождающихся выполнением каких-либо игровых заданий и др. Командная игра на уроке ИЯ способна подружить участников команды, а учитель, также принимающий участие в игре, ближе знакомится с детьми и изучает их особенности в процессе.

Языковые игры по характеру педагогического процесса делятся на: обучающие, познавательные, тренировочные, воспитательные, развивающие, коммуникативные, профориентационные и психотехнические. Наиболее популярным типом языковых игр является коммуникативный, так как он одновременно развивает различные языковые навыки и речевые умения и мотивирует учащихся к общению на иностранном языке. Коммуникативные игры также помогают избавиться от психологических трудностей общения детей с учителем. Качество обучения значительно увеличивается за счет того, что ученикам становится комфортней и интересней на занятии, а также проще в общении с одноклассниками.

Игра на занятии ИЯ необходима не только для детей. Для учителя игра – способ контроля и повышения уровня знаний. Приведем примеры наиболее распространенных игр на уроках ИЯ.

1. Игра, направленная на изучение гласных. Преподаватель раздает ученикам картинки со словами, содержащими долгие и краткие гласные. Целью ученика является разделить слова в две колонки: первая – слова с долгими гласными, вторая – с краткими.

2. Игра, формирующая грамматические навыки. Начинается игра с просьбы учителя придумать предложения с глаголом в прошедшем времени, содержащие ошибку в форме глагола, и оформить их на карточках. Затем происходит разделение класса на две группы. Ученики поочередно вытягивают карточку. Целью команды – найти ошибку и объяснить ее. Побеждает та команда, которая нашла и объяснила больше всего ошибок.

Данная игра развивает как грамматические навыки, так и способность работы в команде.

3. Игра, способствующая формированию орфографических навыков. Классу предоставляется кроссворд с неправильно вписанными словами. Ученики должны восстановить порядок так, чтобы кроссворд сошелся. Игра способствует развитию логики и мышления.

4. Игра – тренировка лексики. Класс разделяется на две команды. Учитель разделяет доску пополам. Участник команды выходит по очереди к доске. Его цель – записать новое слово, которое начинается на ту букву, на которую оканчивается предыдущее. Побеждает команда, записавшая больше всего слов [3].

С помощью игры обеспечиваются необходимые условия для обучения:

- Практикуется речевое общение, что уменьшает риск языкового барьера;

- Легче запоминается информация;

- Все ученики заинтересованы в игровом процессе, следовательно включены в занятие;

- Каждый ученик может раскрыть свои творческие способности;

- Ученик нацелен на получение результата от игры, что стимулирует его в ходе занятия.

Игра выполняет множество функций в учебном процессе (табл. 1).

Таблица 1.

Функции игровой деятельности

 

Необходимо отметить, что при всех достоинствах игры, в современной системе образования роль игровой деятельности в процессе обучения детей младшего школьного возраста иностранным языкам недооценена. Играм на занятии не уделяется должного внимания [5, c. 24]. Зачастую преподаватели склонны придерживаться традиционных подходов к обучению. Конечно, игра не может полностью заменить классические методы изучения и стать основной деятельностью на занятии, но она является необходимым дополнением, c помощью которого занятие проходит наиболее продуктивно и достигается высокий результат в изучении ИЯ. При этом разнообразие всевозможных игр определяется мастерством преподавателя. Поэтому игра на занятии должна соответствовать требованиям:

1. Иметь интересное содержание;

2. Побуждать учеников к активной деятельности;

3. Нравиться всем ученикам;

4. Выступать в качестве отдыха от умственной активности;

5. Задействовать всех учеников.

Нельзя также забывать о таком важном средстве дидактического воздействия на ученика начальной школы как речь учителя. Именно функционально структурированная и качественно выверенная речь педагога способствует созданию условий на уроке, обеспечивающих продуктивность образовательного процесса [1, с. 238].

Игра – естественная потребность ребенка младшего школьного возраста, поэтому игровая деятельность на уроке иностранного языка вызывает более сильный интерес и отклик у ребенка, чем обычное заучивание правил. Поэтому игровую деятельность необходимо включать в школьные программы, так как на занятии она вовлекает каждого ученика в процесс учебы, вырабатывает речевые навыки, формирует интерес к учебе.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как средство дидактического коммуникативного воздействия на младших школьников// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. – 2007. – № 1. – С. 238-240.
  2. Бадмаева Б.Б. Возрастные особенности современных школьников 10-12 лет / Б.Б. Бадмаева // Инновационные проекты и программы в образовании. -2014. – №2. – С. 20-23.
  3. Белоусова Т.Ф., Третьяков А.А. Языковые игры на уроках английского языка / Т.Ф. Белоусова, А.А. Третьяков // Таврический научный обозреватель. – 2015. – №5. - С. 28-31.
  4. Интерактивные технологии в иноязычном образовании: исследование стратегий и опыта применения: Сороковых Г.В., Каппушева Х.Х., Герасимова Н.И., Олейникова Е.А., Короткова И.П., Баранова Е.А., Наджафов И.А. Коллективная монография / под науч. ред. Г.В. Сороковых. - М., УЦ «Перспектива», 2013. – 172 с.
  5. Эльконин Д. Игра: ее место и роль в жизни и развитии детей / Д. Эльконин // Дошкольное воспитание: ежемесячный научно-методический журнал / ред. Т.И. Гризик. – 2018. – № 3. – С. 17-24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.