Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Костикова М.В. АУДИОЛИНГВАЛЬНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210530 (дата обращения: 24.04.2024).

АУДИОЛИНГВАЛЬНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Костикова Марина Вячеславовна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет

РФ, г. Москва

AUDIOLINGUAL METHOD OF TEACHING ENGLISH

 

Kostikova Marina Vyacheslavovna

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается понятие аудиолингвального метода, его применение в России. Представлены результаты опросов среди учителей английского языка и наблюдения за уровнем языка школьников.

ABSTRACT

This article reveals the concept of the audio-lingual method and its application in Russia. The article presents the results of surveys among English language teachers and observations of the language level of schoolchildren.

 

Ключевые слова: аудиолингвальный метод, английский язык, обучение, опрос.

Keywords: audiolingual method, english, learning, interviewing.

 

В основе аудиолигвального метода лежит устное изучение и постоянное повторение. Этот метод также называют Армейским, так как во время вспышек Второй Мировой Войны армии нужно было выучить язык врагов и союзников, как можно быстрее. Он был основан на лингвистической теории и поведенческой психологии [1, с. 1].

В современном мире данный способ используется, как часть индивидуального, но не основного обучения. Путем прослушивания и повторения диалогов и других текстов студенты учат основные грамматические и лексические шаблоны языка. Большинство текстов носят социально-культурный характер. Данная тема является самой актуальной для изучения, что позволяет широко использовать полученные знания в повседневной жизни.

На данный момент в России аудолингвальный метод не используется на уроках английского языка в нужной форме. Ведь с первого года обучения большая часть учебно-методических программ предполагает изучение алфавита, чтение и письмо. Данная система не является продуктивной, так как дети только начинают знакомиться с чтением и письмом даже на родном языке и в это же время появляется иностранный язык. Совокупность этих факторов усложняет восприятие иностранного языка, что в дальнейшем создает трудности в его изучении.

В Южной Корее иностранный язык (английский) вводится в программу на 3 год обучения в школе. В то время, как письменный английский вводится лишь на 5 году обучения – на 3 год изучения английского. Чтение и письмо используется, как дополнение к говорению и помощь в освоении коммуникативных компетенций. Большая часть урока отводится аудированию и говорению, что мотивирует детей к изучению языка и способствует лучшему освоению устной части языка. [2, с. 247]

В России многие учителя отдают предпочтение письменной форме изучения языка: чтение, выполнение письменных заданий и тестов. Таким образом, ученики хуже воспринимают устную речь, особенно не от своего учителя. Также чаще используется метод заучивания текстов, слов и правил. Эти методы являются крайне непродуктивными, особенно в младшей школе. В возрасте 6-8 лет детям проще воспринимать информацию в игровой и интерактивной форме, ведь в этом возрасте игра только начинается уходить с позиции основного вида деятельности.

Интерактивный формат легко обеспечить, используя аудиолингвальный метод. На уроках можно использовать не только аудио, но и видеоматериалы, что будет побуждать интерес детей и активизировать внимание. Подача материала в устной форме улучшает фонетические навыки и тренирует произношение учеников. Диалоговая форма помогает привыкнуть к общению на иностранном языке. Данный метод близок к начальному изучению родного языка. В младенчестве дети слышат своих родителей и в дальнейшем подражают их речи.

Чтобы проверить, как используется аудиолигвальный метод на уроках английского языка в школе, я провела опрос среду учителей на базе МБОУ Арханельской СОШ им. А.Н. Косыгина. Мной было опрошено 11 учителей, 3 из которых работают в начальной школе.

По данным опроса лишь 2 учителя используют аудиолигвальный метод на своих уроках. В дальнейшей беседе было выяснено, что в они используют аудиоматериал учебника при вводе новой лексики: диктор читает слова из учебника, ученики следят за диктором по тексту.

2 учителя не пользуются аудио и видеоматериалами из-за нехватки оборудования, 3 учителя – из-за нехватки времени на уроках и прилагают материалы к домашнему заданию, 2 учителей – из-за нехватки времени на урока и не прилагают материалы к домашнему заданию, 2 учителей не считают необходимым использовать подобные материал и читают все материалы самостоятельно или просят учеников.

Однако, все опрошенные учителя согласились с тем, что аудиолингвальный метод поможет улучшить коммуникативные навыки, повысить уровень фонетических знаний, добиться правильного произношения. Но они согласны вводить подобные приёмы, как часть обучение, а не как основной метод.

 

Список литературы:

  1. Maedeh Alemi, and Ehteramsadat Tavakoli, Audio lingual method // Conference: 3th International Conference on Applied research in Language Study At: University of Tehran - TEFL Tehran, Iran, Iran University of Science and Technology. – 2016.
  2. Jung, S. K., & Norton, B. Language planning in Korea: The new elementary English program // Language policies in education: Critical issues. - Mahwah: Lawrence Erlbaum Associates. – 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.