Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Незабудкина А.Е. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210176 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ

Незабудкина Анастасия Евгеньевна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Тен Евгения Петровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

METHODOLOGICAL FOUNDATIONS OF THE APPLICATION OF AN INDIVIDUAL-DIFFERENTIATED APPROACH IN TEACHING STUDENTS WITH MENTAL RETARDATION NATURAL SCIENCE IN A SPECIAL (CORRECTIONAL) SCHOOL

 

Anastasia Nezabudkina

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Eugenia Ten

scientific advisor, candidate of ped. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье методические основы применения индивидуально-дифференцированного подхода в обучении школьников с задержкой психического развития естествознанию в условиях специальной (коррекционной) школы.

ABSTRACT

The article presents the methodological basis for the application of an individual-differentiated approach in teaching natural science to students with mental retardation in a special (correctional) school.

 

Ключевые слова: индивидуально-дифференцированный подхода в обучении, старший школьный возраст, задержка психического развития, естествознание, специальная (коррекционная) школа.

Keyword: individual-differentiated approach to learning, high school age, mental retardation, natural science, special (correctional) school.

 

Проблема индивидуально-дифференцированного подхода в обучении старшеклассников с задержкой психического развития была исследована Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.И. Лубовским, Е.А. Стебляк и другими. В своих исследованиях авторы подчеркивали важность индивидуально-дифференцированного подхода в обучении детей с нарушениями психофизического развития. Ученые всесторонне обосновывали необходимость и возможность оптимизации обучения путем осуществления индивидуально-дифференцированного подхода. Вместе с тем, анализ реальной жизни ребенка в детском коллективе свидетельствует о том, что принципы индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса еще не устоялись в школьной практике, хотя система жизнедеятельности ребенка создает замечательные возможности для проявления и развития его индивидуальности, неповторимости.

Индивидуально-дифференцированный подход представляет собой единственно приемлемый вариант как обучения, так и учения так как каждый ребенок развивается в собственном темпе. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в обучении школьников с задержкой психического развития не разовое «мероприятие», это динамичный процесс, протекающий вместе с развитием и изменением ребёнка, уровень его знаний, сформированности умений и навыков, развитием и изменением интересов и склонностей, в соответствии с чем изменяются цели, содержание, приёмы подхода к ребёнку. Поэтому важно видеть перспективы развития учащихся и перспективы работы с ними [4].

Содержание учебного материала на уроках естествознания условно разделено на направления: обществоведческое и естественно-научное. Данные направления представлены учебными темами, которые дают учащимся первоначальные представления о живой и неживой природе, растительном и животном мире, месте человека в реальном мире природы.

Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в обучении старшеклассников с задержкой психического естествознанию предполагает использование учителем на уроке различных методов обучения, но особую важность среди них приобретают практические методы.

Учебный предмет естествознание имеет свою оригинальную методику, специальные методы и приемы обучения, учитывающие как содержание предмета, так и возможности школьников с нарушениями интеллекта.

При подготовке к урокам естествознания в специальной коррекционной школе при выборе методов и приемов обучения, подборе средств обучения, заданий и упражнений учителю необходимо учитывать уровень знаний учащихся, их готовность к принятию учебного материала, сформированность таких психических процессов, как восприятие, память, внимание, мышление [4].

Программы курса естествознания в специальной школе предлагают большое количество различных практических упражнений и заданий, так как прочное и осознанное усвоение знаний протекает в процессе их применения.

Исследования отечественных дефектологов показали большую значимость продуктивной практической деятельности в усвоении знаний учениками специальной коррекционной школы. Система практических работ, применяемых в процессе изучения естествоведческого цикла предметов, обеспечивает школьникам приобретение и закрепление необходимых знаний, умений и навыков, активизирует все виды деятельности учащихся на уроке, способствует развитию практических умений и коррекции психических процессов.

Практические работы, предлагаемые учащимся, должны составляться с учетом их индивидуальных возможностей, соответственно эти работы предполагают разную степень самостоятельности при их выполнении.

На уроках естествознания возможно широкое использование различных проблемных задач и вопросов, заданий, связанных с переносом полученной учебной информации в новую учебную ситуацию. Например, можно задать такие вопросы: «Чем различаются цветки, опыляемые насекомыми и ветром?», «Почему растения, опыляемые насекомыми, как правило, имеют крупные и яркоокрашенные цветки?» [2].

Доказано большое значение этого вида деятельности для коррекции недостатков умственного и психического развития обучающихся старшего школьного возраста с задержкой психического развития. Решение задач биологического содержания приучает обучающихся с задержкой психического развития рассуждать, доказывать, устанавливать причинно-следственные зависимости и закономерности, обобщать и делать выводы. Успешность выполнения подобных задач зависит не только от наличия у ученика достаточных теоретических знаний по изучаемой теме и знания способа их выполнения, но и от умения руководствоваться инструкцией.

В специальной педагогике актуальным является вопрос о необходимости широкого использования самостоятельной работы школьников для повышения качества знаний, умений и навыков, подготовки учащихся с интеллектуальной недостаточностью к взрослой жизни и трудовой деятельности. Специально подчеркивается значение правильно организованной самостоятельной учебной деятельности для коррекционно-развивающего воздействия и совершенствования личностных качеств обучающихся.

Самостоятельное выполнение учащимися различных заданий помогает более успешно реализовывать образовательно-воспитательные и коррекционные возможности предмета. Самостоятельные практические работы, проводимые в процессе изучения живой и неживой природы, преследуют две основные цели: вооружить учащихся необходимыми практическими навыками и обучить умению переносить эти навыки на другие виды деятельности [1].

Чем больше школьники с задержкой психического развития упражняются в самостоятельном выполнении различного вида заданий, тем лучше закрепляются учебные умения, повышается качество знаний, интенсивнее развивается самостоятельность. Вместе с тем одного лишь увеличения объема самостоятельных работ на уроке недостаточно для эффективной организации процесса обучения.

Важнейшим условием повышения эффективности самостоятельной деятельности учащихся на уроке следует признать включение самостоятельной работы в качестве неотъемлемого элемента во все этапы урока. Это может быть заполнение таблицы, распределение природных объектов на группы по одному или двум существенным признакам, выполнение простейших лабораторных работ – измерение температуры воды, описание объекта (предмета) по предложенному учителем плану, решение проблемной задачи, чтение статьи учебника и ответы на вопросы, выполнение рисунков и т. п [2].

Интерес к предмету пробуждается и поддерживается не только разнообразными видами практических работ и внешней формой подачи материала (рисунки, схемы, графики), но также и содержанием материала. Стимулировать познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность, память, внимание возможно, включая в процесс обучения разнообразные по форме и содержанию занимательные задания. Содержание предмета естествознание предоставляет для этого широкие возможности.

Комплексное сочетание методов и приемов обучения позволяет наилучшим образом учесть специфику содержания учебного материала, а обучаемым раскрыть свои учебно-познавательные возможности и способности, выбрать наиболее рациональные для себя приемы овладениями знаниями [3].

Внедрение информационно-коммуникативных технологий в учебную практику значительно расширило возможности обучения, позволило сместить акцент в обучении на самостоятельность учащихся: ученик имеет возможность с помощью информационно-коммуникативных технологий самостоятельно изучить и повторить материал, стимулировать себя, провести контроль и самооценку качества знаний [1].

Основные выводы. Опираясь на вышеизложенное, можно заключить, успешность усвоения школьниками естествоведческих знаний зависит от правильного подбора содержания учебного материала, точного его структурирования, адекватного выбора методов и приемов обучения, опоры на личный чувственный опыт учащихся, связь обучения с жизнью, а также от того, как педагог учитывает интеллектуальные и психические особенности учащихся, осуществляет коррекционно-развивающую направленность обучения, соблюдает основные этапы формирования представлений и понятий.

 

Список литературы:

  1. Григорьева, Е.В. Методика преподавания естествознания в начальной школе / Е.В. Григорьева. – Челябинск, 2015. – 283 с.
  2. Доминикевич, С.А. Продуктивность и динамические особенности интеллектуальной деятельности детей с задержкой психического развития: Автореф. дис. канд. псих. наук / С.А. Доминикевич. – М.: Наука, 2017. – 24 с.
  3. Петросова, Р.Л. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе / Р.Л. Петросова. – М.: Академия, 2018. – 186 с.
  4. Психология действия: Избранные психологические труды / А.В. Запорожец. – М.: МПСИ, 2018. – 731 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.