Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лащенова Н.Е. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210085 (дата обращения: 20.04.2024).

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Лащенова Надежда Евгеньевна

студент, Институт педагогики и психологии, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Изучению процесса оценки знаний младших школьников на уроках иностранного языка посвящены много исследований, поскольку, с одной стороны, знаниям ученика должна быть дана объективная оценка, с другой стороны, оценка выступает в роли мотивирующего фактора, поэтому в случаи неудач может спровоцировать потерю интереса к предмету, страх перед ошибками, отношению к оценке, как к виду наказания. В статье рассматриваются преимущества и недостатки формального и неформального способов оценки знаний, а также рассматривается современный способ самооценки самими учениками. Рассмотрены виды формальных оценок: тестирование, модульный способ, фронтальный и индивидуальный контроль знаний. В рамках статьи проанализирован модульный способ оценки знаний на основании трех основных УМК по английскому языку для 3 класса, выявлены способы неформальной оценки знаний учеников.

 

Ключевые слова: система оценивая на уроках иностранного языка в начальной школе, формальные и неформальные способы оценки знаний, преимущества и недостатки современных способов оценки знаний в начальной школе.

 

Система оценивания на уроках иностранного языка в начальной школе играет важное мотивационное и стимулирующее значение, поскольку на начальном этапе изучения языка ученики обладают недостаточной компетенцией в прочих дисциплинах, на данном этапе формируется интерес к предмету, а само изучение иностранного языка развивает операционную память, воздействует на различные чувственные адаптеры благодаря активному участию на уроках иностранного языка. Оценка может повлиять на эмоциональную составляющую учебного процесса, которая играет огромную роль в усвоении новой информации, создании благоприятной атмосферы для обучения. В данной статье проанализированы системы оценивания в различных УМКД на уроках английского языка.

В начальной школе можно выделить несколько видов контроля знаний и его оценки:

- предварительный контроль существует для выявления слабых сторон учеников еще до изучения нового материала. Рекомендуется проводить подобную оценку фоновых знаний в виде игры, с использованием легких вопросов, не выставлять оценки для учеников, однако, на практике если предварительный контроль и проводится, то он не отражается на дальнейшей программе, даже при выявлении слабых сторон, недопонятой информации, которая повлияет на усвояемость изучения дальнейшего материала;

- текущий контроль. На этапе начальной школы дети должны иметь право на ошибки, однако, во многих школах ученикам снижают оценки за ошибки, допущенные при пересказе, устном ответе, что может занизить самооценку ученика, уменьшить его мотивацию к обучению.

Исходя из психологических особенностей младших школьников существует несколько методов оценки знаний учеников:

- неформальная оценка предполагает наблюдение учителем за ежедневным прогрессом ученика, его похвалу, выдачу наклеек, карточек или иных предметов, характеризующих успех ученика. Неформальная оценка должна поощрять учеников, то есть в большей степени воздействие происходит за счет похвалы, положительных комментариев в тетрадях, дневниках, создавать портфолио.

Необходимо отметить, что проведение продуктивного оценивания, не снижающего мотивации к обучению, невозможно без использования адаптивной дидактической речи, которая является мощным средством продуктивного воздействия на позитивное отношение ученика к учебному процессу, как отмечает в своем исследовании Апарина Ю.И. [1, c. 20].

Преимущества метода наблюдения при оценке знаний учеников:

- отсутствие стресса для учеников при оценке;

- контроль происходит постоянно, непрерывно;

- ученики получают «призы» или формируют портфолио со своими достижениями в области изучения английского, что действует как мотивация к совершенствованию своих знаний;

- позволяет и учителю, и родителям оценивать прогресс учеников.

Однако, существуют и некоторые недостатки данного метода оценки:

- данный вид оценки не стимулирует учеников в должной мере избегать ошибок;

- многие ученики могут избегать оценки, в то время как более активные ученики могут получать оценку за каждый пройденный материал.

Еще одним методом оценки, который наиболее часто используется в общеобразовательных школах, является формальная оценка, выставляемая на основании критериев. Для младших школьников рекомендуется переделать оценки их цифры в слова. В таблице 1 представим пример таких оценок.

Таблица 1

Пример перевода оценок в вербальную форму

5

4

3

perfect

Very good

Not bad

excellent

nice

Poor

No mistakes

OK

Work more

great

Some mistakes

Be attentive

brilliant

Well done

Try again

marvelous

Good job

Ask questions

 

Выделим основные преимущества формальной оценки:

- отсутствие субъективизма при выставлении оценки;

- ученики сами знают критерии оценки, поэтому видят ее справедливость;

- формальная оценка более понятна для родителей и администрации.

Недостатки формальной оценки знаний учеников:

 - ученик может воспринимать низкую оценку как наказание;

- из-за одной неудачи у ученика может сформироваться комплекс, поэтому замена цифр на слова, предложенные в таблице 1, являются средством избежание негативных эмоций у ученика.

Наиболее эффективным методом оценки знаний на уроках иностранного языка в начальной школе является успешное участие учеников в игровой деятельности, их победа в лексических, грамматических и фонетических играх, коммуникационных играх. Успех в играх позволяет ученику оценить себя, свои знания и достижения.

В школах России используются несколько способов оценки знаний школьников в начальной школе на уроках английского языка. В первую очередь выделяют фронтальный и индивидуальный контроль.

Фронтальный контроль предполагает следующие системы оценки:

- тестирование;

- модульная система;

- рейтинговая система;

- написание диктантов.

Выделим основные преимущества фронтального контроля, при котором опрашиваются все ученики:

- все ученики активизируются, поскольку знают, что их могут спросить в любой момент;

- есть возможность отработать каждый пройденный материал, мониторить степень усвоения нового материала, выявить пробелы, например, при устном обсуждении пройденной темы или тестировании;

- в большинстве своем ученики заранее знают критерии проставления оценок, поэтому оценка является объективной.

Недостатки фронтального контроля:

- создается стрессовая ситуация, что препятствует качественному усвоению информации;

- не все системы контроля позволяют адекватно оценить знания ученика.

Если говорить о способах фронтального контроля знаний, то наиболее часто используемым способом выступает тестирование. Тестирование относится к критериальной оценке, поскольку ученики заранее знают критерии, которые влияют на их оценку. К основным преимуществам тестирования относятся:

- объективность оценки;

- возможность оценить знания всех учеников и практически весь пройденный материал.

Недостатки тестирования:

- невозможность оценить разговорные компетенции учеников;

- при тестировании присутствует возможность угадать ответ или при невнимательности допустить ошибки при наличии необходимых для сдачи теста знаний;

- в тест необходимо включать только информацию, соответствующую компетенции учеников.

Кроме тестов в школах России используется модульная система оценки, когда весь материал в течение года разбивается тематически на модули, после каждого модуля предлагается проверочные задания в виде теста, вопросов для обсуждения или письменных ответов на вопросы. В России существуют три наиболее используемых УМК по английскому языку и рекомендованных ФГОС SpotLight, «Rainbow English» и «Starlight». Все современные УМК нацелены на формирование межкультурной коммуникации, указывают в своем исследовании Будник А.С., Бурлакова И.И., и Бурнакова К.Н. Однако приемы оценивания неодинаковые и заслуживают подробного рассмотрения [3, c. 80].

Сравним два УМК на предмет оценки знаний после каждого тематического модуля по английскому языку 3 класс. В учебнике SpotLight представлен пример текущего контроля знаний. Сам раздел учебника с тестом имеет название «Сейчас я знаю», то есть ученик сам оценивает знания, которые получил при изучении модуля. Оценивается лексика, письмо, грамматика, коммуникационные навыки, также ученик видит, о чем он должен уметь говорить. Достоинства данной оценки по модулям проявляются в охвате различных компетенций (лексики, грамматики, разговорной речи), к недостатку можно отнести, что проверяются знания только по изученному модулю, оценка не предполагает накапливание и повторение уже изученного ранее материала.

В УМК«Rainbow English» представлены задания на контроль полученных знаний по каждому юниту, однако, в отличие от SpotLight, в нем содержится контроль понимания текста, аудирование, работы в группе, повторяется лексика, грамматика, что является преимуществом. Недостатком является отсутствие четких критериев оценки, поэтому ученики могут опасаться субъективности оценки.

Что касается «Starlight», то контроль знаний предполагает тестовое задание, касающееся разговорной компетенции, новой лексики и грамматики. Недостатками контроля знаний по УМК являются отсутствие баллов, тестовые задания с выбором вариантов ответа и отсутствие развернутых вопросов.

Таким образом, оценку всех компетенций ученика предоставляет комплекс «Rainbow English», однако, его недостатком является отсутствие баллов за каждое задание, чтобы ученик мог сам увидеть, в какой области у него возникли пробелы. УМК SpotLight напротив формирует портфолио, через которое ученик оценивает себя.

Выделим преимущества модульной системы оценки:

- позволяет оценить степень усвояемости различной информации (лексики, грамматики, разговорного навыка);

- позволяет оперативно оценить знания учеников;

- ученики имеют четкие представления о критериях оценки, о необходимых компетенциях для успешной сдачи теста или проверочной работы.

Однако, у модульной системы оценки существует недостатки:

- пройденная ранее информация может быть забыта учениками, поскольку каждый модуль содержит его собственные грамматические правила, лексику, чаще всего проверочные работы по модулям не накапливают изученный ранее в других модулях материал;

- УМК предполагает, что проверочные работы ученик может сделать самостоятельно дома, то есть, с одной стороны ученики сами контролируют свои знания, с другой стороны, ученики могут недобросовестно выполнять задания.

Еще один современным методом оценки успеваемости учеников является карточки самооценивания. Преимуществом данного метода является достижение связи оценки учителя и индивидуального прогресса каждого ученика. Кроме того, ученик сам оценивает степень своих знаний и умений, учитель же корректирует свою работу исходя их степени освоения материала учениками.

Недостатком данного метода является возможное несоответствие оценивания уровня знаний учеником и учителем, поэтому важно, чтобы ученики не боялись объективно оценить свои знания и понимать, что не понятая информация будет разобрана дополнительно, или учитель даст дополнительный материал для корректировки знаний. Еще одним недостатком является постоянная трата времени на самооценку усвоения пройденного материала. Возможно привлечение других детей для оценивания уровня прозвучавшего ответа. Этот прием даст возможность вовлечь других детей в работу и научит их внимательно и критично слушать выступающего. В современных УМК присутствуют задания для развития у детей необходимых современных компетенций, как пишет в своем исследовании А.А. Чистик. Умение слушать другого, активно и безапелляционно участвовать в обсуждении того или иного выступления – важная составляющая коммуникативной компетентности [4, c. 248].

Таким образом, мы рассмотрели формальные оценки, в том числе их замену на словесное описание успеваемости учеников, неформальные оценки, которые могут выражаться в виде портфолио каждого ученика, наклеек или прочих отличительных знаков, выдаваемых за успеваемость учеников на начальном этапе обучения иностранному языку, а также самооценку, которая позволяет ученикам самостоятельно оценивать свои знания, корректировать свои знания, а учителю корректировать стиль преподавания, не пропускать упущенный материал. В выставлении оценок важно, чтобы ученики четко знали критерии оценки, в то же время оценка не должна восприниматься учеников как наказание.

Осознание правомерности оценки своей работы, последующая рефлексия, очень важны для когнитивного развития ребенка, указывают в своем исследовании Петрова И.М. и Апарина Ю.И. [2, с. 62].

Можно сделать вывод, что текущий контроль оптимально проводить в неформальной форме, чтобы мотивировать учеников на обучение, однако, после каждого модуля знания учеников должны быть оценены, причем, ранее пройденный материал должен присутствовать в таких проверочных работах. Степень усвоения модуля можно оценивать при помощи формальных оценок, однако, ученики должны четко знать критерии оценки, чтобы ученики были уверены в объективности оценки.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Адаптивная речь учителя как продуктивное средство обучения в условиях инклюзивного образования // Инклюзивное иноязычное образование сегодня: проблемы и решения. Сборник статей по итогам VI заочной научно – практической конференции. –2020.  – С. 12-21.
  2. Петрова И.М., Апарина Ю.И. Развитие когнитивных способностей̆ учащихся при обучении грамматике английского языка на материале теории классов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. – 2018. – №5. – С. 61-65.
  3. A.S. Budnik, I.I. Burlakova, K.N. Burnakova, E.V. Aybyatova. Intercultural Education of Students – Future Foreign Language Teachers (Web of Science) European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (EpSBS). Volume 95. Pages: 74 – 81. (890 р.)
  4. Чистик А.А. Потенциал современных научно-методических комплексов по иностранному языку для развития у обучающихся компетенций XXI века // Начальное филологическое образование и подготовка учителя в контексте проблемы формирования у обучающихся навыков и компетенций XXI века: Материалы межд. науч.-практ. конф. — М.: Экон-Информ, 2019. — С. 246−250.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.