Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кабанова П.А., Зуб Г.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209441 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кабанова Полина Артемовна

студент Института Педагогики и Психологии образования, Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Зуб Галина Сергеевна

студент Института Педагогики и Психологии образования, Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена информация о дистанционных технологиях осуществления процесса образования и формах контроля качества знаний на уроках иностранного языка, которые, в условиях пандемии переместились в цифровое пространство. Рассматриваются традиционные и инновационные формы контроля в соответствии с Федеральными Государственными Стандартами Образования, описываются цифровые платформы, созданные и использующиеся для создания интерактивных заданий, призванных контролировать степень обученности учеников. Представленная информация будет полезна для изучения преподавателями образовательных учреждений, стремящихся к внедрению разнообразных технологий в процесс контроля качества знаний.

ABSTRACT

This article provides information about distance learning technologies and forms of knowledge quality control in foreign language lessons, which, in the context of the pandemic, have moved into the digital space. Traditional and innovative forms of control in accordance with the Federal State Educational Standards are discussed. It describes the digital platforms created and used for creating interactive tasks designed to monitor student learning. The information presented will be useful for teachers in educational institutions seeking to introduce a variety of technologies in the process of controlling the quality of knowledge.

 

Ключевые слова: английский, дистанционное образование, формы контроля, начальная школа, методика.

Keywords: english, distance education, forms of control, primary school, methodology.

 

Мир не стоит на месте, с развитием общества в нашей жизни и профессиональной деятельности появляются новые цифровые и информационные технологии. Так, в Федеральном законе «Об образовании в Российской федерации» можно увидеть, что для реализации образовательных программ возможно применение дистанционных образовательных технологий. Постепенно к использованию современных способов и средств обучения переходят все школы России. Учителя проходят профессиональную переподготовку, повышают квалификацию, самостоятельно узнают новую информацию по использованию цифровых технологий для качественного обучения школьников. В 2020 году весь мир накрыла волна новой коронавирусной инфекции. Многие страны в неизбежной реальности столкнулись с проблемой осуществления передачи знаний через электронные средства связи. Важным элементом обучения стали именно информационно-телекоммуникационные сети.

Опытные педагоги столкнулись со сложной задачей: обеспечить грамотное ведение образовательного процесса, не имея возможности видеть своих учеников вживую. Для работников образования основной целью явилось не только желание научиться наиболее качественно обучать школьников, но и оценивать полученный результат. Каждому учителю известно, что необходим определённый контроль за выполнением проверочных заданий, для более полного и чёткого получения достоверных результатов. Данный вопрос стал одним из самых актуальных за последний год в системе образования. Резко возрос интерес к изучению новых форм и средств оценки и контроля знаний обучающихся по всем предметам. Решение возникшей проблемы является первоочередной задачей педагогов.

Под большим вниманием оказался английский язык, изучение которого давно стало неотъемлемой частью для развития грамотной личности ребёнка в современном мире.

Цель нашей работы заключается в том, чтобы найти наиболее приемлемые и эффективные способы и формы контроля знаний по английскому языку в рамках дистанционного обучения.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретический вопрос о современном контроле качества знаний на уроках в том числе и английского языка в России;
  2. изучить возможности работы в системе Microsoft Teams;
  3. предложить варианты практических заданий по контролю знаний и умений обучающихся на уроках английского языка.

Контроль знаний, умений и навыков обучающихся всегда являлся неотъемлемой частью образовательного процесса. В течение развития общества, на смену этим понятиям пришла диагностика, которая включила в себя перечисленные выше явления и значительно расширила их функции. Таким образом, педагогическая диагностика – это вид деятельности, который устанавливает и изучает признаки, состояние и результаты педагогического процесса обучения. Из данного определения видно, что диагностика является важным элементом образовательного процесса. Её смысл заключается не только в оценке знаний, умений и навыков обучающихся, но и в их оценивании. При этом стоит понимать, что «оценивание» и «оценка» – две категории, которые различны между собой. Так «оценивание» – это сам процесс проверки обученности школьников, в то время как «оценка» – результат оценивания.

Появление федеральных государственных стандартов привело к изменениям требований к результатам освоения образовательных программ. Стали появляться новые методы, формы (индивидуальные и фронтальные; устные и письменные), средства и принципы обучения, которые коснулись и этапа диагностики. Так, общими главными принципами диагностирования успеваемости обучающихся стали объективность, систематичность и наглядность. Объективность представляет собой научно-обоснованное наполнение тестовых заданий, единстве требований и педагогически грамотном отношении учителя ко всем обучающимся. Принцип систематичности заключается в важности проведения регулярного контроля, а наглядность, по-другому, – гласность, применяется для проведения диагностики по одинаковым критериям для всех учеников и оглашения оценок.

Далее, мы более подробно опишем методические рекомендации, относящиеся именно к иностранному (английскому) языку, который заслуживает особого внимания в образовательном процессе.

В последнее время термин «языковое образование» приобрёл большую популярность. Н.Д. Гальскова говорит о том, что под этим определением понимают процесс усвоения систематизированных знаний, навыков и умений, позволяющих осуществить иноязычную речевую деятельность. Обучение языку представляет собой непрерывный процесс движения от цели к результату. На протяжении этого времени обучающиеся приобщаются к новым средствам общения, знакомятся с чужой культурой; у них развивается умение строить диалог и формируется толерантное отношение к иным языкам и культурам.[1] В качестве результата рассмотренного процесса, предлагается сформированная картина мира с её особенностями. По мнению С.Ф. Шатилова, на уроке английского языка объектом контроля является уровень владения теми или иными видами речевой деятельности. Главными являются 4 вида деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо, контроль которых позволяет понять общую сформированность основных умений и навыков по изучению языка. Для диагностики результатов по перечисленным выше видам деятельности, существуют различные виды контроля.

Входной. Проводится в начале учебного года для оценки запоминания материала, изученного в прошлом учебном году.

Текущий. Ему уделяется наибольшее внимание, т.к. при отсутствии естественной языковой среды, у обучающихся часто возникают сложности с освоением учебного материала. Поэтому систематическое наблюдение за результатами освоения программы является первоочередной задачей на языковых занятиях.

Тематический. Позволяет контролировать процесс понимания той или иной темы.

Периодический. С помощью него учитель может проверить достаточно объемный материал, например за четверть или полугодие.

Итоговый (заключительный). Такой вид контроля знаний проводится каждый год или на заключительном тапе обучения в школе (ЕГЭ).

Важную роль для качественной диагностики по иностранным языкам играют особые формы контроля, которые опираются на их основную классификацию. При выборе форм на уроках английского языка, также следует помнить о том, что они должны соответствовать проверяемым видам речевой деятельности. Мы выделили наиболее важные из них.

Традиционные формы:

  1. Устные формы контроля с использование различных видео и аудиозаписей.
  2. Ответы на вопросы по изученной теме при помощи иллюстраций, текстов, ситуаций.
  3. Монологические ответы и собеседования
  4. Письменные тесты
  5. Упражнения разных видов
  6. Проблемные ситуации

Нетрадиционные формы:

  1. Деловая игра
  2. Интерактивные задания
  3. Дидактические игры
  4. Матричный контроль

Таким образом, мы пришли к выводу, что для качественного контроля знаний, в том числе, на уроках по иностранному (английскому) языку существует множество форм. Все они, действительно, проверены и используются многими педагогами на практике, имеют результат. Но в 2020 году в системе образования в России произошел сбой слаженной работы, мир накрыла пандемия Covid-19. Все школы страны перешли на дистанционное обучение на разных платформах.

Мы решили рассмотреть систему обучения и контроля обученности школьников на платформе Microsoft Teams. Данная платформа используется для обеспечения дистанционного обучения в школах и учреждениях высшего образования. Microsoft Teams включает в себя аудио и видео-звонки, позволяет создавать «Команды», а так же прикреплять ссылки на тестовые формы, проводить устные формы контроля. Однако, для наиболее разностороннего и интересного контроля необходимо использовать больше, чем групповые собрания.

Благодаря цифровизации процесса образования, появляется множество онлайн-сервисов, позволяющих осуществлять нетрадиционный контроль учебной деятельности. В некоторых из них есть возможность создавать виртуальные классы. Одним из таких сервисов является сайт learningapps.org. На данном сайте представлено множество готовых работ преподавателей, которые открыли доступ к материалам, шаблоны для создания новых интерактивных упражнений, возможность создания виртуальных классов при помощи QR-кода, к которым ученики могут присоединиться самостоятельно, или преподаватель добавит их по логину учётной записи. Можно создать кроссворды, упражнения по совмещению частей слов/слова и его перевода, тесты, упражнения для работы с текстом и многое другое. Упражнения, созданные в данном сервисе, можно использовать при осуществлении контроля 4 видов деятельности, осуществляемых при изучении английского языка. С помощью данной платформы возможно осуществлять независимый контроль за процессом обучения, едва лишь создав упражнение и открыв доступ к нему для учеников. Программа сама проверяет работы и отображает результаты каждого ученика в виртуальном кабинете преподавателя. Так же, каждый ученик может создать свое задание, что может стать еще одной формой контроля обученности.

Аналогичный сервис classtools.net, являющийся полностью англоязычным, представляет собой огромное множество интерактивных упражнений, такие как интерактивные плакаты, пазлы, упражнения на поиск пары, тестовые задания в игровой форме, аркадные игры, включающие в себя учебные задания. Данная платформа имеет очень яркий и интересный интерфейс, однако некоторую сложность может составлять англоязычность сайта (создание собственных упражнений может быть недоступно ученикам на начальном этапе обучения)

Еще один онлайн-сервис learnis.ru позволяет создавать виртуальные квесты, викторины и другие интерактивные задания для осуществления контроля знаний на уроках английского языка в дистанционном формате. Сервис позволяет создавать задания из аудиофайлов, записанных преподавателем или взятых из пособий к учебным материалам, что благоприятно сказывается на изучении и отработки фонетических явлений. Сервис обладает удобным и понятным интерфейсом. Использовать материалы, созданные в данном сервисе можно с помощью распространения ссылки на определенное задание.

Таким образом можно сделать вывод о том, что в условиях современного мира и эпидемиологической ситуации, которая послужила сильным толчком к изменению и модификации процесса образования, все больше востребованы становятся цифровые сервисы, для создания интерактивных упражнений и внедрения их в процесс контроля над учебной деятельностью в школах и учреждениях высшего образования. Сервисы, предложенные и описанные в данной статье, можно использовать при проведении любого вида контроля и на любом из этапов обучения, меняя лишь уровень сложности и наполненности заданий грамматическими явлениями и лексическими единицами.

 

Список литературы:

  1. Закон Российской Федерации “Федеральный закон об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 №273.
  2. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов / Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, Н. А. Неудахина ; М-во образования Рос. Федерации, Алт. гос. техн. ун-т им. И. П. Ползунова Ч. 2. - 2004. - 232 с. режим доступа: http://www2.asu.ru/cppkp/index.files/ucheb.files/innov/Part2/ch6/glava_6_1.html
  3. Козлов, Е. А. Учебный процесс в системе дистанционного образования и особенности методик контроля знаний при дистанционном обучении / Е. А. Козлов // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. – 2009. режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/uchebnyy-protsess-v-sisteme-distantsionnogo-obrazovaniya-i-osobennosti-metodik-kontrolya-znaniy-pri-distantsionnom-obuchenii/viewer
  4. Шеглинских, Я. В. Виды и формы педагогического контроля на уроках английского языка / Я. В. Шеглинских // Педагогическая технология и мастерство учителя; Материалы конференции. – Воронеж: Наукоград. – 2015. режим доступа: https://docplayer.ru/27898206-Vidy-i-formy-pedagogicheskogo-kontrolya-na-urokah-angliyskogo-yazyka.html
  5. Языковое образование на современном этапе общественного развития. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учебное пособие для студ. лингв.ун-тов. и фак.ин.яз.высш.учеб.заведений . 2005.ст.5
  6. электронный ресурс// Learningapps : [сайт]. — URL: https://learningapps.org/ (дата обращения: 23.04.2021).
  7. электронный ресурс//Classtools : [сайт]. — URL: https://www.classtools.net/ (дата обращения: 23.04.2021).
  8. электронный ресурс//Learnis : [сайт]. — URL: https://www.learnis.ru/ (дата обращения: 23.04.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.