Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Жалялетдинова А.Р. РАБОТА С ТЕКСТОМ АНГЛИЙСКОЙ СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209401 (дата обращения: 29.03.2024).

РАБОТА С ТЕКСТОМ АНГЛИЙСКОЙ СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Жалялетдинова Айгуль Рауфовна

студент, педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние сказок на речевое и эмоциональное развитие детей младшего школьного возраста на уроках английского языка. Представлены некоторые приемы, которые могут использоваться при работе со сказками.

ABSTRACT

This article shows the influence of fairy tales on the speech and emotional development of primary school children at English lessons. There are some techniques that can be used when we work with fairy tales.

 

Ключевые слова: сказки на уроках английского языка, адаптация, речевое развитие, эмоциональное благополучие, языковая среда, лексика, лексические единицы, приёмы обучения.

Keywords: fairy tales in English lessons, adaptation, speech development, emotional well-being, language environment, vocabulary, lexical units, teaching techniques.

 

Дети младшего школьного возраста, начиная изучать английский язык, оказываются в совершенно новом языковом пространстве. Адаптация к новому пространству происходит через правильную организацию предметно - пространственной среды, использование уже знакомых средств обучения, приобщение к иноязычной культуре. Одним из феноменов культуры любого языка, безусловно, является сказка.

О положительном влиянии сказок на речевое и эмоциональное развитие детей говорили и писали многие ученые, педагоги и психологи – К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Б. Беттельхайм, А.П. Усова. В. А. Сухомлинский утверждал, что невозможно представить детскую речь и детское мышление без сказки, поскольку она овладевает сознанием и чувствами ребенка. Дети знакомятся со сказками еще в раннем возрасте. Они лучше всего соответствуют возрастным и психологическим особенностям детей, более того, оказывают огромное влияние на формирование лексических навыков не только на родном языке, но и на иностранном. Также использование сказок на уроках позволит учителям разнообразить учебный процесс, донести до детей необходимую информацию в занимательной форме.

Следует отметить, что на начальном этапе обучения иностранному языку у младших школьников нет осознанной потребности изучать иностранный язык, но есть их естественный интерес, любопытство ко всему новому и неизведанному. Поэтому, на уроках английского языка важно не только удержать этот интерес, но и в дальнейшем повышать мотивацию детей к изучению новой лексики.

По словам Г.В. Роговой, необходимо строить процесс обучения так, чтобы ребенок ощущал необходимость в том или ином слове [2]. Другими словами, именно четкая речевая перспектива определяет мотивацию и успех в процессе обогащения словаря иностранной лексикой. В этой связи необходимо обратить внимание на важный аспект – правильное содержательное наполнение урока. Формы и методы организации работы со сказкой, непринужденная атмосфера на уроке, увлекательные упражнения и задания по сказке – всё это будет благоприятствовать привлечению внимания детей, поддержанию их заинтересованности, и, безусловно, успешному овладению новой иностранной лексики. При работе со сказкой дети должны, прежде всего, получать позитивные эмоции и впечатления от полученной информации. Это должно происходить как через интересный сюжет, так и через интерес к пониманию языка.

Не стоит забывать и важности подачи содержания сказки юным слушателям. Она заключается не только в правильной организации работы с материалом. Адаптивная дидактическая речь учителя, как утверждает в своем исследовании Апарина Ю.И., способствует наилучшему восприятию ребенком иноязычной речи сказки, осознанному пониманию и продуктивному ее использованию [1, с. 10].

Анализируя методики работы со сказкой, мы пришли к выводу о том, что деление на отдельные этапы работы остается актуальным. Но приёмы и платформы, используемые на каждом этапе, необходимо обновлять, поскольку образовательная и цифровая среда совершенствуются с каждым годом. Рассмотрим некоторые приемы, которые можно использовать на уроке английского языка при работе со сказками на каждом этапе на примере сказки «Frog in love» by M.Velthinys.

1. Предтекстовый этап. На данном этапе происходит работа с новым лексическим материалом. В целях презентации можно использовать следующие приемы:

  • Презентация лексических единиц с визуальной и аудиальной опорой. На этом этапе необходимо, чтобы дети повторяли за учителем и диктором.
  • Игра с карточками. Каждому ребенку выдается карточка с новой лексической единицей. Карточки у некоторых должны повторятся. После этого учитель произносит то или иное фразу/слово, должны встать те, у которых на карточке это написано и изображено. Также можно составить словосочетания, используя лексику с карточки. Например, карточка «the sky», ответ ребенка - «A plane in the sky».
  • Игра на платформе LearningApps. В этом задании детям необходимо соотнести картинку с соответствующим аудио и тексом.
  • Создание облака новых слов на платформе WordArt.

2. Текстовый этап. На данном этапе происходит знакомство с содержанием произведения или его эпизодов. Приёмы:

  • Прослушивание/просмотр сказки с опорой на текст. Целесообразней эту работу проводить также в несколько этапов. Сначала полностью прослушать/просмотреть сказку. Далее уже останавливаться на эпизодах с незнакомой лексикой. Задача учителя – объяснить фразы, препятствующие пониманию текста. Также можно организовать просмотр сказки на платформе Learnis (Приложение 1). Здесь учителя могут к имеющемуся видео - файлу добавить вопросы и другие интерактивные элементы. Так, мы сможем преодолеть пассивность при просмотре видео, а также внести разнообразие к обыденному просмотру материала.
  • Далее непосредственно перед прочтением текста происходит обсуждение вопросов на английском языке с опорой на новую лексику. Например: who is the main character? (The main character is the frog.); how does he feel himself? (He feels like laughing and crying); what is happening inside him? (Something goes thump, thump inside him.)

На платформе LearningApps можно предложить такие виды заданий: найди ситуации, где может использоваться эта фраза; соотнеси персонажа с его фразой; расставь картинки в нужном порядке, в соответствии с порядком событий в сказке; исправь ошибки в утверждениях; расположи предложения в логическом порядке.

На платформе Kahoot предложить задание, где необходимо отметить верные утверждения. Это может быть направлено и на знание новой лексики (слово - перевод), и на знание сюжета сказки (персонаж – его фраза).

3. Послетекстовый этап. На данном этапе происходит развитие навыков устной речи. Обучающиеся применяют полученные знания на практике. Создаются речевые ситуации, в которых должна быть использована новая лексика. Например:

  • ребенок должен описать героя/сюжет, используя свой словарный запас и лексику из текста, остальные дети должны догадаться, о чем идет речь;
  • разыгрывание диалогов;
  • составление предложение из представленного набора слов;
  • озвучивание эпизодов.

Также необходимо отметить то, что сказка, по мнению А.А. Чистик, формирования социокультурной компетентности, так как она лучше всего способствует обучению этикетным речевым жанрам [5, . 98].

Таким образом, использование сказок на уроках английского языка на начальном этапе образования является хорошим средством при обогащении словаря детей иностранной лексикой, при создании благоприятной дружеской атмосферы общения, при преодолении речевого барьера у детей, при поддержании эмоционального благополучия.

 

Приложение 1.

Разработка интерактивного видео «Frog in love» на платформе Learnis. Ссылка на видео - https://www.Learnis.ru/397826/

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Приемы адаптации дидактической речи при обучении иностранному языку в начальной школе // Педагогический дискурс: новые стратегии подготовки учителей иностранных языков. Материалы международной конференции под общей редакцией Е.Г. Таревой, Л.Г. Викуловой. – М.: ООО «Языки Народов Мира», 2016. – С. 7 – 13.
  2. Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях: пособие для учителей и студентов пед. вузов./ Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина, 3-е изд. – М.: Просвещение, 2000. – 232с
  3. Сказка «Frog in love - Frog and Friends». Youtube канал «FROG & FRIENDS». URL: https://www.youtube.com/watch?v=J4p57V8GI5o
  4. Степанцева Е.В. Коваленко А.В. Сказка при формировании лексических навыков на уроках английского языка на начальном этапе обучения // Студент года 2020. - сборник статей Международного учебно-исследовательского конкурса. Петрозаводск - 2020. - С. 206-215. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44587289 (дата обращения: 12.03.2021).
  5. Чистик А.А. Формирование социокультурной компетенции школьников в процессе обучения этикетным речевым жанрам // Наука и образование в современном мире: Материалы межд. науч.-практ. конф. — Нефтекамск: НИЦ «Мир науки», 2018. — С. 96−100.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.