Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дряннова А.П. ПРЯМОЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209037 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРЯМОЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Дряннова Анна Павловна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Павлова Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры англистики и межкультурной коммуникации, Институт иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются возможности применения прямого метода обучения иностранным языкам в начальной школе. Рассматриваются как достоинства, так и недостатки данного метода, а также предлагаются пути преодоления возможных трудностей при его применении.

 

Ключевые слова: прямой метод, иностранный язык, начальная школа.

 

За последние несколько десятилетий значительно выросла потребность в изучении иностранных языков, так как знание хотя бы одного иностранного языка (ИЯ) открывает большие возможности для человека. В ходе развития системы иноязычного образования происходят значительные инновации: разрабатываются новые авторские методики, совершенствуются традиционные подходы к обучению. Все это делается с целью усовершенствования модели обучения, с помощью которой обучающийся сможет наиболее продуктивным образом получить как теоретические знания, так и практические навыки и, при этом, не потерять интерес к изучению ИЯ. Какой же метод можно назвать наиболее эффективным для достижения данных целей? В статье речь пойдет об одном из основных методов изучения ИЯ – прямом методе.

В методиках обучения термин «метод» можно интерпретировать по-разному: метод как система в обучении, а также метод как средство достижения цели в преподавании [3, c. 228]. Прямой метод обучения (от англ. «direct method») — это метод, сконцентрированный на формировании ассоциаций между словами и их понятиями без использования родной речи, появившийся на основе натурального метода в 1900 году. Его разработкой занимались такие ученые-лингвисты, как В. Фиетор, О. Есперсен, Э. Симоно и др. Метод был одобрен именитыми международными школами преподавания иностранных языков.

Название данного метода связано с тем, что его приверженцы не обращались к родному языку при обучении ИЯ. Таким образом, обучающийся абстрагировался в совершенно иную среду, где общение проходило на том языке, на котором он хотел заговорить. Считалось, что в ходе всего обучения новому языку повторяется путь изучения родного языка, носящий интуитивный характер. Данный подход опирался на бихевиористскую (от англ. behaviour – поведение) теорию [6, с. 30]. Результативность метода ученые связывали со стремительностью запоминания нового с помощью слуховых и визуальных ассоциаций.

При изучении ИЯ учащиеся часто сталкиваются с языковым барьером. Обычно это происходит из-за отсутствия разговорной практики. Другой серьезной проблемой является отсутствие интереса и мотивации к изучению ИЯ у некоторых обучающихся начальной школы, что негативно влияет на дальнейшее усвоение предмета. Зачастую это связано с неправильно подобранным учителем методом обучения, а также отсутствием необходимых профессиональных качеств у преподавателя. На начальном этапе обучения дети склонны к рассеянности внимания, быстрой утомляемости и гиперактивности. Поэтому важным условием является организация занятий таким образом, чтобы преподавание происходило на основе учебных ситуаций, вызывающих интерес у ребенка и вовлекающих его в учебный процесс. Игра является основным видом деятельности детей данного возраста, поэтому на занятиях должны применяться элементы игровых форм общения между детьми и преподавателем [4]. Чтобы грамотно организовать урок по ИЯ для младших классов, следует ориентироваться на уже имеющиеся знания ребенка об окружающем мире и приняв во внимание возрастные особенности учащихся. Необходимо включить в занятие ИЯ такие виды деятельности, как: просмотр мультфильмов на ИЯ с использованием субтитров, работу со словарными карточками, создание диалогов на интересные для детей темы и др. Все эти виды заданий подразумеваются в рамках применения прямого метода обучения ИЯ. В таблице 1 представлены положительные и отрицательные стороны данного метода [5, c. 119-121].

Таблица 1.

Достоинства и недостатки прямого метода обучения ИЯ

Достоинства

Недостатки

1. Предпочтение отдается устной речи

2. Высокий уровень наглядности

3. Особое внимание уделяется фонетике

4. Нет разделения между теорией и практикой

5. Развивается чувство языка и правильное произношение

6. Тренируется беглость речи

7. Большое количество мероприятий способствует увлекательному изучению ИЯ

1. Требуется высокий уровень квалификации преподавателя

2. Отсутствие сознательности на начальном этапе обучения

3. Малое внимание уделяется грамматике

4. Отсутствие достаточного объема письменной речи

 

Как видно из левой колонки таблицы, прямой метод – эффективный и привлекательный для учащихся метод изучения ИЯ, в частности, в начальной школе, поскольку он способствует развитию чувства языка и правильному произношению на ранних этапах обучения за счет большого объема устной практики в игровой форме и подражательного характера изучения.

При этом нельзя игнорировать и недостатки прямого метода, а также продумать пути преодоления возможных трудностей, связанных с его применением в начальной школе. Важной составляющей качественного обучения является профессионализм преподавателя, который должен обладать рядом качеств, необходимых для эффективного использования прямого метода в обучении ИЯ, а именно:

1) Языковая наглядность – уникальный способ донесения информации, служащий инструментом раскрытия правил построения речи через чувственную и наглядную ясность [2, c.219].

2) Выразительность речи – качество, способствующее поддержанию заинтересованности у ученика в процессе обучения.

3) Хорошая дикция – отчетливая речь, содействующая облегчению восприятия информации.

4) Адаптивная дидактическая речь – предлагаемая детям информация должна быть преподнесена на разных уровнях доступности [1, с.13].

Отсутствие четкой сознательности младших школьников в изучении ИЯ компенсируется их хорошей памятью, благодаря которой дети быстрей запоминают визуальную и слуховую информацию в процессе общения и игры. Именно игровая форма способствует поддержанию интереса и вовлеченности в процесс изучения не только на уроке, но и вне его.

Такие недостатки, как нехватка грамматической практики и достаточного объема письменной речи могут быть устранены путем комбинации прямого метода с элементами сознательного. Сознательный метод обучения (от англ. cognition – знание, познание) – это реакция на прямой метод с упором на интуитивное изучение ИЯ. Он предполагает осмысление языковых единиц учащимися и вырабатывание умения осознанно употреблять эти единицы [6, c. 31]. В основе комбинированного метода, образованного как комплекс прямого и сознательного, лежат принципы направленности на устную разговорную речь, сочетание осознанности и интуитивизма, а также взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности.

Таким образом, прямой метод действительно является эффективным в процессе обучения ИЯ. Данный метод в силу своей специфики способен удовлетворить индивидуальным особенностям младших школьников и заложить достаточно прочную основу для изучения ИЯ на последующих этапах.

 

Список литературы:

  1. Апарина Ю.И. Приемы усиления продуктивности вербального воздействия учителя на уроке иностранного языка в начальной школе // Педагогический дискурс: качество речи учителя. Материалы II Всероссийской конференции. Под редакцией Л.Г. Викуловой. Москва, 2020. С. 12-16.
  2. Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 1969. – 279 с.
  3. Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. – М.: Русский язык, 1977. – 288 c.
  4. Давыдов, В.В., Драгунова Т.В., Ительсон Л.Б. Возрастная и педагогическая психология. Учебник для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1979. – 288 с.
  5. Найденова Н.С. Прямой метод обучения иностранным языкам / Н.С. Найденова // Вестник РУДН, Серия Вопросы образования: Языки и специальность. – 2008. – № 3. – С. 119-121.
  6. Щукин А.Н., Фролова Г.М. Методика преподавания иностранных языков. – М.: Академия, 2015. – 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.