Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кулачук С.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207110 (дата обращения: 26.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кулачук София Николаевна

студент, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал),

РФ, г. Буденновск

THE STUDY OF THE ATTRACTIVENESS OF THE CLASS GROUP IN THE CONTEXT OF INCLUSIVE EDUCATION

 

Sofia Kulachuk

Student, Stavropol State Pedagogical Institute (branch),

Russia, Budennovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждается проблема инклюзивного образования, в частности, приводятся результаты сравнительного исследования особенностей взаимоотношений детей в инклюзивном и в обычном классах.

ABSTRACT

The article discusses the problem of inclusive education, in particular, presents the results of a comparative study of the features of the relationship between children in inclusive and regular classes.

 

Ключевые слова: инклюзивное образование, взаимоотношения младших школьников, привлекательность классного коллектива.

Keywords: inclusive education, relationships of primary school students, attractiveness of the class team.

 

Инклюзивное образование занимает все более значимое место в системе  образования России, что обусловлено многими факторами: возрастающим количеством детей с проблемами в развитии, гуманизацией общества, разработкой нормативно-правовой базы. Несмотря на различные трудности, связанные с обучением детей с различными видами отклонений в развитии, в частности с задержкой психического развития, процесс их интеграции в общеобразовательные школы постепенно интенсифицируется. Однако в настоящее время эта тенденция еще не стала общепринятой.

До сих пор в нашей стране к включению детей с ОВЗ в массовые школы относятся с определенной сдержанностью. Частично на интеграцию резко негативно реагируют родители нормально развивающихся детей, частично - учителя, которые говорят о том, что дети не получат полный набор необходимой специальной помощи, если будут посещать обычные классы в общеобразовательных школах. Следует отметить и то, что по результатам опросов (М.С.Артемьева) работники образовательных учреждений понимают необходимость интегрированного обучения [2]. Более всего педагогами обсуждается: все ли дети могут быть интегрированы, и как обеспечить их психолого-медико-педагогическое сопровождение в общеобразовательной школе, возможно ли решить проблему воспитания позитивного отношения к этим детям со стороны нормально развивающихся детей и их родителей [3].

Анализ психолого-педагогической литературы, определяющей состояние проблемы оказания коррекционно-педагогической поддержки детей с задержкой психического развития в условиях интегрированного обучения, позволил нам выделить наиболее значимые для нашего исследования теоретические положения. В своем исследовании мы опирались на концепцию Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна о единстве биологического и социального факторов в культурно-историческом развитии личности, теорию А.Н.Леонтьева о деятельностном подходе к становлению личности, теории А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина о значимости каждого возрастного периода в развитии личности ребенка [1].

Во время эксперимента нами было обследовано 50 учеников вторых классов. Исследование проводилось в сравнительном плане среди двух классов начальной школы.

В целях изучения характера взаимодействия учащихся с ЗПР с нормально развивающимися школьниками использовали «Методику оценки привлекательности классного коллектива» (7-10 лет)

Результаты методики оценки привлекательности классного коллектива показали, что в контрольном классе привлекательность классного коллектива несколько выше, чем в экспериментальном

В контрольном классе большинство детей показали положительное отношение к классу (28 %) и хороший уровень адаптации (40 %). В экспериментальном классе большинство учащихся (40 %) показали нейтральное отношение к своему коллективу, что может говорить о наличии дискомфорта в ощущении своего собственного положения в классе.

Проведенное нами исследование позволяет выделить основные направления для организации педагогической поддержки детей с задержанным психическим развитием в условиях инклюзивного образования: обеспечение положительных взаимоотношений и эмоциональных привязанностей с нормально развивающимися одноклассниками; предотвращение возникновения чувства неуспешности, неадекватной самооценки в совместной деятельности и общении; отслеживание и прогнозирование дальнейшей самореализации учащихся с отклонениями в умственном развитии; организация взаимодействия всех учеников в классном микросоциуме.

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы интегрированного обучения. – М.: Права человека, 2001. – 152с.
  2. Артемьева М.С. Интегрированное образование: Реалии и перспективы. Отчет по результатам социологического исследования среди представителей общеобразовательных школ г. Челябинска. – Челябинск, 2004. – 100 с.
  3. Дмитриев A.A. О некоторых проблемах интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями // Дефектология. – 2005. – №4. – С.4-8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.