Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лебедева А.В. КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ НАВЫКА СОТРУДНИЧЕСТВА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/207165 (дата обращения: 24.04.2024).

КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ НАВЫКА СОТРУДНИЧЕСТВА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лебедева Анастасия Васильевна

студент, кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Александрова Наталья Сергеевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

CASE TECHNOLOGY AS A MEANS OF DEVELOPING THE SKILLS OF COOPERATION IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES IN THIRD GRADERS

 

Anastasiya Lebedeva,

student, Department of Pedagogy and Methodology of Preschool and Primary Education Vyatka State University,

Russia, Kirov

Natalia Alexandrova,

scientific adviser, Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of the Department of Pedagogy and Methodology of Pre-school and Primary Education, Vyatka State University

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается опыт применения кейс-технологии в начальной школе как средства развития навыка сотрудничества во внеурочной деятельности. Целью работы является повышение уровня развития навыка сотрудничества третьеклассников посредством кейс-технологии во внеурочной деятельности. Рассматривается примерная характеристика методики работы по кейс-технологии; методическое сопровождение структуры и содержания кейсов.

ABSTRACT

The article considers the experience of using case technology in primary school as a means of developing the skill of cooperation in extracurricular activities. The purpose of the work is to increase the level of development of the skill of cooperation of third graders through case technology in extracurricular activities. An approximate characteristic of the methodology for working on the case technology is considered; methodological support of the structure and content of cases.

 

Ключевые слова: кейс-технология, сотрудничество, младший школьник, внеурочная деятельность.

Keywords: case technology, cooperation, junior high school student, extracurricular activities.

 

Проблема формирования навыка сотрудничества в процессе деятельности является приоритетной для целого ряда отраслей психолого-педагогического направления: социальной психологии, педагогической психологии, социальной педагогики, теории и методики воспитания и т.д.

Особенно эта проблема актуальна сегодня, так в ФГОС НОО в требованиях к результатам обучения подчеркивается необходимость развития навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми в различных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить решения спорных ситуаций. В стандартах следующего звена обучения говорится о значимости практического освоения умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: ставить и решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; выбирать адекватные стратегии коммуникации [1].

Анализ работ А.Л. Журавлева, И.М.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Е.В.Коротаевой, А.В.Мудрика, Г.А.Цукермана, Н.И.Шевандрина, а также других психологов и педагогов позволил выявить следующие признаки сотрудничества: пространственное и временное соприсутствие; единство целей и общей мотивации; организация деятельности между участниками и согласованность индивидуальных операций участников для получения конечного продукта; получение единого конечного результата совместной деятельности; наличие позитивных межличностных отношений в процессе деятельности [4].

В связи с этим очень важно учить ребенка вступать в учебное сотрудничество начиная с младшего школьного возраста и умело организовывать данную форму работы детей на занятии. В этом учителю может помочь применение кейс-технологии.

Использование кейс-технологии на занятиях позволяет создать благоприятную среду для совместной деятельности, отработки практических умений, необходимых школьникам для грамотной работы с различного рода информацией, позволяет активизировать теоретические знания и практический опыт обучаемых, их способность высказывать свои мысли, идеи, предложения, умение выслушать другую точку зрения, и аргументировано высказать свое мнение. Главное, что использование этого метода необходимо еще и потому, что он позволит повысить мотивацию к учению у младших школьников [3].

В педагогической литературе даётся определение кейс-технологии: «Кейсовая технология (метод) обучения – это обучение действием» [5]. Главное её предназначение: развивать способность разрабатывать проблемы и находить их решение (при этом акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика или учеников друг с другом).

Для того, чтобы создать кейс нужно ответить на три вопроса: Для кого и чего пишется кейс? Чему должны научиться дети? Какие уроки они из этого извлекут? [2]

Кейс-технологии помогают повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает у школьников такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли. Перед учителем стоит задача – научить детей как индивидуально, так и в составе группы: анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи, выявлять ключевые проблемы, генерировать альтернативные пути решения и оценивать их, выбирать оптимальное решение и формировать программы действий и т.п. [6].

Кроме того, дети получают коммуникативные навыки, развивают презентационные умения, формируют интерактивные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения, приобретают экспертные умения и навыки, учатся учиться, самостоятельно отыскивая необходимые знания для решения ситуационной проблемы, изменяют мотивацию к обучению.

Итак, кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.

Целью статьи является раскрытие образовательного потенциала кейс-технологии в развитии навыка сотрудничества младших школьников во внеурочной деятельности для выявления уровня сформированности навыка сотрудничества.

В процессе исследования мы использовали три диагностики:

  • Методика «Рукавички» (Г.А.Цукерман);
  • Методика «Тест «Уровень сотрудничества в детском коллективе» (Д.Б.Эльконина);
  • Методика «Ковёр» (Р.Овчарова).

В исследовании приняли участие 36 учащихся 3 «А» и 3 «В» классов. Базой исследования было Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Кикнур.

Полученные данные диагностики первоначального уровня развития навыка сотрудничества представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты диагностики первоначального уровня развития навыка сотрудничества у третьеклассников ЭГ и КГ.

Уровень развития

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Количество

учащихся

%

Количество учащихся

%

Низкий

3

17%

3

17%

Средний

14

78%

11

61%

Высокий

1

6%

4

22%

 

В целом ребятам было интересно выполнять задания по методикам, но у некоторых пар (в ходе методики «Рукавички») не получалось договориться и каждый выполнял задание так, как хотел. При проведении методики «Ковёр» Елисей К. отказывался взаимодействовать с командой, он не обсуждал с ними варианты выполнения работы и не принимал участие в создании непосредственно «ковра».

В ходе проведения диагностик мы пришли к выводу, что сложнее всего ребятам договариваться друг с другом, слушать мнение товарищей.

По результатам констатирующего этапа эксперимента можно сделать вывод о том, что у третьеклассников преобладает средний уровень развития навыка сотрудничества. Большинство ребят заинтересованы в совместной деятельности, но в процессе такой работы возникают трудности.

Поэтому мы поставили цель - разработать серию внеурочных занятий с использованием кейс-технологии.

На формирующем этапе эксперимента мы провели восемь внеурочных занятий с использованием кейс-технологии.

Рассмотрим реализацию данной технологии на примере одного из наших кейсов:

Тема занятия: «Давайте, ребята, природу беречь!»

Цель: объяснить, как нужно правильно вести себя в лесу, чтобы не навредить животным.

Ситуация: Чтение отрывка рассказа А. Севастьянова «Не рви цепочку».

Учитель читает детям рассказ А. Севастьянова, после восприятия, учитель предлагает ребятам осмыслить и обсудить проблему. Мы организовали обсуждение с помощью подготовленных вопросов.

Вопросы:

  • Почему Сашин отец так отреагировал на данную ситуацию?
  • Что бы ты почувствовал, если бы оказался на месте Саши?
  • Может ли маленький лосенок выжить без матери?
  • Виноват ли мальчик в том, что лосиха оставила своего детеныша?

Далее ребята ищут варианты разрешения проблемы. В помощь им даны информационные листы с необходимой дополнительной информацией (необходимо узнать, чем закончилась история с лосенком; какие ошибки, совершенные в лесу, Саша запомнил на всю жизнь, объяснить заголовок рассказа).

В завершение учащиеся должны не только найти вариант решения предложенной проблемы, но и выполнить в группах такие задания:

  • Сформулируйте и оформите на листе правила оформления в лесу. (первая группа)
  • Подготовьте плакат на тему «Лес – дом животных. Будь вежлив в гостях.» (вторая группа)
  • Используйте дополнительные источники информации, узнайте больше о лосях и подготовьте небольшое сообщение для одноклассников об этих животных.

После 8 занятий мы провели повторную диагностику. Результаты сравнительного анализа диагностики уровня развития навыка сотрудничества у третьеклассников ЭГ и КГ представлены на рис. 1.

 

Рисунок 1. Сравнительные результаты диагностики уровня развития навыка сотрудничества у третьеклассников ЭГ и КГ на контрольном этапе эксперимента.

 

Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что в КГ уровень развития навыка сотрудничества остался на прежнем уровне.

Сравнивая результаты диагностики в ЭГ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, можно заметить, что у третьеклассников сократилось количество учащихся с низким уровнем развития навыка сотрудничества, и возросло количество учащихся с высоким уровнем развития навыка сотрудничества.

Исходя из результатов контрольного эксперимента следует вывод: применение кейс-технологии способствовало развитию навыка сотрудничества у третьеклассников. На наш взгляд, если систематически включать кейс-ситуации в занятия, то у учащихся со временем повысится уровень развития навыка сотрудничества, что положительно скажется и на коммуникативной компетенции.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // М–во образования и науки РФ. – М.: Просвещение. 2015. – 27 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://sch10.rybadm.ru/1/docum/fgos_noo_2015.pdf (дата обращения: 25.01.2021).
  2. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся: учебно-методическое пособие для педагогов школ [Текст] / О.В.Акулова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова. –  СПб, 2008.
  3. Гражданцева В.А. Педагогика сотрудничества как условие развития личности [Текст] / Начальная школа. – 2008. – №6. – С.19-20.
  4. Зимняя И.А. Педагогическая психология. [Текст] / И.А. Зимняя. –  М.: Просвещение, 1998. – 360 с.
  5. Лузан, Е.Н. Кейс как образовательная технология [Текст] // Вестник Брянского государственного университета, - 2012.
  6. Цукерман Г.А., Елизарова Н.А. и др. Обучение учебному сотрудничеству // Вопросы психологии. 1993. – №2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.