Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Яшина А.В. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ТРЕБОВАНИЯ ФГОС ДО К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ООП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206431 (дата обращения: 19.04.2024).

ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ТРЕБОВАНИЯ ФГОС ДО К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ООП

Яшина Анна Викторовна

магистрант, факультет психологии и специального образования, Томский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В последнее время цель подготовки ребенка к школе захватывает один из самых значимых вопросов в развитии психологических наук. Удачное разрешение вопросов развития личности детей, повышение производительности учебы, благоприятное профессиональное формирование в значительной степени обуславливаются тем, в какой мере правильно учитывается степень подготовленности ребенка к школьному обучению. В наши дни в психологии пока не существует целостного и точного значения понятия "готовности", либо "школьной зрелости"[7].

 

Ключевые слова: целевые ориентиры программы, подготовленность ребенка к школе, дошкольная педагогика.

 

Подготовленность ребенка к школе - задача сложная, обхватывающая все без исключения области жизни детей.

В этом периоде формирования дошкольного образования, предполагается систематизации свойств как итогов освоения главной просветительной программы дошкольного образования, в главную очередь, личностной, физиологической и умственной. Следовательно, личностные особенности - особенности, определяющие формирование личностной области (мотивирование, свобода, воля, чувства, самооценка), в том числе морально-нравственное становление; физиологические – особенности, определяющие физиологическое становление (сила, стойкость, пластичность, сноровка), а кроме того антропо- и физиометрические характеристики; умственные – особенности, определяющие становление умственной сферы (становление ВПФ, накапливание общественного опыта).

В области дошкольного образования важна разработка комплексной психолого-педагогической диагностики в качестве фактического инструментария установления итогов ключевых образовательных проектов дошкольного образования [6].

К целевым ориентирам дошкольного образования принадлежат последующие общественные и психические характеристики личности ребят в периоде окончания дошкольного образования [5]:

-ребёнок выражает активность и независимость в различных типах работы – игре, общении, проектировании и др. Способен подбирать себе вид работ, участников коллективной деятельности, замечает умение к олицетворению различных замыслов;

-ребёнок не сомневается в собственных силах, открыт внешнему окружению, позитивно относится к себе и к остальным, владеет чувством личного достоинства. Стремительно взаимодействует с ровесниками и старшими, принимает участие в коллективных играх. Способен заключать соглашения, принимать во внимание круг интересов и эмоции остальных, сопереживать незадачам и наслаждаться удачам остальных, стремиться решать конфликты;

-ребёнок владеет развитым воображением, что реализуется в различных типах работы. Обладает различными формами и типами игры. Может повиноваться различным правилам и общественным общепризнанным меркам, отличать условную и настоящую ситуации, в том числе игровую и учебную;

-творческие возможности ребят, в свою очередь, выражаются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении и т. п. Ребёнок способен мечтать вслух, играть со звуками и словами. Хорошо осознает произносимую речь и способен высказывать собственные мысли и стремления;

-у ребят сформирована грубая и тонкая моторика. Он способен осуществлять контроль за собственными перемещениями и осуществлять руководство ими, владеет сформированной необходимостью бегать, прыгать, изготовлять поделки из разных материй и т. п.;

-ребёнок способен к волевым действиям в различных типах деятельности, превозмогать сиюминутные побуждения, доводить до окончания начатое дело.

-ребёнок способен руководствоваться общественными общепризнанными мерками поведения и законами в различных видах работы, в отношениях со старшими и ровесниками, законами безопасного поведения и собственной гигиены;

-ребёнок выражает любопытство, задаёт вопросы, затрагивающие близких и далёких объектов и явлений, увлекается причинно-следственными связями (как? почему? для чего?), стремится без помощи других придумать разъяснения явлениям природы и действиям людей. Склонен наблюдать, проводить эксперимент. Знаком с книжной культурой, с детской литературой, владеет примитивными понятиями в сфере живой природы, естествознания, математики, истории и т. п., у ребят формируются предпосылки грамотности. Ребёнок способен к принятию собственных заключений, основываясь на собственные познания и умения в разных областях действительности [5; 6].

Целевые ориентиры Программы обозначают основаниями преемственности дошкольного и первоначального всеобщего образования. При следовании условий к ситуациям осуществлении Программы подлинные целевые ориентиры подразумевают развитие у ребенка дошкольного возраста посылов учебной работы в периоде окончания ими дошкольного образования [5].

Целевые ориентиры никак не подлежат конкретной оценке, в том числе в варианте педагогической диагностики (мониторинга), и никак не считаются основанием с целью их формального сопоставления с истинными достижениями ребенка. Они никак не считаются основой объективной оценки соотношения определенным условиям просветительной работы и подготовки учеников. Усвоение Программы никак не сопровождается проведением переходных аттестаций и окончательной аттестации учеников [5].

Немаловажно, для того чтобы у детей к завершению предварительной группы в детском саду были сформированы волевая и мотивационная подготовленность к школе. То, что ребёнок подбирает в качестве мотивировки – игру, развлечение либо знание. Сии целевые ориентиры, какие дают возможность осознать, в какой направленности необходимо идти, но они не смогут быть базой для диагностики детей, оценки его степени становления. Это принципиальный фактор. В дошкольной педагогике предпочитают навешивать на ребенка ярлыки («высокий уровень», «незначительный уровень), разграничить детей на сильные и слабенькие группы. В случае если уж и предоставлять оценку развитию детей, то только лишь сопоставляя его с лично собою. Это дает возможность заметить динамику становления ребят, подкорректировать работу педагога [2].

Ко времени поступления детей в учебное заведение он обязан освоить [5; 6]: правильное звуковое оформление слов, точным и понятным произношением; обладать конкретным словарным запасом, обладать грамматически правильной речью, строить разнообразные конструкции в предложении, согласовывать части речи в роде, числе и падеже, правильно спрягать зачастую используемые глаголы, свободно использовать монолог, освоить возможность поведать пережитые ситуации, изложить содержимое сказки, повествования, описать находящиеся вокруг вещи, объяснить смысл картины, определенные явления находящейся вокруг нас реальности.

Все это без исключения дает возможность детям при поступлении в среднее учебное заведение с успехом осваивать программный материал. Но в случае, если ребенок имел какие-либо патологии в развитии, в том числе и временные, включая и задержку речевого развития, то это способно сказаться на его последующей учебе в школе [9].

 

Список литературы:

  1. Гранатов, Г.Г. Метод дополнительности в развитии понятий (педагогика и психология мышления) [Текст]: монография / Г.Г. Гранатов. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - 195 с.
  2. Жукова, Н.С. Преодоление общего недоразвития речи у детей/Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. -Екатеринбург: Литур, 2011. – 320 с. - ISBN: 978-5-97 80-0422-9
  3. Кацевич Н.Ф. Эмоционально-волевая готовность к школе [Электронный ресурс]// Образование для детей. – Режим доступа: http://www.edukids.ru/articles/399.
  4. Конева, О.Б. Психологическая готовность детей к школе [Текст]: Учебное пособие / О.Б. Конева.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. – 32 с.
  5. Приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» № 155 – от 17.10.2013.
  6. Приложения к приказу «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» № 655 – от 23.09.2009.
  7. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-Ф3от 29.12.2012.
  8. Царёв А.М. Требования к структуре образовательных программ для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и к возможным результатам их освоения в контексте разработки ФГОС для обучающихся с ОВЗ [Текст]: Статья/ А.М. Царёв, Л.А. Головчиц // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития: научно-практическая. – 2014. - №3. – С.12-19.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.