Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кривцова Н.В. ДИСГРАФИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206427 (дата обращения: 25.04.2024).

ДИСГРАФИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Кривцова Наталья Викторовна

cтудент, кафедра дефектологии, Томский государственный педагогический университет,

РФ, г. Томск

Обносова Галина Петровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Томский государственный педагогический университет,

РФ, г. Томск

DYSGRAPHY IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Natalia Krivtsova

student, Department of Defectology, Tomsk State Pedagogical University,

Russia, Tomsk

Galina Obnosova

scientific advisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Tomsk State Pedagogical University,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья отражает теоретические и практические аспекты изучения и преодоления дисграфии у младших школьников.

ABSTRACT

The article reflects the theoretical and practical aspects of studying and overcoming dysgraphy in primary school children.

 

Ключевые слова: младшие школьники, дисграфия, специфические ошибки письменной речи.

Keywords: primary school children, dysgraphy, specific errors of written speech.

 

По исследовательским данным современных лингвистов за последние годы значительно возросло количество детей с различными трудностями обучения в начальной школе. Нарушение письма и чтения – одна из самых актуальных проблем для школьного образования, поскольку письмо и чтение из цели обучения превращаются в средство получения дальнейших знаний учащимися.

Нарушение процесса устной и письменной речи изучают в разных областях науки: клинической, психологической, нейропсихологической, психолингвистической, педагогической (Л.Н. Ефиминкова, Р.Е. Левина, Р.И. Лалаева, И.Н. Садовникова, М.Е. Хватцев, А.Н. Корнев, С.Н. Шаховская, Г.А. Каше, Н.А.Никашина, Г.В. Чиркина и т.д.), изучение которых углубляет понимание сущности, симптоматики, структуру дефекта.

Что такое письменная речь? Это одна из форм существования языка, возникающая на базе сформированной устной речи. Понятие «письменная речь» в качестве равноправных составляющих включает чтение и письмо. В Советском энциклопедическом словаре сказано: письмо есть знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов передавать информацию на расстоянии и закреплять её во времени. Любая система письма характеризуется постоянным составом знаков.

А.Р. Лурия в работе «Очерки психофизиологии письма» определяет этапы процесса письма:

Первым этапом самого процесса письма является анализ звукового состава того слова, которое подлежит написанию. Этот этап включает несколько специальных операций:

  1. Выделение последовательности звуков, составляющих слово, иначе говоря, в превращении его в серию членораздельных звуков.
  2. Работа по звуковому анализу и уточнению звуков является второй существенной операцией процесса пись­ма, потому что только фонемы, абстрагированные от случайных звучаний и выделенные из общего комплекса звуков, составляю­щих слово, могут стать предметом дальнейшей записи.

Второй этап: выделенные фонемы или их комплек­сы должны быть переведены в зрительную графическую схему.

Третьим и последним этапом в процессе письма является превращение подлежащих написанию оптических знаков — букв — в нужные графические начертания.

Письмо – сложная форма речевой деятельности, в процессе которой принимают участие различные анализаторы: слуховой, зрительный, речедвигательный, общедвигательный. Процесс письма в норме осуществляется на основе достаточного уровня сформированности определенных речевых и неречевых функций: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, сформированности лексико-грамматической стороны речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений.

Несформированность одной из указанных функций может вызвать нарушение процесса письма, дисграфию.

Термин «дисграфия» в научной литературе трактуется по-разному.

Р.И. Лалаева: «Дисграфия – это частичное нарушение процесса письма, проявляющийся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма».

И.Н. Садовникова: «Дисграфия – частичное расстройство письма, где основным симптомом является наличие стойких специфических ошибок, что не связано с нарушением слуха, зрения, снижением интеллекта».

А.Н. Корнев: «Дисграфия – стойкая неспособность овладеть навыками письма по правилам графики, несмотря на достаточный уровень интеллектуального и речевого развития и отсутствия грубых нарушений и слуха».

Из этих определений мы четно видим, что дисграфия – это частичное нарушение письма, обусловленное стойкими, специфическими ошибками.

Существует также несколько классификаций дисграфии. На практике широко используется классификация на основе линвистического подхода, разработанная Р.И. Лалаевой:

  • артиляторно – акустическая дисграфия (ведущее звено этого вида – дефектное звукопроизноение – замены, смешения, пропуски);
  • дисграфия на основе нарушения фонемного распознавания (акустическая) – характеризуется несформированностью фонематических дифференцировок (замены, смешения звуков, близких по акустическим параметрам);
  • дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза (предполагает нарушение звуко-буквенного анализа и синтеза (пропуски, перестановки, вставки слогов). Нарушение слогового анализа и синтеза на уровне предложение (пропуски, перестановки, вставки слов, слитное их написание в предложении;
  • аграмматическая дисграфия – связана с недоразвитием лексико-грамматического строя речи, несформированностью морфологических и синтаксических обобщений (ошибки на уровне слов, словосочетаний, предложений и текстов: нарушение смысловых и грамматических связей, искажение морфологической структуры слов, нарушение их согласования, искажение предложно-падежных конструкций, пропуски членов предложения);
  • оптическая дисграфия – связана с недоразвитием зрительного анализа и синтеза пространственных представлений (зеркальные замены – вертикальные и горизонтальные, литературные (на уровне буквы) и вербальные (на уровне слова) реверсии; кинетические ошибки – наличие лишних элементов или недописывание элементов буквы.

Дисграфии в чистом виде встречаются редко, в основном это смешенные виды.

Дисграфия – не приговор. Чтобы ее преодолеть родители и педагоги должны выделить эту задачу в главную.

Работа может вестись как по коррекции, так и по предупреждению дисграфии. Работа по предупреждению дисграфии должна проводиться в дошкольном возрасте и если это время упущено, то уже работа организовывается по коррекции (устранению) дисграфии в младших классах и это уже усложняет задачу в связи с загруженностью ребенка.

Как понять, что у ребенка дисграфия? Чаще всего дисграфия обнаруживается у младших школьников при начальном обучении, когда работа целенаправлена на обучение навыкам письма. Если ребенок допускает: ошибки при написании схожих по звучанию букв с-з, ш-ж, б-п и зрительноЗ-Е, и-ш, х-ж и т.д.; пропуски или добавление букв, перестановку слогов, почерк неаккуратный и кривой, нужно немедленно обратиться к специалисту.

Отечественными учеными разработано много методик по выявлению (стандартизированная методика Ахутиной Т.В, О.Б. Иншаковой, Ястребовой А.В., Азова О.И. и т.д.) и устранению (УМК Е.В. Мазановой, методические пособия П.Н. Ефименковой, И.Н. Садовниковой, А.В. Ястребовой и Т.П. Бессоновой, О.В. Чистяковой и многих других) дисграфии.

Коррекция дисграфии включает следующие виды:

  • исправление звукопроизношения (при наличии);
  • формирование фонематического восприятия;
  • формирование звуко-буквенного анализа и синтеза;
  • развитие способностей конструирования фраз и связного высказывания;
  • тренировка письма, включающая диктанты, поиск заданных букв, игра в слова;
  • не последнее место занимают упражнения по развитию общей и мелкой моторике, межполушарных связей;
  • обогащение словарного запаса.

Работа по коррекции дисграфии строится с учетом психофизических особенностей ребенка. Также необходимо у учащегося сформировать положительный настрой, мотивировать к занятиям и достижению результатов.

 

Список литературы:

  1. Лалаева Р.И., Бенедиктова Л.В.Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция. – Ростов – на – Дону: Феникс, Санкт-Петербург: Союз, 2004. – 224 с.
  2. Лурия А. Р. Очерки психофизиологии письма. – Москва: Академия педагогических наук, 1950. – 352 с.
  3. Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика, коррекция. Санкт-Петербург: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. – 128 с.
  4. Свободина Н.Г. Коррекция нарушений письма: Просто о сложном вопросе дисграфии у детей. – Москва: ТЦ Сфера, 2019. – 160 с.
  5. Цидина О.В. Причины дисграфии и методы коррекции // 2021. - № [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.defectologiya.pro/zhurnal/prichinyi_disgrafii_i_metodyi_korrekczii/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.