Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ямбаршева Д.А. ПРОБЛЕМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206092 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Ямбаршева Диана Александровна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE PROBLEM OF MOTOR ACTIVITY IN GENERAL AND SPECIAL PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL LITERATURE

 

Diana Yambarsheva

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье на основе общей и специальной психологической литературы изучена проблема двигательной активности. В ходе изложения статьи автором раскрыт понятийный аппарат исследования и охарактеризованы основные дефиниции понятий.

ABSTRACT

In this scientific article, on the basis of general and special psychological literature, the problem of motor activity is studied. In the course of the presentation of the article, the author reveals the conceptual apparatus of the study and describes the main definitions of concepts.

 

Ключевые слова: движение, двигательная активность, двигательный навык, здоровье, двигательные способности.

Keywords: movement, motor activity, motor skill, health, motor ability.

 

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма ребенка. Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей детского организма, являясь условием его нормального формирования и развития.

В системе специального образования накоплен значительный опыт по формированию двигательной сферы в процессе физического воспитания (Р.Д. Бабенкова, Г.А. Бутко, А.А. Дмитриев, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой, А.С. Самыличев и др.), содержание, методы и приемы физического воспитания детей с задержкой психического развития не нашли должного освещения в работах современных исследователей, а проблема двигательной активности, ее регулирование средствами физического воспитания не освещались.

В работах ряда авторов доказано, что снижение объема движений у детей данной категории отмечается с раннего детства, оно является результатом раннего поражения центральной нервной системы и обнаруживается не только в двигательной сфере, но и в психической деятельности в целом (Н.А. Бернштейн, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер).

Движения, адекватные физиологическим возможностям детей всегда выступают как оздоровительный фактор, повышается эмоциональный тонус, появляется чувство радости, удовольствия.

Физические упражнения, подвижные игры и психогимнастика при правильном психолого-педагогическом подходе являются мощным оптимизирующим фактором.

Однако в настоящее время, многие исследователи изучавшие функции двигательной активности отмечают прогрессирующее ухудшение физического и психического здоровья детей.

Движение – сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Ученые во все времена пытались доказать причины движений человека, описать значение, сформулировать понятия, которые лежат в основе движений [5].

С философской точки зрения «движение» подчеркивает диалектическое единство живой и неживой природы. «Движение» рассматривалось рядом наук, такими как: физика, биология, физиология, психология и др.

Двигательная активность – это вид деятельности человека, при котором активация обменных процессов в скелетных мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве [4].

В.П. Артемьев, В.В. Шутов отмечают, что «двигательная активность является «регулируемым» компонентом образа жизни и необходимой составляющей профилактики различных заболеваний. Низкий уровень физической активности является четвертым из важнейших факторов риска, которые являются причинами смертности и заболеваемости в мире» [1, с. 35].

Под двигательной активностью М.М. Боген понимается «любое движение тела, которое осуществляется с участием скелетных мышц и обусловливает существенное увеличение затрат энергии, по сравнению с состоянием покоя» [2, c. 34].

Соответственно основными характеристиками двигательной активности Э.С. Вильчковский считает «интенсивность, продолжительность и частоту, кроме того существенное влияние на нее оказывает рабочая и домашняя обстановка, досуг и транспортное обеспечение» [3, с. 18].

Л.В. Волков в своих исследованиях пишет: «Одним из главных компонентов, который характеризует физическое совершенство организма является уровень развития двигательной функции, которая реализуется в разнообразной моторной деятельности. С ней связаны все движения. Патология двигательного аппарата или недостатки в развитии моторики ограничивают возможности человека в повседневной жизни, выборе профессии, негативно влияют на его здоровье и психофизическое развитие» [4, с. 150].

Исследователи А.А. Маркосян, И.В. Муравов отмечали: «Оптимальная двигательная активность выполняет роль своеобразного регулятора развития молодого организма, является необходимым условием для становления и формирования ребенка как биологического существа и социального субъекта» [6; 7].

А.М. Шлемин утверждал: «Двигательная функция проявляется в руководстве ребенком своей моторикой. Она обеспечивает двигательную деятельность, без которой невозможна полноценная жизнь детей и их нормальное развитие. К ее компонентам можно отнести объем умений и навыков в различных видах движений, а также уровень развития физических качеств дошкольника» [8, c. 13].

Н.А. Козленко разделял двигательную активность детей на 3 составные части: активность в процессе физического воспитания; физическая активность, осуществляемая во время обучения, общественно полезной и трудовой деятельности; спонтанная физическая активность в свободное время. Эти составляющие тесно связаны между собой [5].

В рамках понятия «двигательная активность» выделяют понятия «двигательное умение» и «двигательные навыки».

«Двигательное умение» – это способность выполнять двигательное действие при условии сосредоточения внимания ребенка на каждой еще не усвоенной детали двигательного действия.

Управление движениями, которые составляют целостное двигательное действие, происходит не автоматизировано. Способ выполнения двигательной задачи нестабилен, прослеживается относительная переменность техники упражнений, а иногда ее нарушение.

Двигательная деятельность осуществляется неэкономно, при значительной степени утомления, наблюдается отсутствие слитности техники выполнения упражнения, двигательная действие выполняется в замедленном темпе. Умение, как начального уровня овладения двигательной действием, не может миновать ни один ребенок [7].

Двигательный навык – одна из форм двигательного действия ребенка. На основе знаний и опыта он приобретает умение выполнять то или иное физическое упражнение, учится практически применять свои двигательные способности в различных вариантах и комбинациях [6].

При формировании двигательных навыков автоматизируется не контроль за движением, а процесс выполнения некоторых элементов его структуры. Поэтому сознательное и автоматизированное в двигательных навыках проявляется в диалектическом единстве. Двигательный навык имеет высокую устойчивость, улучшается точность выполнения упражнения, совершенствуется ее ритм, повышается роль двигательного анализатора, то есть мышечное чувство играет главную роль в контроле за движением.

С физиологической точки зрения каждый навык имеет сложную систему условно-рефлекторных связей между органами чувств, центральной нервной системой, мышцами и внутренними органами [8].

Двигательные умения и двигательные навыки – это последовательная закономерность на пути формирования двигательного действия. Многократное систематическое выполнение изучаемого упражнения приводит к тому, что умения постепенно переходят в навык [1].

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Она связана тесно с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль.

Основные выводы. Таким образом, оптимальная двигательная активность по мнению исследователей выполняет роль своеобразного регулятора развития молодого организма, является необходимым условием для становления и формирования ребенка как биологического существа и социального субъекта. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических их культурных факторов.

 

Список литературы:

  1. Артемьев, В.П. Теория и методика физического воспитания. Двигательные качества: учеб. пособие / В.П. Артемьев, В.В. Шутов. – Могилев: МГУ, 2016. – 283 с.
  2. Боген, М.М. Обучение двигательным действиям / М.М. Боген. – М.: Физкультура и спорт, 2015. – 192 с.
  3. Вильчковский, Э.С. Развитие двигательной функции у детей / Э.С. Вильчковский. – К.: Здоров’я, 2013. – 208 с.
  4. Волков, Л.В. Планирование физического воздействия в физическом воспитании учащихся разного возраста, пола и физического развития // Физическое воспитание учащихся / Л.В. Волков. – Киев, 2018. – С. 150-186.
  5. Козленко, Н.А. Физическое воспитание учащихся младших классов вспомогательной школы / Н.А. Козленко. – К.: Наука, 2016. – 112 с.
  6. Маркосян, А.А. Основы морфологии и физиологии детей и подростков / Под ред. А.А. Маркосяна. – Москва: Медицина, 2016. – 575 с.
  7. Муравов, И.В. Возрастные изменения двигательной деятельности // Возрастная физиология. / И.В. Муравов. – М.: Наука, 2017. – С. 408–442.
  8. Шлемин, А.М. Исследование процессов формирования двигательной функции у детей и подростков: Автореферат дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук / Гос. центр. ин-т физ. культуры. – Москва: [б. и.], 2018. – 28 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.