Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бондарева А.А. К ПРОБЛЕМЕ ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА ВЫПУСКНИКА ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205988 (дата обращения: 20.04.2024).

К ПРОБЛЕМЕ ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА ВЫПУСКНИКА ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Бондарева Анна Андреевна

магистрант, институт образования, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Медовикова Евгения Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

 В статье рассмотрена проблема личностного выбора в работах отечественных и зарубежных исследователей. Описана структура выбора с учетом особенностей образовательной среды. Отражена взаимосвязь личностного выбора и трудной жизненной ситуации на этапе подросткового возраста. Личностный выбор в контексте статьи рассмотрен с привязкой к профессиональному самоопределению подростка.

 

Ключевые слова: юношеский возраст, личностный выбор, выпускник, жизненная перспектива, сложная жизненная ситуация.

 

Юношеский возраст представляет собой период активного жизненного поиска, в девятом классе подросток совершает важный жизненный выбор, решает возникающие сложности, связанные с выбором образовательного учреждения (альтернатива принятия решения), определяющий весь его дальнейший жизненный путь. Последствия личностного выбора способствуют изменению жизненного пространства личности (меняется картина мира) [6].

Самой главной задачей этого периода является построение жизненной программы и перспектив дальнейшего развития личности. Так как именно на данном возрастном этапе будущему выпускнику целесообразно «задумать» свое будущее. Главным шагом для осуществления этого плана служит выбор определенной формы завершения среднего образования.

Подавляющей части юношей и девушек тяжело сделать осознанный выбор дальнейшего жизненного пути. Очень важно в этом возрасте принимать самостоятельные решения, так как делая осознанный выбор девятиклассники приближаются к самореализации, удовлетворению своих жизненных потребностей.

Актуальность проблемы личностного выбора обусловлена тем, что каждому необходимо обозначить установку в жизни и следовать ей в различного рода ситуациях, что в значительной мере определяется будущее личностное развитие.

Многолетний опыт, социальные условия, в которых развивается личность на современном этапе ставят на первое место проблемы связанные с принятием решения касательно своего «Я», будущего, которое открывается перед человеком уже сейчас, подобно тем возможностям, которые предстают перед современным человеком в данный момент времени. Вследствие этого проблема личностного выбора является актуальной и занимает центральное место в вопросе изучения личностного самоопределения [10].

Понятие «выбор» рассматривает с точки зрения различных подходов в работах отечественных и зарубежных авторов. Традиционно понятие выбора трактуется как сложное и многоаспектное явление, которое обязывает исследователя внимательно изучать всевозможные подходы и методы к данной проблеме. Существует огромное количество исследований, в которых отражается проблема выбора. Например, Ю. Козелецкий, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, Г. Саймон рассматривают выбор как основной аспект принятия решений (в сложной жизненной ситуации);К. Левин, Ж. Нюттен, Х. Хекхаузен, N. Ach, В. А. Иванников связывают личностный выбор с мотивационным и волевым процессом; как целенаправленный смысловой процесс понятиевыбора представлено в работах Д. Бьюдженталя, Р. Мэя, В. Франкла, И. Ялома, как внутренняя деятельность у Д.А. Леонтьева, как способ целеполагания личностный выбор представлен в работах Н. Ф. Наумова. Обобщив различные точки зрения, можно заключить, что данное понятие изучается в направлении значимого, сознательного, произвольного совершения человеком целенаправленных действий и поступков, на основе изучения внутренних возможностей и условий окружающей среды [3].

Личностный выбор выступает как предмет теоретического и эмпирического изучения различных направлений психологии. Контексты его исследования видоизменятся от принятия рационального решения до экзистенциального самоопределения [8].

В структуре личностного выбора трансформируются и актуализируются психологические феномены, которые в свою очередь являются результатом самосознания. Также психологические феномены служат для определения личности, как иерархически организованной целостности, а не совокупности частей. Необходимо подчеркнуть, что система ценностных ориентаций личности и личностных смыслов представляют собой эти феномены. Таким образом, обязательным условием личностного выбора выступает требование опосредованного принятия решения, т.е. осмысления и целесообразной трансформации организующих личность систем. Личностный выбор определяет роль в динамике функционирования личности, а также представляет собой способ элементарной систематизации и структурирования субъективной реальности [5].

Проанализировав огромное количество исследований, посвященных проблеме личностного выбора, были обнаружены различные конструкты данного положения, и в связи с этим возникла необходимость их сравнения и дифференциации. Определяющими можно выделить такие понятия как: целеполагание, прогнозирование, планирование и др.

В исследованиях отечественных психологов встречается два аспекта, посвященных проблеме личностного выбора. Первый, представляет собой изучение личностного выбора как процесса жизнедеятельности, в котором четко прослеживаются «ситуации выбора». В.Ф. Сафин и О. Н. Первушина в своих исследованиях трактуют эти ситуации как неопределенные, сложные, противоречивые, непонятные, двусмысленные и др. С другой точки зрения, личностный выбор олицетворяет собой индивидуальную стратегию субъекта в различных видах деятельности в том числе в образовательной. Данная стратегия направлена на преобразование неопределенной значимой ситуации и состоящая в «конструировании» или определении альтернатив, критериев их оценки и предпочтении одной из них и ее конкретизации в качестве будущей цели жизнедеятельности (Н. Ф. Наумова, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, А.Г. Асмолов) [9].

В первую очередь ситуация выбора, представляет собой ситуацию неопределенности, в процессе которой происходит конкретизация жизненных целей, через поиск и подбор личностью способов и средств достижения путем взвешивания внутренних возможностей. Согласно мнению О. Н. Первушиной, ситуация выбора состоит из элементов неопределенности, которые касаются, главным образом, исходов выбора. Из этого следует, что потребность личность в уменьшении данной неопределенности будет удовлетворяться за счет переструктурирования ситуации в сторону стабильности и определенности [11].

Огромное значение для личности играет реализация осознанного выбора так как в процессе его осуществления она вынуждена действовать в жизненных ситуациях, которые в свою очередь оказывают большое влияние на всю дальнейшую жизнь. Стоит отметить, что ряд основоположников некоторых направлений зарубежной психологии придают большое значение, способности человека делать выбор выстраивая свое будущее. Таким образом, ситуация личностного выбора имеет особое значение так как действия и поступки человека определяют его дальнейшую жизнь [2; 13].

К одной из достаточно сложных ситуации в жизни человека, можно отнести ситуацию, когда личности необходимо совершить выбор, в результате которого происходит нарушение привычного образа жизни человека. В результате, появляется потребность в оценке внешних и внутренних аспектов ситуации, а также становиться необходимым определить стратегии ее преобразования. Так А. Г. Асмолов считает, что ситуация личностного выбора относится к проблемно-конфликтной. Для ее преодоления необходимо прибегать к заранее усвоенным шаблонам поведения (стратегии выхода из конфликтной ситуации) [1].

Таким образом, можно выделить основные признаки ситуации личностного выбора, к которым относят: высокую степень неопределенности, значимости, сложности сложившейся ситуации. При эмпирическом исследовании выделенных особенностей реализации личностного выбора необходимо учитывать жизненные ситуации, в которых находят свое отражение представленные признаки. Д. А. Леонтьев справедливо отмечает, что подростковый возраст является центральным временем для становления логики свободного выбора. Именно в этот период жизни обостряется конфликт между стремлением к автономии и недостаточным развитием психологических механизмов автономной регуляции поведения [7].

Ситуацию выбора в подростковом возрасте можно рассматривать на примере выбора направления профессиональной деятельности. Данный выбор возникает в жизни каждого человека и обусловлен как объективной, так и субъективной необходимостью. Данная ситуация характеризуется высокой степенью неопределенности. Так, Е. Е. Сапогова отмечает, что в данный возрастной период «Я»-концепция подростков нестабильна и диффузна. В целом, для процесса психологического становления «Я» свойственно: беспокойство, чувство пустоты, неопределенности. При ориентации подростка на «значимых других» ситуация выбора приобретает черты неопределенности, противоречивости, конфликтности (внутренний конфликт) [12].

Кроме высокой степени неопределенности, ситуация выбора обладает большой степенью новизны. И. Ф. Зеер отмечает, что подростки в большинстве не имеют существенных представлений о выборе профессии (характеристиках выбора), правила осуществления выбора не определены, т.к. имеется нехватка ориентации на прошлый личностный опыт (не принимали подобные решения в прошлом). Таким образом, для решения этой задачи становится недостаточно привычных стратегий поведения личности [4].

Современное окружение толкает человека к тому, что в каждый момент своей жизни он вынужден осуществлять выбор. Это требует от личности постоянной готовности совершать выбор и нести ответственность за результат. Рассматривая проблему личностного выбора в подростковом возрасте, авторы статьи пришли к выводу, что она актуальна. Так как посредством выбора человек становиться личностью, происходит изменения его жизненного пространства. Личностный выбор представляет собой сложное многокомпонентное структурно-функциональное образование, определяющее возможность принятия решения на основании анализа субъективно оцениваемой ситуации, определения имеющихся альтернатив с учетом возможных рисков и осмысления жизненного опыта.

 

Список литературы:

  1. Асмолов, А. Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа / А. Г. Асмолов. – М. : Изд-во МГУ, 1990 – 367 с.
  2. Бьюдженталь, Д. Наука быть живым: диалоги между терапевтом и пациентами в гуманистической терапии /Д. Бьюдженталь. – М. : Класс, 1998. – 336 с.
  3. Зайцев А.Ю. Понятие выбора в современной психологической науке// Российский психологический журнал. – 2011. Т. 8, № 1. – С.48-55.
  4. Зеер, Э. Ф. Психология профессионального развития / Э. Ф. Зеер. – М. : Центр-Академия, 2006. – 240 с.
  5. Карась Д. В. Категориальное пространство интернализации личностного выбора // Вестник Томского государственного университета. – 2010. – № 331. – С. 177 – 180.
  6. Константиновский Д.Л., Попова Е.С. Современный выпускник школы в новых условиях выбора // Россия реформирующаяся: Ежегодник [сборник научных статей] / отв. ред. М. К. Горшков; Институт социологии РАН. – Москва: Новый хронограф, 2016. – Вып. 14 – С. 309 – 335.
  7. Леонтьев, Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности /Д. А. Леонтьев. – М. : Смысл, 2003. – 487 с.
  8. Леонтьев, Д.А. Психология выбора [Текст] / Д. А. Леонтьев, Е. Ю.
  9. Овчинникова, Е. И. Рассказова, А. Х. Фам ; Нац. исслед. ун-т, Высш. школа экономики. – Москва .: Смысл, 2015. - 463 с.
  10. Мандрикова Е. Ю. Виды личностного выбора и их индивидуально-психологические предпосылки: Автореф.дис. канд. Психологич. наук: 19.00.01 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. – Москва, 2006. – 24 с.
  11. Николаева В.И. Постановка проблемы личностного выбора в процессе формирования личности // Современные проблемы психологии личности: теория и практика/Психологический институт РАО , 2008. – 271 с.
  12. Первушина, О. Н. Человек и неопределенность: на подступах к постановке проблемы / О. Н. Первушина // Вестник НГУ. Сер. Психология. – 2007. – № 1. – С. 11–19.
  13. Сапогова, Е. Е. Психологическое развитие человека / Е. Е. Сапогова. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 460 с.
  14. Ялом, И. Экзистенциальная психотерапия /И. Ялом. – М. : Класс, 1999. – 576 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.