Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Панченко Л.С. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205794 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Панченко Лада Сергеевна

студент, кафедра С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Тен Евгения Петровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF THE FORMATION OF PROFESSIONAL SKILLS IN HIGH SCHOOL STUDENTS WITH MENTAL RETARDATION

 

Lada Panchenko

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Eugenia Ten

scientific advisor, candidate of ped. sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты изучения особенностей формирования профессиональных навыков у старших школьников с умственной отсталостью. В ходе изложения статьи обоснованы особенности профессиональной подготовки обучающихся с умственной отсталостью, описаны методические приемы и этапы данного процесса.

ABSTRACT

The article presents the results of studying the features of the formation of professional skills in senior schoolchildren with mental retardation. In the course of the presentation of the article, the features of professional training of students with mental retardation are justified, methodological techniques and stages of this process are described.

 

Ключевые слова: умственная отсталость, профессиональные навыки, профессиональная подготовка, специальная (коррекционная школа).

Keyword: mental retardation, professional skills, vocational training, special (correctional school).

 

Подготовка умственно отсталых школьников к осознанному профессиональному самоопределению является актуальной социально-педагогической проблемой. Профессиональное самоопределение личности – это процесс формирования своего отношения к профессионально-трудовой среде, поиск своего места в жизни и себя в профессии. Однако, в последнее время в жизни нашего общества произошли существенные социально-экономические изменения, которые отразились на образовании и воспитании молодежи вообще и в свою очередь, как свидетельствует практика работы специальных школ, они вызвали трудности в процессе социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников.

В связи с этим возникает вопрос о необходимости определения таких задач специальной школы для умственно отсталых детей, которые будут направлены на их социально-трудовую адаптацию в современных социально-экономических условиях.

В системе обучения и воспитания в специальной школе для умственно отсталых детей трудовое обучение имеет профессиональное направление и рассматривается как подготовка школьников к самостоятельной трудовой деятельности.

Задачи трудовой подготовки решают путем воспитания у учащихся готовности к труду на основе формирования системы технико-технологических знаний и профессиональных умений по специальности, которой должны овладеть школьники.

Г.М. Дульнев подчеркивает: «Многолетний опыт трудового обучения в этих школах (речь идет о второй половине ХХ века) свидетельствует, что умственно отсталые школьники способны овладеть некоторыми рабочими профессиями и работать на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания при условии поддержки государства и гуманного отношения окружающих» [3, c. 37].

В.А. Шинкаренко в своем научном труде «Трудовое обучение и воспитание учащихся вспомогательной школы» подчеркивал: «На протяжении второй половины ХХ века значительное внимание уделяли трудовому обучению этих детей. На основе специальных исследований определено содержание профессионального обучения по нескольким видам промышленного и сельскохозяйственного труда, разработаны учебники для учащихся 4-8 классов, проработано и методическое обеспечение учебного процесса. В частности, созданы научно-методические пособия по профессионально-трудовому обучению для учителей труда (В.И. Бондарь, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, Е.А. Ковалева, Г.М. Мерсиянова, К.М. Турчинская), в которых определены задачи профессионально-трудового обучения, целесообразная организация учебного процесса, дидактические принципы, методы обучения и коррекционную направленность трудового обучения умственно отсталых школьников» [7, c. 45].

Как известно, профессиональное обучение в специальной (коррекционной) школе имеет целью обеспечение подготовки учащихся к самостоятельному выполнению различных видов работ по освоенных школьников специальностям в государственных или частных предприятиях и в собственном быту. Достигают этого в процессе решения образовательных (усвоение профессиональных знаний и приобретения практических умений) и коррекционно-развивающих задач (исправление нарушений психофизического развития) [6].

В образовательные задачи профессионального обучения входит овладение школьниками технико-технологических знаний и трудовых операций, предусмотренных содержанием учебной программы. Речь идет об ознакомлении со свойствами материалов, с которыми работают школьники на уроках труда, их применением.

Формирование знаний об изделиях, их характерных признаках, сфере применения, о средствах труда (машины, станки, контрольно-измерительные приборы, вспомогательные инструменты) и о различном оборудовании, которое используют на предприятиях, в сельском хозяйстве и тому подобное [5].

Значительное внимание уделено обеспечению знаний о трудовых операциях (действия), их названиях (профессиональные слова-термины) и технологию и последовательность выполнения; выработке умений выполнять практические работы с соблюдением технических и санитарно-гигиенических требований, правил безопасной работы [7].

Среди значительного количества имеющихся рабочих профессий учащиеся специальных (коррекционных) школ для умственно отсталых детей традиционно учатся по специальностям: швейное дело; столярное мастерство; сапожное дело; сельское хозяйство [2].

Требованиями программы по трудовому обучению для умственно отсталых предусмотрено выполнение школьниками практических заданий по образцам, рисункам, схемами, инструкционными картами и планами последовательности технологических операций. Такая наглядная опора направлена на развитие осознанности и самостоятельности деятельности учащихся [2].

Требованиями содержания профессионального обучения по любой специальности, которая изучается в специальной школе для умственно отсталых детей, предусмотрено формирование у школьников деятельности по ее структуре.

По мнению Г.В. Васенкова: «Профессиональные навыки зависят от требований к какой-либо определенной профессии. Педагоги должны формировать у учащихся с умственной отсталостью такие качества, как добросовестность и трудолюбие» [1, c. 88].

Я.Я. Кравалис считал, что «выбор профессии – одна из наиболее важных проблем в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми учащимися» [3, c. 44].

С.Н. Чистякова в своем исследовании, посвященном трудоустройству умственно отсталых школьников выпускных классов, отмечает, что «для умственно отсталых выпускников характерны неуверенность в себе и растерянность в незнакомой ситуации. Это вызывает первоначальные сложности при работе на производстве» [6, c. 18].

Е.М. Старобина исследовала возможность трудоустройства лиц с умственной отсталостью, выделив учреждения, способные проводить подобную практику. Рассмотрим некоторые виды подобных учреждений [5].

Умственно отсталым учащимся тяжело овладеть элементами трудовой деятельности. Уже овладение навыками самообслуживания включает в себя ряд затруднений. Поэтому возникновение трудовой деятельности непосредственно влияет на усвоение ребенком самого действия, роли каждого действия и логической последовательности действий [4].

Основные методы. Итак, рассмотрение содержания программы по профессиональному обучению в специальной школе для умственно отсталых детей свидетельствует о его коррекционно-развивающей направленности, и это дает основания рекомендовать введение новых профессий для умственно отсталых школьников с учетом возможности решения одной из задач этого учебного предмета – коррекцию недостатков психофизического развития. То есть, вводя любую новую специальность для овладения умственно отсталыми школьниками, нужно учитывать обеспечение ее содержанием для осуществления коррекции недостатков психофизического развития этих детей с целью подготовки их к успешной социально-трудовой адаптации на производстве или в сельском хозяйстве, с учетом самостоятельной жизнедеятельности.

 

Список литературы:

  1. Васенков, Г.В. Организация начальной профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения / Г.В. Васенков. // Сб. Образование и здоровье. – М.: ГОМЦ Школьная книга, 2018. – С. 88-95.
  2. Дементьева, Н.Ф. Социально-трудовая реабилитация нетрудоспособных граждан, находящихся в защищенных условиях / Н.Ф. Деменьтева. – М.: Наука, 2017. – 142 с.
  3. Дульнев, Г.М. Труд, как средство компенсации при аномалии умственного развития ребенка / Г.М. Дульнев. – М.: Наука, 2015. – 242 с.
  4. Кравалис, Я.Я. Правильный выбор профессии во вспомогательной школе – залог успешной подготовки детей к жизни / Я.Я. Кравалис // Дефектология. – 2016. – № 5. – С. 43-47.
  5. Старобина, Е.М. Профессиональная подготовка лиц с умственной отсталостью: метод. пособие / Е.М. Старобина. – М.: Наука, 2015. – 120 с.
  6. Чистякова, С.Н. Основы профессиональной ориентации школьников / С.Н. Чистякова. – М: Просвещение, 2016. – 112 с.
  7. Шинкаренко, В.А. Трудовое обучение и воспитание учащихся вспомогательной школы / В. А. Шинкаренко. – Минск, 2018. – 142 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.