Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(138)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зеленская А.И. ЗНАЧЕНИЕ АВТОПОРТРЕТОВ ЭГОНА ШИЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 10(138). URL: https://sibac.info/journal/student/138/205479 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ АВТОПОРТРЕТОВ ЭГОНА ШИЛЕ

Зеленская Анастасия Ивановна

студент, институт искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

THE IMPORTANCE OF EGON SCHIELET'S SELF PORTRAITS

 

Anastasia Zelenskaya

student, art institute, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает процесс написания автопортрета, как способ самопознания на примере автопортретов Эгона Шиле. В статье предлагается проследить, как художник связывает понятие тела и собственного «Я» в своих картинах, то есть с помощью изображения тела передаёт внутреннее состояние.

ABSTRACT

The author considers the process of writing a self-portrait as a way of self-knowledge using the example of self-portraits by Egon Schiele. The article proposes to trace how the artist connects the concept of the body and his own "I" in his paintings, that is, with the help of the image of the body, conveys the inner state.

 

Ключевые слова: Эгон Шиле, автопортрет, живопись, самопознание.

Keywords: Egon Schiele, self-portrait, painting, self-knowledge.

 

Австрийский художник Эгон Шиле является представителем немецкого экспрессионизма. В своих работах Шиле отвечает на вопросы о том, какие отношения могут быть между человеческим телом и тем, что им движет: душа, сознание или бессознательное? Шиле производит переоценку репрезентации человеческого тела. Для него нет представлений о теле, как об объекте, как было в академическом искусстве, где красота обнажённого тела — это, прежде всего, красота объекта созерцания.

Шиле много рисовал, но самые знаменитые его работы — автопортреты. За свою короткую жизнь он создал невероятное количество автопортретов. Больше, чем какой-либо другой известный художник. Творческая манера Климта оказала сильное влияние на автопортреты Шиле, хотя сам Климт, в отличии от своего ученика, не интересовался автопортретами. В своей работе «Комментарий к несуществующему автопортрету» Климт пишет, что он «не заинтересован в себе в качестве предмета для изображения, в отличие от других людей и прежде всего женщин». «Тот, кто когда-либо хотел узнать что-то обо мне… должен внимательно рассмотреть мои картины», – заключает художник. Другой современник Шиле австрийский художник Оскар Кокошка (1886–1980) написал ряд автопортретов в репрезентативной манере, таких, например, как «Оскар Кокошка перед мольбертом», где художник предстает в мастерской с кистью в руке, что является характерным приемом в автопортретах художников. Работы других современников Шиле также редко выходят за рамки стандартных репрезентативных автопортретов с атрибутами художественной деятельности. Однако, в творчестве Эгона Шиле автопортрет занял исключительно важное место.

Начало психоанализа и исследование сексуальности связано с эпохой Фрейда, который утверждал, что сексуальность - есть то, что составляет основу нашей личности. Поэтому возникают автопортреты нового времени, в которых поднимается тема тела. Художник абсолютно не идеализирует себя, а, наоборот, как бы издевается над собой. Шиле себя рисует почти карикатурно, предельно гротескно. Он показывает невозможность удержать свой облик, от автопортрета к автопортрету мы видим большое различие в чертах Шиле, он каждый раз пишет себя не похожим на себя прошлого. Это связано, скорее всего, с тем, что эти портреты написаны человеком действительно очень юным, который постоянно меняется как внешне, так и внутренне.

1910 и 1911 гг. были временем самоизоляции для Шиле. В течение этих двух лет художник был сам для себя основной моделью. Он провел это интроспективное время, исследуя свои жесты, выражение лица и сексуальность в автопортретах. Часто критики писали, будто Шиле изображает «следы распада на своём лице». Художник пытается увидеть изменения и следы старости, которая ещё только придёт. В этих автопортретах словно есть недоумение художника: «Что мне делать с моим телом? Что оно такое и как в него попасть? Что им движет, помимо моей воли?». Автор стремится передать ощущение физической границы собственного тела; передать, как трутся кости, растут волосы, натягиваются жилы. Шиле не заполняет фон и изображает своих моделей в пустом пространстве. Нервная и чёткая линия очерчивает фигуры, что отличает манеру Шиле от манеры его наставника Климта, контуры которого были плавными и немного размытыми. Часто Шиле рисует светлую полосу вокруг тела, похожую на свет или ауру, как, например, в «Обнаженном автопортрете», где художник изобразил себя боком, с тесно прижатыми к телу, согнутыми в локтях руками, и белой полосой, которая ярко выделяет фигуру, написанную в теплых желтых тонах на бумаге песочного цвета.

Эгон всегда тщательно выписывает волосы на своем теле, как бы заявляя о своей мужественности, а черты лица, руки и гениталии выделяет порой алыми тонами, создавая ощущение ран на теле. В работе «Автопортрет в виде сидящего обнажённого», Шиле изображает себя с красными глазницами без зрачков, сосками, пупком и гениталиями, выделенными красным цветом, а ноги изображает до щиколотки. Отсутствием стоп художник еще больше акцентирует внимание на ноги; у зрителя сразу создается ощущение, что перед ним человек неустойчивый, отрешённый от земного мира.

Эгон Шиле был действительно важной фигурой в искусстве Вены XIX-XX века. Его творчество было сформировано под влиянием актуальных проблем того времени, таких как идеи Фрейда о сексуальности, о бессознательных побуждениях и личности человека. Художник оказался одним из основателей такого направления, как экспрессионизм. Шиле уделил много внимания развитию жанра автопортрета, в котором обратился к вопросу отношения человека к своему телу. В своих работах художник безжалостен к себе и моделям, для него не важна красота изображаемого, но очень важны внутренние и внешние изменения, которые происходят в человеке.

 

Список литературы:

  1. Куликова И. С.  Экспрессионизм в искусстве. М.: Наука, 1978. — 183 с.
  2. Ремезова В.В. Автопортрет в творчестве Эгона Шиле // Молодежный вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. — 2016. — № 2. [электронный ресурс] — Режим доступа.  — URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27676881 (дата обращения: 05.10.19)
  3. Эгон Шиле: Мой путь пролегает над бездной. 18+ [электронный ресурс].  — Режим доступа.  —  URL: https://gorbutovich.livejournal.com/186752.html (дата обращения: 12.10.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.