Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(138)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Югринова А.А., Часов Д.А. ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 10(138). URL: https://sibac.info/journal/student/138/205319 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Югринова Анастасия Александровна

студент 4 курса, «Физкультурное образование, технологической образование», Ишимский педагогический институт П.П. Ершова (филиал), Тюменский государственный университет,

РФ, г. Ишим

Часов Денис Александрович

студент 4 курса, «Физкультурное образование, технологической образование», Ишимский педагогический институт П.П. Ершова (филиал), Тюменский государственный университет,

РФ, г. Ишим

THE IMPACT OF SPORTS ON HUMAN LIFE AND HEALTH

 

Anastasia Yugrinova,

4th year student, "Physical education, technical education", Ishim Pedagogical Institute of P. P. Yershov (branch) Tyumen State University,

Russia, Ishim

Denis Chasov

4th year student, "Physical education, technical education", Ishim Pedagogical Institute of P. P. Yershov (branch) Tyumen State University,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

Постоянная физическая активность и поддержание физической формы, немало важные компоненты, являющиеся основными составляющими здорового образа жизни человека. Это объясняется тем, что тело человека требует постоянной подвижности, и если ограничить его двигательную деятельность, то человек становится вялым, скованным, а в некоторых случаях это может повлечь проявление какой-либо болезни- с крайне неприятными последствиями.

ABSTRACT

Constant physical activity and maintaining physical fitness are very important components that are the main components of a healthy lifestyle. This is due to the fact that the human body requires constant mobility, and if you limit its motor activity, the person becomes sluggish, constrained, and in some cases this can lead to the manifestation of any disease-with extremely unpleasant consequences.

 

Ключевые слова. физическая активность, травмотизация, спортивная деятельность, тренировочный процесс.

Keywords. physical activity, traumatization, sports activity, training process.

 

Значение физической активности в жизни человека

Занятие спортом главным образом является стимулятором здорового метаболизма, улучшает кровообращение, улучшает работу внутренних органов тела человека и головного мозга в том числе. В соответствии с этим занятие спортом приводит не только к хорошему самочувствию, но и настроению, чувству внутренней удовлетворённости окружающим миром и людьми. Считается, что качество жизни в некоторых случаях зависит от психологических факторов, при решении которых помогает спортивная деятельность человека [2].

Постоянные тренировки при травмотизации организма человека наиболее быстро восстанавливают его нежели организм, который не получает никакой физической нагрузки на себя в целом и на отдельные группы мышц.

При анализе литературы было выяснено, что, давая нагрузку на кости и мышцы человека, человеческий мозг подаёт сигналы на повышение жизненного тонуса, на повышение работоспособности организма, что в конечном итоге приводит к повышению качества работы человека на производстве и во всех сферах его деятельности.

Тренировочный процесс влияет даже на память человека, и может давать стимул к творческой деятельности, где будет развиваться талант и креативное мышление.

Не стоит забывать, занятие спортом формирует и красивую фигуру, что для некоторых занимающихся является главным результатом занятия спортивной деятельностью [1].

Влияние спорта на организм

Находясь в постоянной физической форме организм человека готов к сложным нагрузкам сердечно- сосудистой системы, а также мышечной силы и спортивной выносливости.

Занятие спортом формирует правильный свод стопы, формирует здоровый вестибулярный аппарат, а так же служит основным средством формирования правильной осанки. Так же спорт укрепляет кости скелета, предохраняя травмотизацию организма от незначительных нагрузок на него.

Спорт и психическое здоровье

Занятия спортом полезны и для сохранения психического здоровья взрослых и детей. Важные моменты положительного влияния физической активности:

Настроение.

Занятия спортом — один из эффективных инструментов для повышения настроения. Причиной является то, что во время физической активности организм человека интенсивно вырабатывает гормоны удовольствия. Чтобы улучшить отношение к жизни, не обязательно ставить олимпийские рекорды — достаточно, и лёгкой нагрузки.

Заряд энергии.

Занятия спортом не только улучшают настроение, но и делают человека энергичней. Благодаря физической активности в организм начинает поступать не только больше кислорода, но и множество полезных питательных веществ. А это улучшает работу лёгких и сердечной мышцы. Отсюда, тело начинает выполнять свои функции с максимальной эффективностью, что делает человека более энергичным, а значит, психически уравновешенным.

Улучшение качества сна.

Спорт поможет и тем, кто страдает от бессонницы или нарушений сна.  Кто любит спорт, легко засыпают и отлично высыпаются. А качественный сон укрепляет психическое здоровье.

Борьба со стрессом.

К сожалению, многие борются со стрессом, употребляя алкогольные напитки «заедая» его огромным количеством вредной пищи. Эти способы борьбы со стрессом вредят здоровью людей. И решение проблемам данные способы не помогут, а могут лишь усугубить имеющиеся проблемы. Одним из самых наилучших методов борьбы со стрессом психологи и врачи считают занятия спортом.

Укрепление характера.

Спорт укрепляет силу воли и закаляет характер. Занятие спортом дисциплинирует и совершенствует полезные организаторские способности. А также, спорт развивает в человеке такие важные качества, как целеустремлённость и воля к победе.

Улучшение памяти.

Немецкие учёные выяснили, что занятия спортом укрепляют память человека. Речь идёт об умеренных физических нагрузках. Утомительные тренировки негативно сказываются на памяти. Поэтому всё хорошо в меру, в том числе и спортивные занятия.

Занимайтесь спортом с удовольствием и будьте здоровы!

 

Список литературы:

  1. Клещев Ю.Н. Волейбол[Текст] / Ю.Н. Клещев. - М.: ЁЁ Медиа, 2018. - 10 c.
  2. Ахмеров Э.К. Волейбол для начинающих [Текст] / Э.К. Ахмеров. - Минск: Полымя, 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.