Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(138)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дмитриева О.В., Свириденко И.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 10(138). URL: https://sibac.info/journal/student/138/205145 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дмитриева Ольга Викторовна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

канд. филол. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF THE PERSONALITY OF A PRESCHOOLER WITH A GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH IN PLAY ACTIVITIES

 

Olga Dmitrieva

student of the Department with С(D)O, GBOWO RK "Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University»

Russia, Simferopol

Irina Sviridenko

candidate of filol. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, GBOWO RK "Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University»

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности развития личности дошкольника с общим недоразвитием речи, а также описаны методы и приемы работы используемые в игровой деятельности для личностного развития детей имеющих общее недоразвитие речи.

ABSTRACT

This article discusses the features of the development of the personality of a preschooler with general speech underdevelopment, as well as describes the methods and techniques used in play activities for the personal development of children with general speech underdevelopment.

 

Ключевые слова: игровая деятельность, общее недоразвитие речи, дошкольный возраст, личностное развитие.

Keywords: play activity, general speech underdevelopment, preschool age, personal development.

 

Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимают речевую патологию, при которой отмечается стойкое отставание всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики, грамматики. Также одной из общих закономерностей нарушенного развития детей с общим недоразвитием речи являются нарушения в формировании и развитии личности.

Особенности личности ребенка с общим недоразвитием речи обусловлены тем, что речевая неполноценность характеризуется несформированностью форм коммуникации и с возрастом, при отсутствии специальной помощи, все больше травмирует детскую психику, что приводит к  незаинтересованности в контакте со сверстниками, неумению ориентироваться в ситуации общения, негативизмом.

Личностное развитие дошкольников с общим недоразвитием речи являлось объектом изучения таких авторов как В.П. Балабанова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. Особенности личностного развития детей с общим недоразвитием речи обусловлены влиянием различных факторов. Среди них, степень выраженности недоразвития речи, клиническое происхождение дефекта; отношение к речевому нарушению, факт принятия его ребенком; социальные условия воспитания; эффективность коррекционно-развивающих методик, применяемых в работе [3].

Эффективным средством личностного развития дошкольников с общим недоразвитием речи является игра. «Игра – вид деятельности в ситуациях, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением» [4, с.113].

Именно в игровой деятельности ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, потребность в общении.

Игровая деятельность и ее роль в становлении личности дошкольников с ОНР рассмотрена в исследованиях Н.Ф. Губановой, А.В. Запорожца, С.Н. Карповой, Н.В. Краснощёковой, Л.Г. Лысюк и других.

Особенности личностного развития детей с нарушениями речи связаны с усложнением возможностей свободного общения с окружающими. Осознание своего речевого нарушения и фиксированность на речевом дефекте могут привести к снижению самооценки ребенка, чувству социальной неполноценности, к негативным эмоциональным состояниям, тревожности, агрессивности, страху речи.

Высокий уровень тревожности, характерный для детей с ОНР, негативно влияет на всю систему личностного развития. Дети болезненно реагируют на неудачи, часто отказываются от того вида деятельности, в котором чувствуют себя неуверенно. Обычно они ведут себя по-разному на занятиях и вне их. На занятиях такие дети напряжены, речь может быть либо чересчур быстрой, либо, наоборот, замедленной.

Большое значение в развитии личности дошкольника с ОНР, как было указано выше, имеет игровая деятельность. Для детей с общим недоразвитием речи игровая деятельность сохраняет свою ведущую роль, как необходимое условие всестороннего развития личности и интеллекта. Однако недостатки звукопроизношения, ограниченность словарного запаса, нарушения грамматического строя речи, а также изменения темпа речи, ее плавности влияют на игровую деятельность детей, порождают определенные особенности поведения в игре. Воспитание, обучение и коррекция должны проводиться с учетом ведущей деятельности, у детей дошкольного возраста, соответственно, с учетом игровой деятельности. В ней корригируется речевое нарушение: увеличивается словарный запас, исправляется лексико-грамматический строй речи и пр. [2].

Игры являются элементом коммуникативного подхода, так как в них реализовываются такие задачи:

– речевая направленность учебного процесса, которая заключается в том, что путем к поставленной практической цели является правильное пользование языком, а все языковые образцы, которые усваивались на предыдущих этапах, использовались в этой игре;

– индивидуализация с точки зрения личностного ее аспекта (разноуровневые задачи);

– и ситуативность через моделирование жизненных ситуаций [1].

Уровень игры 4-6 летних детей с общим недоразвитием речи по своему содержанию значительно ниже, чем у их ровесников с нормальным уровнем речевого развития. У детей с общим недоразвитием речи преобладает ситуативное манипулирование игрушками, сюжетно-ролевые игры усваиваются ими значительно медленнее, они более однообразны по содержанию.

Трудности в игровой деятельности детей с общим недоразвитием речи могут вызываться чрезмерной развязностью. Таким детям трудно сосредоточиться на игре, придерживаться последовательности и правил игры [4].

Процесс формирования личностных качеств ребенка происходит в разные возрастные периоды. В дошкольном возрасте наиболее выраженными особенностями личностного развития детей с общим недоразвитием речи является замедленный темп формирования всех психических функций, познавательной сферы, игровой деятельности. У детей с нарушениями речи наблюдается пассивность в поведении и низкая речевая активность, подчинение старшим, избегание травмирующих ситуаций, связанных с речью [2].

Одним из принципиальных моментов создания интеллектуально-насыщенной среды считается использование игр. Игровой момент является, как известно, достаточно значимым компонентом современной культуры, ее источником. Интеллектуальные игры имеют принципиальные связи с духовностью, творчеством, религией, наконец, со свободой человека. Современная психология доказала значение игры в формировании и развитии интеллектуальных способностей младших школьников с общим недоразвитием речи как постоянного источника новых сил, саморазвития личности [3].

В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра является, как известно, ведущей деятельностью, иначе говоря, той деятельностью, в которой формируются важнейшие психические новообразования этого возрастного периода. Потом в роли ведущей деятельности выступают последовательно обучение, общение, труд. Превращаясь на каждом уровне индивидуального интеллектуального развития под влиянием новых форм активности ребенка, а затем взрослого человека, игра продолжает оставаться важным типом и уровнем функционирования личности. Различают сюжет и содержание интеллектуально-творческой игры как психотехнической процедуры в интеллектуальном тренинге [1].

Основные выводы. Таким образом, нарушения речи отражаются на развитии психических процессов ребенка и влияют на познавательную, эмоциональную-волевую, мотивационную, поведенческую сферу и личность ребёнка в целом. Эффективным средством личностного развития детей с ОНР являются игры, посредством которых осуществляется накопление знаний и умений, а также осуществляется личностное становление ребенка, проводится коррекция речевых нарушений.

 

Список литературы:

  1. Балабанова, В.П. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения / В.П. Балабанова. – СПб, 2018. – 92 с.
  2. Губанова, Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в старшей группе детского сада / Н.Ф. Губанова. – М.: Мозаика-Синтез, 2018. – 320 с.
  3. Филичева, Т.Б. Устранение ОНР у детей дошкольного возраста / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 224 с.
  4. Эльконин, Д. Б. Развитие речи в дошкольном возрасте / Д.Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 1989. –  560 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.