Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(137)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ктениди И.Е. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 9(137). URL: https://sibac.info/journal/student/137/205011 (дата обращения: 29.03.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Ктениди Ирини Евстафьевна

студент, факультета финансы, финансово-экономический колледж, Ростовского государственного экономического университета РИНХ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В наши дни физическая культура и спорт набирают всё большую популярность. Люди присваивают себя и свои семьи к здоровому образу жизни. Сейчас спортом могут заниматься не только взрослые, но и дети и даже пенсионеры. А также неоценимо влияние спорта на здоровье человека, причём не только физическое, но и психологическое.

 

Ключевые слова: здоровье, спорт, физическая культура, человек, общество.

 

Наверное, каждый человек в настоящее время сталкивался с вопросом, а зачем же ему заниматься спортом и физической культурой?

На этот вопрос есть много ответов, можно разобрать некоторые из них.

Физические тренировки дают стимул важным для организма процессам роста, активизируют работоспособность внутренних органов. Благоприятное влияние спорта на человека не имеет границ. Поэтому даже небольшая активность лучше, чем малоподвижный образ жизни. Влияние физической культуры на здоровье человека — неоспоримый факт.

Многие врачи и работники реабилитационных центров рекомендуют занятия физической культурой и спортом для облегчения протекания болезни и прохождения реабилитации. На данный момент министерство здравоохранения начало создание новых реабилитационный центров, упор в которых идёт именно на спорт и восстановление с помощью физических нагрузок.

В современном мире большую часть времени человек проводить сидя за своим компьютером или телефоном, так как сейчас сложно представить жизнь без этого. Это очень негативно сказывается на здоровье и может привести к действительно ужасным последствиям.

Чтобы этого избежать многие люди в нашем обществе стали выбирать здоровый образ жизни. Неотъемлемой частью здорового образа жизни являются занятия физической культурой и спортом.

Также стоит отметить, что у людей в XXI веке остро стало проблема вредных привычек. Так как сейчас большую часть алкогольных и табачных изделий делают из химии, это делает их употребление для здоровья ещё более пагубным. Проблемой современности также стало употребление этих вещей подростками. От этого их молодому организму угрожает настоящая опасность.

Когда подросток попадает в новую социальную сферу, спортивную школу или секцию, он оказывается в окружении новой социальной сферы: тренеры, судьи, спортивная команда. Занятия в спортивных секциях помогают воспитании характера, обучении культурным нормам и поведению, которые в свою очередь обеспечивают эффективное освоение новых социальных ролей и новую ступень в социализации личности.

Стоит отметить, что спорт и физическая культура важны не только для детей и юношей, но и для людей в пожилом возрасте. Спорт может замедлить процесс старения, помочь с хроническими заболеваниями и в общем разнообразить жизнь. В настоящее время спортивные залы и фитнесс центры предлагают большой ассортимент скидок для пенсионеров, и это очень выгодно и интересно.

Здоровый образ жизни ведёт к поддержанию здоровья и прекрасного самочувствия, стоит отметить, что и у него есть свои основы и принципы. Основы здорового образа жизни — это не что иное, как свод правил, на который стоит опираться человеку, выбирающему путь очищения своего тела, осмысления собственных поступков, настройки своих мыслей на нужный лад.

В состав основ входят четыре главных показателя:

  • Занятие физической культурой;
  • Здоровое питание;
  • Отказ от всего лишнего;
  • Позитивное мышление.

Но ведь люди занимаются спортом не только для здорового образа жизни.

Да, зачастую ЗОЖ ‐ это главная причина, но ведь существуют и другие. Давайте разберёмся.

По мимо поддержания здоровья у современного человека появляется потребность поддерживать форму тела, это становится более чем популярно. На данный момент многие особенно молодые люди считают это очень важной частью жизни.

Сейчас есть огромный выбор возможных как семейный, так и одиночных занятий. Заметно увеличилось количество людей, посещающих тренажёрный зал, бассейны, спортивные секции. В настоящее время особую популярность набирают такие виды спортивной деятельности как йога, пилатос, боди-балет, стрип пластика и так далее, конечно данные разновидности спорта популярнее у женской половины населения. Мужчины же предпочитают новое спортивное веяние, такое как восточные боевые искусства или силовые тренировки.

Но во время занятий любым видом спорта или фитнесса, особое внимание стоит обратить на роль вашего тренера или наставника, так как этот человек должен не только должен быть высоко квалифицирован, также он должен много знать в своём направлении и уметь доступно объяснять новичку основы данного спортивного направления. В противном случае, если тренер или наставник халатен это может привести к полному нежеланию продолжить занятия, или даже нанести травму или непоправимый вред здоровью.

Но отбросив немного модные составляющие можно отметить, что занятия физической культурой помогают человеку чувствовать себя лучше с точки зрения общения и коммуникации. Ведь существует огромное количество спортивных игр и большая часть из них групповые. С помощью таких игр человек сможет улучшить не только физическую форму, но и разовьёт командный дух. Причём данную функцию спорта и физических занятий можно найти не только для социализации человека в подростковом возрасте, но и уже взрослого, но, например, не уверенного в себе человека. Всё-таки занятия спортом – это отличный повод завести новых друзей.

Плюсы спорта и физической культуры для психического здоровья человека не оспорить, как и для физического.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что спорт очень важен не только детям и подросткам, но и взрослым, а также людям пожилого возраста. Каждый будет искать свой вид спорта сам, так как вкусы у каждого разные. Но какой бы вид Вы не выбрали, он абсолютно точно обладает большим количеством плюсов, а подобрав правильного наставника, спорт может стать вашим профессиональным увлечение. Тем более что сейчас есть множество возможностей и средств заниматься физической культурой. По моему мнению не стоит упускать такой шанс, занимаясь просмотром фильмов на диване.

 

Список литературы:

  1. Черясова, О. Ю. Физическая культура и спорт в жизни современного общества / О. Ю. Черясова, М. А. Онищук. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 332-336. — URL: https://moluch.ru/archive/234/54224/ (дата обращения: 11.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.