Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(136)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Семенцова Е.В. СЕМЬЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 8(136). URL: https://sibac.info/journal/student/136/204648 (дата обращения: 20.04.2024).

СЕМЬЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА

Семенцова Евгения Валериевна

студент, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Шахмалова Ирина Жаповна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значение семьи как социокультурной среды развития ребенка-дошкольника.

 

Ключевые слова: семья, воспитание, дошкольник, родители, факторы воспитания.

 

Дошкольный возраст - это период, когда ребенок начинает познавать для себя мир человеческих отношений, появляются этические примеры, на основе которых ребенок начинает делать свой первый нравственный выбор.

Дошкольный возраст - это период, который очень чувствителен, чувствителен к социокультурному развитию. Все зависит от того, как будет преподноситься образование и воспитание детей в этом возрасте: насколько оно будет ориентировано на социокультурное развитие; насколько его организация будет учитывать специфику данного периода развития, зависит от формирования у дошкольника самосознания, его первого нравственного самоопределения и основ его мировоззрения (образа мира). [4, с. 144]

Но социокультурное развитие не сходно с социальным. Изучая социальные роли, ребенок старается подчиняться правилам этого общества, соответствовать его ожиданиям, реализовывать необходимые функции (трудовые, воспитательные и т. д.) и подчинять свои действия требованиям взрослых, занимать определенную позицию, например, позицию школьника.

Осуществляя социокультурное развитие, ребенок старается сопоставлять свои действия, поступки, переживания с социокультурными образцами, представляющими собой композицию ценностей (истина, истина, добро, красота), характерных для определенного типа культуры.

Первыми и главными воспитателями ребенка являются родители. Обращаясь к ним, А. С. Макаренко говорил: «Важные основы воспитания человека закладываются до 5 лет, а дальше идет только переработка человека» [2. с. 112].

Именно семья закладывает основу для развития нравственной позиции ребенка, благодаря стабильности, длительности, эмоциональной окраске воспитательных воздействий, их всесторонности, своевременному применению механизма подкрепления. Поэтому все погрешности в семейном воспитании ребенка могут действительно осложнить его дальнейшую жизнь, когда он соприкасается с другими нравственными ценностями и требованиями. [6, с. 192]

Таким образом, традиционно основным институтом воспитания является семья. То, что ребенку преподносится в семье в детские годы, он запоминает на всю оставшуюся жизнь. Первостепенное значение семьи как института воспитания определяется тем, что ребенок проживает в ней на протяжении существенной части своей жизни, и по продолжительности ее воздействия на личность ни одно из учреждений воспитания не может встать в сравнение с семьей.

Семья может являться как позитивным, так и негативным фактором воспитания. Положительное влияние на личность ребенка заключается в том, что никто, кроме самых близких ему людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его и не заботится о нем так сильно. И все же ни один из других социальных институтов не может мыслимо нанести столько вреда в воспитании детей, как семья. [3, с. 137]

Характер образования в семье определяется рядом параметров конкретной семьи. Это следующие параметры, их всего 4:

- демография - структура семьи;

- социально-культурный и образовательный уровень родителей, принятие ими участия в жизни общества;

- социально-экономические - имущественные особенности и занятость родителей на работе;

- технико-гигиенические - условия проживания, оснащение жилища, особенности образа жизни. [2, с. 98]

Необходимо помнить о том, что современная семья имеет существенные отличия от семьи прошлых времен не только иной экономической функцией, но и - что для нас очень важно – в полном объеме изменением ее эмоциональных и психологических функций. [6, с. 214]

Взаимоотношения детей и родителей поменялись за последние десятилетия, они формируются глубиной их привязанности друг к другу, так как для еще большего числа людей дети становятся наиглавнейшей жизненной ценностью. Но это, как ни парадоксально, не делает проще семейную жизнь, а только затрудняет ее. На то есть определенные причины. Назовем некоторые из них.

Во-первых, большая часть семей имеют одного ребенка и состоят из двух поколений - родителей и детей. В итоге у родителей нет возможности изо дня в день получать опыт и поддержку старшего поколения.

Во-вторых, при поддержании традиционного разделения «мужской» и «женской» работы повысилось положение женщин (следовательно, возросла руководящая роль в семье).

В-третьих, взаимоотношения между детьми и родителями стали намного сложнее и проблематичнее. Дети рано получают высокий статус в семье. Дети часто имеют более высокий уровень образования, у них есть возможность находиться значительную часть своего свободного времени вне семьи. Авторитет сверстников важен, а роль родительского авторитета сегодня в большей степени не работает - его должен заменить авторитет личности родителей.

В-четвертых, происходит деформация знаний о реализации семейных функций:

- репродуктивная - рождение детей;

- хозяйственно-экономической;

- воспитательной;

- морально - психологическая поддержка;

- коммуникативной;

- рекреационная (организация досуга).

Важнейшим параметром семейного воспитания оказывается его стиль, то есть порядок приемов, характерных для старших, и характер взаимодействия с младшими [5, с. 219].

В приоритете в семье является здоровый тонус семейной жизни, нравственная атмосфера семьи, ее быт и стиль. То есть взаимоотношения внутри семьи и нравственные идеалы. [4, с. 162]

Семья в воспитании дошкольника является первой и зачастую единственной средой, формирующей его личность. Дошкольное детство - это период высокой восприимчивости ребенка к воспитательному воздействию и воздействию окружающей среды. В семье ребенок опосредует нормы человеческого сознания, приобретает нравственные ценности. Его воспитательные эффекты определяют характер поведения ребенка в семье [6, с. 241].

Дошкольники - очень хорошие наблюдатели, и то, что они воспринимают вокруг себя, все распространяют на себя. Родители становятся образцами для подражания. В первые годы жизни ребенка устанавливается истина, что нет никого лучше папы и мамы, тогда пусть эта истина останется навсегда. В старшем дошкольном возрасте главенствующую роль играет нравственный образ родителей, который впечатляет детей и заражает их, оставляя глубокий отпечаток на всю их дальнейшую жизнь. В сознании детей устанавливается авторитет родителей.

Одним из факторов социокультурного воспитания, с полным основанием, можно считать существование семейных традиций. Они способствуют созданию в семье ощущения общности условностей, введение которых придает ребенку ощущение принадлежности к миру коллективных ценностей. Существование семейных традиций - это факт несходства, уникальности семьи, который устанавливает общественное мнение о каждом члене семьи по отдельности и о семье в целом. [5, с. 253]

В связи с особой воспитательной ролью семьи важно максимизировать положительное влияние воспитания и минимизировать отрицательное. Для этого нужно следить за своими словами и действиями (независимо от того, находится ребенок рядом или нет). То есть соблюдать внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение. [3, с. 314].

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что главнейшим источником влияния на ребенка в сфере формирования социокультурных основ личности является семья. Именно семья создает для ребенка ту модель жизни, в которую он включен. Каждый ребенок невольно и бессознательно повторяет своих родителей, подражает им, то есть в основу воспитания закладывается принцип «делай, как я».

 

Список литературы:

  1. Божович Л. И. Возрастные закономерности формирования личности ребенка. - М., 1996.
  2. Вербина Г.Г. Психология семьи: Курс лекций / Г.Г. Вербина. Чуваш. гос. ун-т. - Чебоксары, 2006.
  3. Вербина Г.Г. Психология семьеведения. Учебное пособие. / Г.Г. Вербина. Чуваш. гос. ун-т. - Чебоксары, 2011.
  4. Зверева О. Л., Ганичева А. Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений - 2-е изд., - стереотип - М.: издательский центр "Академия", 2002 г.
  5. Ковалев С. В. Психология современной семьи: Информ.-метод. материалы к курсу «Этика и психология семейной жизни»: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1988.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.