Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(135)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мустафина В.Ю. РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 7(135). URL: https://sibac.info/journal/student/135/204198 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Мустафина Вера Юрьевна

студент, кафедра психолого-педагогического образования и дефектологии, Томский государственный педагогический университет (ТГПУ)

РФ, г. Томск

THE DEVELOPMENT OF COHERENT SPEECH IN PRESCHOOL CHILDREN WITH THE GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH

 

Vera Mustafina

student, Department of psychological-pedagogical education and defectology, Tomsk State Pedagogical University (TSPU),

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Понятие связной речи, развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

ABSTRACT

The concept of coherent speech, the development of coherent speech in preschoolers with general speech underdevelopment.

 

Ключевые слова: связная речь; наглядность; зрительный план высказывания.

Keywords: coherent speech; visual clarity; visual plan of the utterance.

 

В настоящее время в дошкольном образовании, очень остро встает проблема связного высказывания ребенка с общим недоразвитием речи. Важность этого вопроса обусловлена социальной значимостью связной речи в современном обществе, с возможностью ребенка реализовать коммуникативную функцию языка и речи.

Нередко первое впечатление о человеке меняется после того, как он заговорит. Банальная, скучная речь снижает впечатление о говорящем и, наоборот-яркое, остроумное выступление повышает симпатию к человеку. Вот она сила слова, а точнее связной речи.

Связная речь, как бы вбирает, впитывает в себя достижения человека в общем и личностном развитии, овладении родным языком, культурой общения. Все это мы чувствуем, общаясь с человеком.

От уровня связной речи ребенка зависит обучаемость, успеваемость в школе, адаптация в коллективе и пр.

Стоит подчеркнуть колоссальную роль связной речи, как теста на определение уровня всех компонентов языковой системы, допустим идёт обследование ребенка перед началом учебного года, каждый практик все равно должен познакомиться с ребенком и оценить уровень всех компонентов языковой системы лично.

Поэтому, чем спрашивать какие он знает овощи и фрукты, лучше предложить ребенку серию сюжетных картин, по которым он начнет рассказывать и сразу станет ясно и какое у него звукопроизношение и что у него со словарем и что у него с грамматикой, то есть все компоненты языковой системы будут представлены.

Для логопеда связная речь-та лакмусовая бумажка, которая демонстрирует состояние всех компонентов языковой системы ребенка.

Ребенок поступил в школу, как ему обойтись без связной речи, на её основе строится обучаемость, от которой зависит успеваемость школьника. Пользуясь связной речью, ребенок рассказывает, отвечает у доски, подготавливается к сочинениям и изложениям. А его адаптация в коллектив, социализация разве возможны без того, чтобы этот школьник умело, емко, логично умел рассказывать о своих проблемах и желаниях.

К примеру, школьник первого класса объясняет своим товарищам, что не стоит издеваться над животным, разве его кто-то будет слушать без развитой связной речи. Он не станет авторитетным членом коллектива.

Итак, и социализация и адаптация ребенка во многом зависит от уровня его самостоятельной связной речи.

Дадим определение связной речи так, как на практике иногда происходит смешение понятий. Начнем с того, что в некоторых учебниках диалогические формы речи, то есть диалог относят к связной речи, безусловно диалог является подготовкой, тем материалом, который позволяет сформировать наиболее полно и точно связную речь, формируя её в недрах диалога. Это школа связной речи. Нередко под связной речью ошибочно понимаются отдельные фразовые высказывания, то есть происходит смешение понятий.

Проблемы связной речи у дошкольников с ОНР исследовали В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Н.А.Никашина, Т.А.Ткаченко, Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина, А.В. Ястребова и др.

Л.С.Выготский дает следующее определение связной речи:

«Связная речь-смысловое развернутое высказывание или цепь логически сочетающихся предложений, содержащих законченную мысль.»

То есть, связная речь-это не просто последовательность слов и предложений –это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных выражениях.

Пример: Выпал первый снег. Слоны живут в Африке. Колобок покатился по дорожке.

Это цепь предложений, но это не связная речь. Они логически не связанны между собой.

Связная речь-это всегда рассказ, так вот трудности при составлении рассказа может испытывать ребенок, не имеющий ни каких речевых проблем. На практике это знакомо прекрасно.

К одному из видов связной монологической речи можно отнести творческое рассказывание, которое представляет собой придумывание детьми рассказов с самостоятельным выбором содержания (ситуаций, действий, образов), логически построенным сюжетом, облеченным в соответствующую словесную форму.

У детей с ОНР недостатки связной речи прежде всего это следствие не сформированности всех указанных компонентов языковой системы, таких как фонетика, проблемы с лексикой, сложности в оформлении грамматических высказываний, а также высших психических функций, таких как внимание, память, зрительное восприятие, мышление, воображение.

Возможность формирования связной речи у ребенка с ОНР, подразумевает то, что мы должны остановиться на тех костылях, тех вспомогательных факторах, которые вообще должны присутствовать в любой методике в особенности, когда она касается дошкольников.

В данном случае задумаемся с Вами для составления рассказа самостоятельного, что ребенку необходимо, ну конечно наглядность, но картинка наглядности о посредственная, не естественная не натуральная плоскостная и во многом искажающая действительность, поэтому, безусловно наглядность, но достаточно ли одной наглядности для того, чтобы ребенок плавно, логично, самостоятельно рассказывал нам и составлял рассказ.

Огромную роль наглядности подчеркивали многие исследователи С.Л. Рубинштейн, А.М. Леушина, Д.Б. Эльконин, С. Борель-Мезони и пр.

По их мнению, наглядность заметно облегчает поиск ребенком нужного слова, направляет формирование мысли.

Наглядность помогает формировать речевое высказывание, выполняет пусковую роль, помогает запустить речь, облегчает поиск нужного слова, формирование мысли.

Рассмотрим ситуацию первый класс массовой школы. Учитель приносит большую дыню и говорит составьте рассказ. Это легко? Нет.

Одной наглядности, чтобы составить монологическое высказывание далеко недостаточно.

Как составить рассказ? Какие признаки видим? В какой последовательности их расположить. Это большой вопрос. Следовательно, для разработки системы необходимо:

1. Выявить факторы, которые облегчают и направляют тот процесс, который мы собираемся в детях развить.

2. Отобрать те виды рассказывания, где эти вспомогательные факторы присутствуют максимально, а затем расположить эти виды рассказов в порядке возрастания сложности, то есть от самых простых с постепенным возрастанием к самым сложным.

Что же это за вспомогательные факторы:

Помимо наглядности выдвигается второй важнейший вспомогательный фактор – это зрительный план высказывания.

Школьникам мы можем написать на доске план, но дошкольникам нужна зрительная опора, поэтому, план должен быть представлен другими стимульными материалами.

Значимость наличия плана высказывания подчеркивали в своих трудах А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.С. Ушакова, В.К. Воробьева.

Известнейший психолог Л.С. Выготский гениально заметил, что для развития связной речи необходимо наличие предварительной программы, схемы высказывания, заключающей последовательность развертываемых этапов изложения. Необходимо так же, чтобы каждое звено этого высказывания вовремя сменялось последующим.

Для того, чтобы у ребенка формировалась связная речь, необходима схема высказывания, предварительная программа заключающая последовательность этапов изложения.

Необходимо так же чтобы каждое звено высказывания вовремя сменялось последующим, то есть нам необходимо иметь зрительный план перед глазами, тогда ребенок, рассказывая по одному пункту плана уже должен видеть то, о чем ему говорить дальше.

Какие дидактические признаки необходимо учитывать в системе для того чтобы она эффективно работала. Начиная с приемов, в которых максимально наличествуют оба вспомогательных фактора. Нужно увеличивать сложность за счет убывания наглядности и свертывания плана высказывания.

Таким образом плавно, постепенно без скачков мы сможем усложнять характер монолога и обеспечить плавный переход от ситуативной речи, когда все представлено перед глазами включая действия, то есть от ситуативной формы к контекстной, то есть лишенной наглядности.

Одним словом, вначале мы включаем максимальное количество вспомогательных средств, затем все меньше поддержки и наконец рассказывание без помощи. Эта постепенность и плавность обеспечивает высокую эффективность работы по развитию связной речи у детей с ОНР.

 

Список литературы:

  1. Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников [Текст] / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Академия, 2000. – 400 с.
  2. Волкова, Л.С. Логопедия: Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб.заведений [Текст] / Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская. – М.: ВЛАДОС, 2002 –680 с.
  3. Волосовец, Т.В. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников [Текст]. – М.: В. Секачев, 2007 – 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.