Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(135)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Петров И.А., Цыганенко К.М. СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 7(135). URL: https://sibac.info/journal/student/135/204144 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Петров Иван Александрович

студент, гуманитарный факультет, Тобольский педагогический институт (филиал) Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тобольск

Цыганенко Кира Михайловна

студент, гуманитарный факультет, Тобольский педагогический институт (филиал) Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тобольск

MODERN DIGITAL TOOLS FOR TEACHING FOREIGN LANGUAGES

 

Ivan Petrov

student, faculty of Humanities, Tobolsk pedagogical Institute (branch) of Tyumen state University,

Russia, Tobolsk

Kira Tsyganenko

student, faculty of Humanities, Tobolsk pedagogical Institute (branch) of Tyumen state University,

Russia, Tobolsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе содержится общая информация о современных цифровых инструментах, помогающих в обучении иностранным языкам. В работе указаны виды данных инструментов, а также их плюсы и минусы.

ABSTRACT

This work contains basic information about modern digital tools for teaching foreign languages. This paper states the species of these tools and tells about their advantages and disadvantages.

 

Ключевые слова: Педагогика, интернет, цифровые инструменты образования.

Keywords: Pedagogics, internet, digital tools for teaching.

 

В наше время, когда технологии с каждым годом развиваются все быстрее и быстрее, урок иностранного языка уже не представляется без мультимедиа компонентов, таких как презентации, видео- и аудиозаписи. Именно проектная деятельность может в наибольшей степени помочь ученикам раскрыть свой потенциал, проявить себя, сделать творческую работу.

Мультимедиа технологии должны максимально отвечать дидактическим целям урока. Материал должен быть легок, понятен и изложен в доступной форме, чтобы ученики полностью осознавали материал. Также должен быть задет познавательный интерес учеников. Материал не должен быть скучным или однообразным. Желательная часть урока - творческая самостоятельная работа. Она развивает самостоятельность, творческие способности учеников, способности к логике, сравнению, формированию гипотез и выводов. И наконец, нельзя забывать о речевой и мыслительной деятельности учеников, ведь они являются одними из главных в обучении.

Одним из главных способов является метод проектов. Он позволяет достичь цель обучения с помощью самостоятельной разработки обучающимися проблемы (проекта). Он должен привести учеников к конкретному решению проблемы, которая обычно лично значима для детей в средней школе. [1, с. 248].

Благодаря методу проектов учащиеся могут выбрать свою тему самостоятельно, ограничиваясь лишь своим воображением, и также могут в свободной форме продемонстрировать свою тему, используя любые методы, средства и источники. Проекты способствуют, в первую очередь сплочению учеников в группе, и умение работать в команде. Также совершенствуются навыки учащихся по работе с компьютером, навык поиска информации в различных источниках, также, если работа выполняется полностью на иностранном языке, само собой, растет уровень практики языка.

Информационные технологии на уроке иностранного языка предполагают использование различных видеороликов лингвистического содержания, аудиозаписи с отдельно идущим текстом, возможность создания мультимедиапроектов и презентаций, использование словарей и справочников.

Также идами информационных технологий на уроках иностранного языка являются создание презентаций, проектов, сайтов, публикаций; разработка и создание дидактического материала; тестирование онлайн; ведение телемоста с использованием веб-камер; электронная библиотека; мультимедийные курсы, использование Интернет-ресурсов [3, c 154].

Уже довольно продолжительное время существуют DVD-диски, которые позволяют доносить информацию при помощи мультимедиа технологий, таких, как звук, видео, изображение, презентации, игры. Такой подход позволяет проводить работу учеников в индивидуальном порядке, позволяет сделать урок более интересным и продуктивным, а также облегчить работу преподавателя. Однако, что важно, компьютер не может полностью заменить педагога, ведь компьютер не может учесть особенность всего класса или группы, так же, как и не может разработать программу обучения, что входит в задачи учителя.

Работа с компьютером не только способствует повышению интереса к учебе, но и дает возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных решений. Кроме того, компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе - неуспех, обусловленный непониманием материала, или проблема в знаниях [2, с.12].

 

Список литературы:

  1. Ермаков, Д. Информатизация образования и информационная компетентность учащихся // Народное образование. - М., 2009. - 287с.
  2. Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка. - М., 2007. - 335с.
  3. Попов В.Б. Интернет-технологии и развитие образования. Воронеж, 2001. - 256с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.