Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(133)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Павло А.Р., Андрусёва И.В. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 5(133). URL: https://sibac.info/journal/student/133/203259 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Павло Алие Рустамовна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF THE COMMUNICATIVE BEHAVIOR OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH GENERAL SPEECH UNDERDEVELOPMENT

 

Aliye Pavlo

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Andruseva

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы было осуществлено изучение особенностей коммуникативного поведения младших школьников с общим недоразвитием речи. В ходе изложения статьи раскрыто понятие «коммуникативное поведение», охарактеризованы основные условия общения, а так же изложена специфика коммуникативного поведения младших школьников с общим недоразвитием речи.

 

Ключевые слова: коммуникация, коммуникативное поведение, младший школьный возраст, общее недоразвитие речи.

Keywords: communication, communicative behavior, primary school age, general speech underdevelopment.

 

Коммуникативный процесс является необходимой предпосылкой становления, развития и функционирования всех социальных систем. Именно коммуникация обеспечивает связь между людьми, делает возможными накопление, передачу, обогащение социального опыта и организацию совместной деятельности. Возникновение у детей младшего школьного возраста речевых нарушений в разной степени влияет на становление и развитие коммуникативной функции речи.

По мнению С.Н. Шаховская отмечает, что «дети с общим недоразвитием речи имеют специфические особенности как в познавательном, так и в личностном развитии. Комплекс этих особенностей препятствует становлению у них полноценного коммуникативного поведения, что, в свою очередь, может приводить к школьной дезадаптации и изоляции в коллективе сверстников» [5, c. 31].

Коммуникативное поведение представляет собой проявление мотивированной и отчасти немотивированной символически опосредованной активности, направленной на поддержание контакта, эмоционального взаимовлияния, обмена информацией и самовыражения. Коммуникативное поведение во многом зависит от уровня социального восприятия и представлений ребенка, его направленности на социальное окружение, овладения различными формами и средствами общения (как речевыми, так и неречевыми); определяется формой, объектом и средствами коммуникации [4].

Коммуникативное поведение определено конкретными условиями общения, прежде всего, ситуацией общения. Владение внешней формой коммуникативного поведения – не менее важное при общении чем обладание внутренней формой – лексико-грамматическими и фонетическими навыками, а также содержательной стороной речевой деятельности – умением выразить свою мысль.

Младший школьный возраст является важным этапом в становлении и формировании нравственной индивидуальности ребенка, поскольку его основным содержанием является овладение навыками ориентации в своем внутреннем мире, способностью соотносить общие и частичные роли, осознавать и оценивать свое место в социуме через коммуникативные отношения с другими [1].

Особенности речевого развития детей с общим недоразвитием речи влияют на формирование личности ребенка и всех психических процессов. Дети имеют ряд психолого-педагогических особенностей, затрудняющих их социальную адаптацию и требующих целенаправленной коррекции имеющихся нарушений. Особенности коммуникативной деятельности отражаются на формировании у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сфер [3, с. 53].

Анализ коммуникативного поведения младших школьников с общим недоразвитием речи доказывает, что у данной категории детей наблюдаются серьезные трудности в организации собственного коммуникативного поведения, и это негативно сказываются на их общении с окружающими людьми.

Н.С. Жукова отмечает, что взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений у данной категории детей приводит к таким особенностям речевого развития, как бедность и не дифференцированность словарного запаса, недостаточности глагольного словаря, своеобразие связного общения. Такие особенности препятствуют полноценному общению детей, а следствием этих трудностей является снижение потребности в общении, несформированность форм коммуникации (диалогическая и монологическая речь), особенности поведения; незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения и негативизм [2, с. 174].

Основные выводы. Таким образом, исследование особенностей коммуникативного поведения у младших школьников с общим недоразвитием речи определило, что у детей данной категории выявлены трудности в организации собственного коммуникативного поведения, которые отрицательно сказываются на их общении с окружающими людьми. Прежде всего нарушен эмоциональный и поведенческий компонент структуры коммуникативного поведения, в частности наличие потребности использовать формы общения, устанавливать эмоциональный контакт в процессе общения, наличие социально-и личностно-позитивной мотивации при вступлении в контакт со сверстниками. Основной причиной несформированности коммуникативных навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи является ограниченность речевых возможностей, неразборчивость речи.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л. С. Мышление и речь: собрание трудов. / Л. С. Власова – М.: Эксмо, 2015. – 640 с.
  2. Жукова, Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей / Н.С. Жукова. – М.: Наука, 2016. – 329 c.
  3. Соботович, Е. Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции / Е.Ф. Соботович. – М.: Классикс стиль, 2013. – 160 с.
  4. Филичева, Т.Б. Основы логопедии / Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Т.В. Чиркина. – М.: Просвещение, 2016. – 223 c.
  5. Шаховская, С.Н. Развитие словаря в системе работы при общем недоразвитии речи / С.Н. Шаховская // Психолингвистика и современная логопедия. – М.: Наука, 2017. – 225 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.